Трудовой договор – гарантия защиты прав работника


Рубрика: Актуально
Четверг,02.04.2009
Устраиваясь на работу, следует помнить, что по общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Заключение срочного трудового договора возможно только при наличии определенных оснований, перечисленных в статье 59 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). При этом в самом договоре обязательно должна быть ссылка на конкретный пункт указанной статьи.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. При этом срок испытания не может превышать трех месяцев (шесть месяцев — для руководящих должностей). При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
К существенным условиям, которые обязательно должны быть отражены в договоре, относятся: трудовая функция (т. е. конкретная должность, установленная штатным расписанием); место осуществления работником своей трудовой функции; дата заключения трудового договора и дата начала работы; размер, условия и сроки оплаты труда; режим рабочего времени и время отдыха. Кроме того, при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под подпись с приказом о приеме на работу, а также внести запись в трудовую книжку.
Нередко при трудоустройстве работодатель требует предоставить множество различных документов. Как разъясняет помощник прокурора Александр Федоров, следует иметь в виду, что ТК РФ установлен определенный перечень таких документов: паспорт (либо другой документ, удостоверяющий личность); трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при заключении трудового договора впервые трудовая книжка, так же как и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, оформляются работодателем); документы воинского учета; документ об образовании.


Трудовым законодательством РФ запрещена дискриминация в сфере трудовых отношений, в том числе при приеме на работу.



В силу статьи 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Поэтому, говорит Александр Федоров, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда. (Например, отказ работодателя в приеме на работу по причине отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства).


Трудовой договор должен быть в двух экземплярах, второй экземпляр — оригинал, а не копия, обязательно остается у работника.


Всем, кто устраивается на работу, следует отличать гражданско-правовой договор (например, договор подряда, договор оказания услуг и т. д.) от трудового договора. Гражданско-правовые договоры не содержат основных прав и гарантий при выполнении работ: условий о компенсации вреда, причиненного на производстве; условий о выплатах денежных компенсаций; условий о времени отдыха и отпуске. И главное: период работы по гражданско-правовому договору не включается в общий трудовой стаж гражданина.
Одним из основных условий трудового договора является условие об оплате труда. В силу статьи 21 ТК, каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
С 1 января 2009 года на территории Российской Федерации установлен новый минимальный размер оплаты труда — 4330 рублей. Следует учитывать, говорит помощник прокурора Александр Федоров, что в размер минимальной заработной платы помимо оклада или тарифной ставки включаются также компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.
Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Выплата заработной платы один раз в месяц допускается только при наличии письменного заявления об этом самого работника.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Кроме того, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника.
«Это тот минимум трудовых прав, который должен знать каждый работник и соблюдать каждый работодатель,  — разъясняет Александр Федоров. — Если вы заключили трудовой договор, но при этом ваши трудовые права нарушаются — это повод для обращения в Рострудинспекцию, органы прокуратуры с жалобой на работодателя».
Вместе с тем, если трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, то помочь в случае если, например, работодатель не платит зарплату или не предоставляет отпуск, может только суд, добавляет помощник прокурора. Как правило, недобросовестный работодатель утверждает, что он вообще не знаком с работником, обратившимся в компетентные органы за защитой своих прав. В результате работник вынужден в суде доказывать, что он действительно работал у предпринимателя, добросовестно ходил на работу и исполнял свои должностные обязанности.
Не следует потакать работодателю, не желающему заключать с вами трудовой договор при приеме на работу, говорит Александр Федоров. Его отсутствие для работника всегда минус. При администрации Чайковского муниципального района создана межведомственная комиссия по обеспечению устойчивости социально-экономического положения на территории района, в которую можно обратиться с подобной проблемой. В ее состав входят в том числе представители налоговой инспекции, которые могут запланировать и провести проверку в отношении недобросовестного работодателя, выплачивающего «черную» или «серую» заработную плату.





Просмотров: 1576


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам