Заслон наркомании – внимание и родительская любовь


Рубрика: Актуально
Четверг,19.03.2009

О том, как оградить ребенка от этих соблазнов, мы побеседовали с психиатром-наркологом Ольгой Зылевой. Большую роль в том, какое мнение сложится у ребенка о наркомании и алкоголизме, считает Ольга Фаргатовна, играет социальная среда, в которой он проживает. Сейчас много детей, родители которых имеют опыт постоянного употребления наркотиков или алкоголя. У таких детей складывается неправильное мнение об этих вещах. Усугубляет ситуацию то, что они генетически расположены к вредным привычкам. Если такой ребенок в 13‑14 лет попробовал пиво, то в 16 лет он выпьет водки, и не исключено, что в 20 лет попробует наркотики.
Но беда может прийти и в благополучные семьи, ведь неправильное мнение об употреблении наркотиков может сложиться и в здоровой семье. Иногда некоторым родителям, занимающимся зарабатыванием денег, проще дать ребенку денег на развлечение, чем побыть с ним вдвоем. Однако наличие у подростка свободных денежных средств при отсутствии контроля со стороны родителей может сыграть с ним злую шутку. «Если ребенка не контролировать, не воспитывать и не обращать на него внимания, — подчеркивает Ольга Фаргатовна, — он не будет иметь границ того, что можно делать, а что нельзя».
Многие родители спокойно реагируют на то, что их 16-летний ребенок курит, пьет пиво. Некоторые даже сами покупают своим чадам сигареты, алкоголь на день рождения, наливают бокал шампанского на Новый год. Это в корне неправильно, считает врач. «Подобными действиями родители сами подталкивают подростка к дальнейшему употреблению алкоголя. Подобная вседозволенность может привести к печальным последствиям, ведь такие родители даже не задумываются, какой вред здоровью наносят «взрослые шалости» неокрепшему организму. Сегодня вы дали подростку денег на пиво, а завтра он, уже не спрашивая вас, выпьет водки или попробует наркотики», — говорит она.
Бороться с подростковой наркоманией и алкоголизмом необходимо всеми доступными мерами как в каждой отдельной семье, так и в обществе в целом. «Необходимо, чтобы у подростков складывалось негативное отношение к наркотикам и алкоголю, — объясняет психиатр-нарколог Ольга Зылева. — И это отношение необходимо формировать взрослым». На сегодняшний день в нашем городе действует административная программа, когда всех подростков в алкогольном или наркотическом опьянении, задерживают. Родители задержанного подростка несут административную ответственность. В этом случае ребенок получает негативный опыт от своего поступка — его накажут дома родители, ему прочитают лекцию, проведут разъяснительную беседу в наркологическом центре.
Если подросток уже был уличен в употреблении наркотиков, то он требует дополнительного внимания со стороны взрослых. Ведь, как показывает практика, говорит Ольга Фаргатовна, с появлением новых наркотиков возникает новая волна наркомании. Если в 90‑х годах преобладала ханка — наркотик на основе мака, то сейчас больше распространены синтетические наркотики.
Некоторые дети употребляют вещество «насвай», которое содержит куриный помет, известь и большое количество табака. Это вещество изменяет состояние сознания. В дальнейшем эти дети могут перейти к употреблению различных наркотиков. Также от употребления «насвая» многие дети попадают в больницу с серьезными отравлениями. Плюс к этому они зарабатывают инфекционные и паразитарные заболевания.
Любое психоактивное вещество, по словам Ольги Зылевой, вызывает психологическую зависимость, в том числе и «легкий» наркотик. Например, тот же насвай. Когда из организма выводится наркотик, то у человека, его употребившего, возникает непреодолимая тяга найти и употребить его снова. То есть все поведение больного направлено на приобретение наркотика. Чтобы найти новую дозу, человек может совершать действия, которые, будучи трезвым, он никогда бы не совершил. Поэтому так много преступных деяний совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Помимо изменений в поведении, у людей, употребляющих одурманивающие вещества, происходят и изменения в здоровье. После начала употребления наркотиков человек может прожить максимум 15‑16 лет. И это лишь в том случае, подчеркивает врач, если все эти годы он пользовался одноразовыми шприцами, не вел беспорядочную половую жизнь. Но в реальной жизни срок, отведенный наркоману, намного короче. Например, гепатит С, по словам, Ольги Фаргатовны, есть практически у каждого наркомана. Со временем многие из них приобретают ВИЧ-инфекцию. Поэтому в большинстве случаев наркоманы умирают либо от передозировки, либо от инфекций. У алкоголиков перспективы не более радужные и прожиточный максимум практически такой же. При постоянном употреблении алкоголя происходят физиологические изменения внутренних органов, и люди умирают от различных заболеваний, таких как, например, цирроз печени.
Время диспансерного наблюдения выздоровления алкоголиков и наркоманов в среднем составляет пять лет, поэтому выздоровевших не так много. Физическую тягу врачи снимают быстро, но психологический аспект довлеет над больным еще долгое время. Поэтому, подчеркивает врач, важным пунктом выздоровления является реабилитация. Реабилитационных центров сегодня немало: государственные, коммерческие, религиозные. Плюс к этому существуют общества анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков. После того как больной пройдет реабилитацию, наступает адаптационный период, во время которого человека нужно внедрить в нормальную социальную среду, где он должен себя реализовать: найти работу, жилье, друзей, сформировать здоровый образ отдыха. Когда человек реализовал себя в социальной среде, только тогда может идти речь о его выздоровлении.
Вряд ли кто-то из нас желает своим детям отравленного алкоголем и наркотиками будущего, поэтому необходимо задумываться о том, как вовремя уберечь ребенка от пагубных пристрастий. «Любите ваших детей. Обращайте на них как можно больше внимания, проводите с ними свободное время, — советует Ольга Зылева. — Интересуйтесь, с кем дружит ваш ребенок, чем он увлекается, где проводит свое свободное время, как отдыхает. Контролируйте посещение им увеселительных заведений. Но при этом не становитесь надсмотрщиками. Наладьте с вашим ребенком доверительные отношения и дружите с ним».


Истории из жизни


Олег, 21 год:
«В свое время я активно занимался спортом. Однажды товарищ по команде предложил мне небольшой допинг. Друг сказал, что он хоть и противный, но не вредный, и придает силы. Я согласился. Допинг нужно было положить под язык за несколько минут до начала соревнований и рассосать. Я помню, что после первого приема, почувствовал огромный прилив энергии. Потом стал пользоваться этим «допингом» перед каждым соревнованием. Со временем я почувствовал, что мне хочется его каждый день. К тому времени я знал, что этот типа «допинг» готовится из куриного помета. К счастью, мои родители быстро заподозрили, что со мной происходит что-то неладное. В откровенной беседе я рассказал им обо всем. После этого я прошел анонимное лечение и на лето сменил обстановку — мы с мамой уехали к бабушке в деревню. Сегодня, по прошествии нескольких лет, я благодарен своим родителям за их понимание, помощь, за то, что они во второй раз дали мне жизнь».

Евгения, 30 лет:
«Мои родители не были алкоголиками, но выпивали в праздники, выходные. Алкоголь в нашей семье никогда не считался чем-то недопустимым. Впервые я выпила в 16 лет — в компании из пяти человек распили бутылку водки. Дома, конечно, заметили. Еще бы, ведь меня несколько раз тошнило в туалете. От родителей попало, но не так чтобы очень. После этого мы часто стали в компании выпивать различные спиртные напитки: пиво, вино, водку. Мне это нравилось, я чувствовала себя взрослой. После первой рюмки всегда хотелось выпить еще. Однажды мы всю ночь пили пиво, а утром нужно было идти на учебу. Преподаватель сразу же заметила мое состояние. Она вызвала меня к доске. Я ничего не могла ответить — меня мутило и качало. Тогда она сказала мне, чтобы я выбирала: или все четыре пары стоять у доски перед всей группой, или отчислиться из учебного заведения. И я стояла (только на переменах бегала попить воды). Этот позор я запомнила на всю жизнь. С тех пор я больше не пью и обиды на педагога не держу».

Виктор, 19 лет:

«Когда я был 16-летним подростком, то часто ссорился с родителями. Мне казалось, что они меня не понимают. Они не разрешали мне пить пиво. Я хотел доказать им, что уже взрослый и могу самостоятельно принимать решения. Однажды назло родителям я употребил сильный наркотик. Когда я, одурманенный, возвращался домой, мне навстречу попались милиционеры. Пребывая в наркотическом состоянии, я, не осознавая, что делаю, начал обзывать их. Меня, конечно же, задержали. Родителям дали приличный штраф. После этого меня поставили на учет к наркологам, со мной проводили профилактические беседы. Чувствовать себя наркоманом мне, в принципе благополучному подростку, было противно. Повторять свой опыт я больше не стал, да и спорить с родителями о том, можно мне пить пиво или нет, тоже. Сам уже расхотел».


Если у вас появились подозрения, что подросток употребляет наркотики, ваши действия:
приобретите знания о наркотических препаратах, о симптомах и признаках их употребления;
обсудите проблему со спутником жизни;
откровенно поговорите с ребенком, постарайтесь избегать упреков, морализирования;
осуждайте неправильное поведение ребенка, а не его самого, покажите, что вы его любите;
не обвиняйте себя в том, что ребенок употребляет наркотики;
заключите с ребенком поведенческий контракт-договор;
ищите помощи у профессионалов.

Признаки и симптомы, которые указывают на то, что ребенок употребляет наркотики:
скрытность;
изоляция;
смена друзей;
внезапные колебания настроения;
изменение интересов, потеря прежних увлечений;
изменение отношения к семье, к учебе (снижение успеваемости);
просит больше денег, занимает или крадет их, из дома пропадают вещи;
коллекционирование негативных предметов (сигаретные бумажки, упаковки от таблеток, тюбики от клея, предметы для внутривенных инъекций);
физические симптомы: потеря веса, необычный запах, следы инъекций, неуверенные движения, частый насморк.


 






Просмотров: 1427


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам