ЕГЭ – пропуск в вуз!


Рубрика: Актуально
Четверг,02.04.2009
1) литература;
2) физика;
3) химия;
4) биология;
5) география;
6) история;
7) обществознание;
8) информатика и ИКТ;
9‑12) иностранные языки.
Других экзаменов в рамках государственной (итоговой) аттестации не будет.
2 экзамена — и аттестат в кармане!
Иван Калабин отметил, что выпускникам, имеющим положительные отметки по результатам школьной аттестации, для получения аттестата достаточно иметь результаты по русскому языку и математике выше установленного минимального количества баллов. В случае если результаты по предметам по выбору (они перечислены выше) будут ниже минимума, ученик все равно получит аттестат. Если же результаты и по русскому языку, и по математике окажутся ниже минимального количества баллов, выпускнику будет выдана справка о том, что им был прослушан курс средней общеобразовательной школы.
Как же быть, если результат по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике) окажется ниже установленного минимума? В этой ситуации выпускнику будет предоставлена возможность пересдать этот экзамен в резервный день или в следующий поток. Решение о сроках пересдачи принимает государственная экзаменационная комиссия. При повторном результате ниже установленного минимума выпускнику также будет выдана справка о том, что им был прослушан курс средней общеобразовательной школы.
Сроки проведения ЕГЭ
Заместитель начальника Управления общего и профессионального образования напомнил, что единые государственные экзамены проводятся только в период государственной (итоговой) аттестации в 10.00 часов с 26 мая по 19 июня. С 20 по 29 апреля горячая экзаменационная пора начнется для школьников, имеющих право на досрочную сдачу. В их число входят дети, которые уезжают на международные соревнования и олимпиады или проходят плановое лечение. Но для того чтобы попасть в это число, надо было обязательно написать заявление на досрочную сдачу ЕГЭ и принести его в школу до 1 марта.
Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно в течение двух лет, а для военнослужащих срочной службы — трех лет.
К сдаче ЕГЭ допускаются:
• выпускники школ текущего года, имеющие положительные отметки по всем предметам;
• выпускники школ, окончившие их в предыдущие годы и имеющие аттестат о среднем (полном) общем образовании (даже при наличии свидетельств о результатах ЕГЭ за предыдущие годы);
• выпускники начального и среднего профессионального образования на базе основной школы с изучением общеобразовательных предметов за курс средней школы.
До 1 марта ребята должны были подать заявление в свою школу о том, какие экзамены они будут сдавать в этом году.
Важно
Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать вступительные экзамены как в виде ЕГЭ, так и в традиционной форме — это закреплено в законе, и менять эту норму никто не собирается.
На первый курс – с ЕГЭ по четырем предметам
С 2009 года при поступлении в вуз учитываются только результаты ЕГЭ! Также с этого года не вузы, а Министерство образования РФ будет решать, какие экзамены сдавать абитуриентам. Для всех вузов страны на одну специальность устанавливается единый перечень экзаменов — русский язык, профильный предмет и два предмета, определяемые Министерством образования РФ. Дополнительные испытания по профильному предмету проводят вузы только по согласованию с Министерством. Форма дополнительного испытания может быть устной, письменной, в виде тестирования или собеседования.
Кроме того, как отметил Иван Степанович, вузам, которые из года в год не испытывают недостатка в абитуриентах, дано право самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов по 100-балльной шкале по профильным предметам, но не меньше минимума, установленного Министерством образования РФ. Если абитуриент по профильному предмету имеет результат ниже этого количества, то он не может участвовать в конкурсе на данную специальность.
Правила приема абитуриентов в 2009 году вузы должны были объявить до 1 февраля 2009 г.
В 2009 году прием документов в вузы организуется с 20 июня 2009 г. Последний срок отправки документов — 10 июля, дата отправки документов определяется по штампу на конверте с документами.
Что касается выпускников прошлых лет, то…
Те, кто уже имеет высшее образование и хочет получить второе, сдают экзамены в вуз в традиционной форме, так как получение второго высшего образования предусматривает сокращенные сроки обучения. Те выпускники школ прошлых лет, которые не имеют высшего образования и хотят его получить, так же, как и школьники, сдают ЕГЭ. Для этого они должны были до 1 марта обратиться в Управление общего и профессионального образования, чтобы их зарегистрировали и занесли в базу данных. Кто не успел этого сделать, будет сдавать ЕГЭ в июле на базе того вуза, в который собирается поступать. Для выпускников прошлых лет не организуются курсы по подготовке к сдаче единого экзамена. Желающим получить высшее образование придется самостоятельно вспоминать необходимый материал из школьной программы.
Отношение чиновников к ЕГЭ (по данным сайта interfax. ru)
Владимир Путин, премьер‑министр РФ: «В целом эта система функционирует, и если говорить о плюсах, то она все же снижает уровень коррумпированности при поступлении в высшее учебное заведение — об этом говорят цифры. На 10 % мы увеличили количество абитуриентов, которые принимаются в ведущие вузы страны из удаленных регионов РФ».
Сергей Миронов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Если уж оценка уровня знания с помощью ЕГЭ в его существующем виде далека от объективности, то тем более невозможно узнать с помощью ЕГЭ о таланте и способностях абитуриента».
Юрий Анфимов, зам. ответственного секретаря приемной комиссии МГТУ МАМИ: «Честно говоря, мне вообще непонятно, зачем людям, уже имеющим высшее образование, для продолжения обучения подтверждать свои знания ЕГЭ. Получается, что средняя школа у нас котируется выше вузов. Это же какой-то абсурд».
Игорь Реморенко, директор Департамента госполитики в образовании: «Если бы не ЕГЭ, то сейчас вузовские экзамены в корне бы отличались от школьных требований. Использование заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) позволяет более объективно по сравнению с традиционными формами аттестации установить уровень освоения выпускниками государственного образовательного стандарта общего образования. Но, пожалуй, самый главный эффект состоит в том, что дети стали поступать в хорошие вузы не только у себя в регионе, но и по всей стране».





Просмотров: 1629


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам