Управляющие компании готовы к диалогу


Рубрика: Актуально
Четверг,09.04.2009
«Инвестспецпром» обоснованными, то мы будем вынуждены эти 80 миллионов доначислить населению.
— РЭК определен норматив потребления горячей воды на человека в сутки, он составляет 105 литров. В ООО «Инвестспецпром» утверждают, что фактическое потребление составляет 120 литров?
— У нас есть постановление губернатора, где утвержден норматив — 105 литров на человека. ООО «Инвестспецпром» выставляет нам счета за 120 литров на человека. Законность их действий будет определять суд.
— В микрорайоне «Азинский» в 18 домах все еще нет горячей воды (на 03.04.09). Что предпринимает ваша организация, чтобы исправить ситуацию?
— Мы сразу предлагали, пока идут судебные разбирательства, дать людям воду, чтобы не нагнетать обстановку, но ответа так и не получили. Когда воду отключили во второй раз, ООО «Инвестспецпром» нас даже надлежащим образом не уведомило.
— Какой процент собираемости платежей по городу и в микрорайоне «Азинский» в частности?
— В целом по городу в 2008 году собираемость составила 74,7 %, в «Азинском» — порядка 90‑91%. Но будь там даже собираемость 99%, это бы никак не повлияло на ситуацию. Дома в этом микрорайоне обслуживаются УК № 2. Сумма иска ООО «Инвестспецпром» к УК № 2 самая маленькая. Все дело в том, что только в этих 18‑ти домах микрорайона можно отключить горячую воду, не отключая отопление.
— Некоторые полагают, что политика ОП ООО УК «СУЭЗ» направлена на то, чтобы обанкротить себя...
— Во-первых, чтобы обанкротить предприятие, вначале обычно выводят из него активы. Нас уже проверили ОБЭП, прокуратура, ничего криминального не нашли. Никто ничего банкротить не собирается, мы хотим просто привести все в нормальное состояние.
— Какие УК участвуют в региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в нашем городе?
— Когда мы только собирались участвовать в этой программе, мы узнали, что Управляющим компаниям № 1, 2 и 3 денег, скорей всего, не дадут, потому что существует теоретическая вероятность, что деньги, пришедшие на капремонт в эти компании, уйдут на погашение долгов энергетикам. Поэтому в структуре ОП ООО «УК «СУЭЗ» было создано ООО «Объединенная управляющая компания». Заявка в Москву на участие в Федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов в нашем городе ушла от этой компании.
— Многие опасаются, что «Объединенная УК» — это однодневка, и полученные по программе деньги уйдут налево.
— Могу лично заверить, что никаких рисков нет, «Объединенная УК» — это не однодневка. Контролировать расход федеральных денег будут очень жестко все надзорные органы.
— Сколько домов заключили договоры и согласились участвовать в этой программе?
— Шесть домов ТСЖ и двадцать шесть домов «Объединенной управляющей компании».
— В свое время УК были созданы для того, чтобы создать конкуренцию на рынке коммунальных услуг. Сейчас все УК в одних руках. Скажите, может ли существовать здоровая конкуренция, если у всех компаний один хозяин?
— Конкуренции между УК не существовало и до их продажи. Мы в свою очередь хотим создать внутреннюю конкуренцию среди компаний. Для этого и создана «Объединенная УК». На ее примере мы хотим показать людям, что за те деньги, которые они платят за содержание и обслуживание жилищного фонда, к ним могут приходить высококвалифицированные трезвые слесаря, в бахилах и со специальным пылесосом, чтобы убрать за собой грязь и мусор. Жильцы любого дома вправе выбрать для себя ту УК, которая, на их взгляд, работает лучше. Дальше все просто: у какой УК больше домов на обслуживании, у той и больше доход.
— Уровень обслуживания будет зависеть от уровня оплаты услуг населением?
— Да. Но при этом следует учесть, что уровень оплаты должен определяться не тем, сколько мы платим, а тем, сколько расходов идет на содержание здания. Зачастую получается так, что те, кто живет в хороших домах, платят за тех, кто живет в общежитиях или очень старых домах. Чтобы от этого уйти, мы будем вести подомовой учет. Для начала проведем аналитику за несколько месяцев. Если получится так, что дом, предположим, платит пятьсот тысяч рублей, а на его содержание уходит миллион, то мы будем повышать плату. Если жильцы не согласятся с этим, то мы просто откажемся обслуживать их дом. Так уже к лету мы можем отказаться от обслуживания общежитий, если, проведя анализ, увидим, что содержать их на своем балансе слишком дорого. По законодательству мы имеем на это полное право.
После окончания пресс-конференции генеральный директор Обособленного подразделения ООО «Управляющая компания «СУЭЗ» Андрей Замятин выразил желание организовывать подобные встречи с журналистами чаще.





Просмотров: 1352


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам