Владеющий информацией владеет ситуацией


Рубрика: Актуально
Четверг,16.04.2009

Какие коммунальные услуги, обозначенные в счет-квитанции, должен оплачивать жилец, проживающей в квартире по социальному найму?

— В соответствии со статьей 154 частью 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по соц. найму, помимо коммунальных услуг за всю квартиру и платы за наем, оплачивают еще содержание и текущий ремонт жилого помещения и содержание общедомого имущества.

Как жильцам дома строить имущественные отношения с владельцами квартир, переоборудованных под магазины?

— Жильцам нужно требовать от хозяев магазинов, в случае если они пользуются сетями дома, установки индивидуальных приборов учета, с целью того, чтобы хозяева магазинов не возлагали на жителей часть своей платы за коммунальные услуги. При этом договор аренды не подменяет обязанности оплачивать коммунальные услуги.

Если арендатор подвала отказывается сообщить жильцам, у кого он этот подвал арендует, как можно узнать эту информацию?

— В органах местного самоуправления, так как в большинстве случаев арендодателями выступают именно они. Либо, если договор заключен УК или ТСЖ, то у председателя ТСЖ или директора УК. Это в тех случаях, если указанные лица не согласовывали аренду с жильцами.

Один из жильцов нашего дома ставит свой автомобиль под окна моей квартиры (сам он живет на втором этаже). Можем ли мы с соседями запретить автовладельцу оставлять свой автомобиль под окнами, так как он пользуется придомовой территорией? И вообще, каков размер придомовой территории?

— Законом Пермской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за парковку и стоянку транспортных средств на газонах. То есть стоянка на газонах запрещена и административно наказуема. В случае нарушения следует сообщать об этом участковому или в ОВД. Если же стоянка под окнами дома предусмотрена проектом дома, то остановка там транспортного средства будет законна.
Размер придомовой территории устанавливается техническим паспортом дома и может быть различным по размерам.

Можно ли нам делать перепланировку квартиры, если мы живем в ней по социальному найму?

— Если речь идет о перепланировке в понимании статьи 25 части 2 ЖК РФ, то есть представляет собой изменения конфигурации помещения, требующие внесения изменений в техпаспорт дома, то в соответствии со статьей 26 частью 1 и 2, данная реконструкция может производиться только собственником. В данном случае, наймодателем по отношению к гражданину с обязательным согласование в органах местного самоуправления. В противном случае в соответствии со статьей 29 ЖК собственник помещения или наниматель по соц. найму обязан привести жилое помещение в прежнее состояние. Кроме того, в этом случае наниматель понесет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 7.21 КОАП РФ, в виде административного штрафа. А за наймодателем, то есть собственником этого помещения остается право расторжения договора социального найма с возложением обязанности привести помещение в прежнее состояние.

Можно ли обязать владельцев подвалов и цокольных этажей переоборудовать домовые коммуникации и вынести их в подъезд?

— Нет, обязать их никто не может. Если жители захотят провести подобное переоборудование, то должны делать это за свой счет и с обязательным согласованием. Эта процедура прописана в градостроительном кодексе.

Наш подвал очень захламлен, в нем никто не прибирался уже несколько лет. Скажите, кто должен наводить порядок в подвале и как часто?

— Чистоту подвалов должна обеспечить организация по обслуживанию жилищного фонда (УК, ТСЖ, ЖСК). Чистота подвала должна обеспечиваться на постоянной основе. Если идет захламление подвала и УК, ТСЖ, ЖСК не реагируют на требование жильцов, следует обратиться в госпожнадзор.

Имеет ли право хозяин магазина, располагающегося в жилом доме, размещать свои рекламные щиты на стенах дома без согласования с жильцами?

— На стадии реконструкции жилого помещения либо цокольного помещения в магазин идет обязательное согласование этого переустройства с органами местного самоуправления и жильцами. На этой стадии жильцы вправе уточнять условия размещения рекламы на доме. Если вопрос на этой стадии остался неурегулированным, то хозяин магазина должен получить согласие общего собрания жильцов. То есть достаточно собрать подписи минимум с половины собственников квартир в доме. Сам владелец магазина без этих условий не может разместить на доме рекламные щиты.

Прочитала в статье, что оплата за освещение подвалов и подъездов распределяется между всеми жильцами. Скажите, как узнать, сколько «намотало» электроэнергии в подъездах и в подвале за месяц, и сверить, не начисляют ли нам лишнего.

— Об этом можно узнать у руководства УК, ТСЖ, ЖСК, так как размер платы за обслуживание общедомового имущества, в том числе за освещение подвалов, определяется именно ими.

Живу в квартире по социальному найму. Одна стена в квартире всегда холодная, от этого она мокнет и покрывается плесенью. Коммунальщики сказали, что стену нужно утеплять. За чей счет должны проводиться эти работы?

— Если речь идет о капитальной стене, которая является не межквартирной, то ее ремонт (утепление) производится за счет средств собственников всех жилых помещений этого дома. Если же утепление стены выражается в устранении щелей в этой стене, то в данном случае это является текущим ремонтом, и в этом случае наниматель жилого помещения наравне с собственниками жилых помещений несет обязанность по оплате этого текущего ремонта.

Требуется ли разрешение соседей или каких-либо организаций, чтобы сделать перепланировку в своей квартире?

— Собственник квартиры вправе делать перепланировку в своей квартире без согласования с соседями, но обязательно должен соблюсти требования статьи 26 ЖК РФ и согласовать эту перепланировку с органами местного самоуправления. Для жителей нашего города — это администрация Чайковского городского поселения.

По желанию большинства жильцов нашего дома у нас начала работать консьержка. Чтобы платить ей зарплату, всем увеличили квартплату. Я считаю, что консьержка в доме – это излишество, и не хочу платить за ее услуги. Имеют ли право меня обязать платить за такие дополнительные услуги, если я против?

— Если речь идет о ТСЖ или ЖСК, то решение об оказании услуг консьержки должно принимать общее собрание собственников жилых помещений, это решение является обязательным для всех собственников жилых помещений. Руководство УК не вправе предоставлять данную услугу без решения общего собрания собственников жилых помещений. Если подобное решение общим собранием жильцов было принято, то оно также является обязательным для всех собственников квартир многоквартирного дома.

Весь цокольный этаж нашего дома занимает магазин. Скажите, кто в этом случае должен заниматься уборкой нашей придомовой территории?

— Уборкой придомовой территории должна заниматься организация по обслуживанию жилищного фонда, так как уборка придомовой территории входит в оплату услуг по содержанию. Если собственнику данного магазина наряду с правом собственности на само помещение предоставлено право аренды или собственности на земельный участок, расположенный рядом с магазином, то обязанность по его содержанию лежит исключительно на этом собственнике. 

Из статьи мы поняли, что стены дома – имущество жильцов. А если на стене сквозная трещина, как и кем она должна ликвидироваться?

— Капитальный ремонт стены многоквартирного жилого дома должен производиться руководством УК, ТСЖ или ЖСК за счет средств собственников жилых помещений этого дома.

В нашем доме цокольный этаж и подвал купил один предприниматель. Теперь мы часто по его вине остаемся то без воды, то без тепла. Он нам объясняет, что заменяет в подвале домовые коммуникации. Но что на самом деле происходит в подвале, никто не знает, так как нас туда не пускают. Как нам быть?

— Право доступа к коммуникациям жилого многоквартирного дома имеется в обязательном порядке у руководства УК, ТСЖ, ЖСК. Владелец подвала не вправе запретить доступ представителей этих организаций для организации содержания обслуживании и ремонта этих коммуникаций.

В нашем подвале размещается предприниматель. На стене дома он повесил знак, что ставить транспорт возле входа в подвал (площадка примерно 25‑30 кв. м) имеет право только транспорт его фирмы. Правомерны ли его действия?

— Нет, если хозяину подвала или арендатору общее собрание жильцов не предоставило такое право. Если подвал находится в собственности у предпринимателя, то он имеет право на часть придомовой территории, но права устанавливать знаки и огораживать территорию стоянки он не имеет.

В нашем подвале постоянно обитают бомжы, подвал не закрывается. Дом не ТСЖ. Скажите, кто должен следить за состоянием подвалов и за тем, что там происходит?

— Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана в соответствии с пунктом 3.4.5. правил технической эксплуатации зданий и помещений, утвержденных постановлением Госстроя России, входные двери в подвальное помещение держать запертыми на замок. Кроме того, в случае если подвал не запирается и в него имеется свободный доступ, это является грубейшим нарушением требований противопожарной безопасности, правил содержания домов и федерального закона о противодействии терроризму. В таких случаях гражданам следует сообщать об этих фактах в правоохранительные органы, в том числе в прокуратуру.

 






Просмотров: 1624


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам