Ударим автопробегом по...


Рубрика: Актуально
Четверг,07.05.2009
«В Чайковском мы впервые, — отметил один из идейных организаторов автопробега. — Заехать к вам нас очень попросили чайковские товарищи». Наш город стал 56‑м новым городом в 10-летнем маршруте автопробега. Список городов, в которые заезжает «Форум на колесах», составляется ежегодно, и каждый раз он отличается от предыдущего. В этом году, выехав из Тольятти, участники автопробега побывали в Набережных Челнах, Нурлате, Чайковском, Перми, заехали в Каменск-Уральский, Челябинск, Магнитогорск, Оренбург и 8 мая вернутся домой. Неизменной, по словам организаторов, остается лишь цель мероприятия: «показать, как можно трезво отлично отдыхать и общаться. На людей посмотреть и себя показать».
За всю историю существования автопробега «Форум на колесах» максимальное число участников было зафиксировано в городе Ижевске на 5-летний юбилей. На финише пробега было зарегистрировано 33 автомобиля, 103 человека.
На открытом собрании в Чайковском присутствовало около 50 человек из Чайковского, Воткинска, Березников, Уфы, Глазова, Ульяновска, Ижевска, Йошкар-Олы, Челябинска. Тольятти, Самары и Архангельска.
«Столько опыта
сегодня приехало!»
Эту фразу обронил первый же выступающий. Традиционно представившись: «Тимур, алкоголик» и услышав в ответ: «Привет!», он рассказал о своем опыте выздоровления, о трудностях, возникающих на этом пути, о мыслях, возникающих в голове, и поблагодарил всех присутствующих анонимных братьев и сестер за свою без 15 дней 4-летнюю трезвость.
Сохранение трезвого образа жизни, а также помощь в решении этой проблемы другим — это главная цель проведения собраний АА. Их регулярное посещение помогает оставаться трезвым даже тем участникам групп, которые ленятся работать по программе «12 шагов». Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им есть в настоящее время.
«Я пил с 13 до 37 лет, — рассказывает один из участников автопробега, надежда на трезвость которого зародилась в ходе такого же автопробега несколько лет назад. — Я родился в семье алкоголика и с детства видел у отца белую горячку. Бог не дал мне белой горячки, но после многих лет пьянства у меня началась эпилепсия. Мне дали справку о третьей группе инвалидности, запретили бывать у воды, у огня и работать у движущихся механизмов. Но этот запрет не спас меня ни от падений с лодки в воду — я большой любитель рыбалки, ни от падений в огонь.


АА может помочь только тому, кто признает, что он алкоголик, искренне хочет бросить пить, ставит эту цель во главу угла и не забывает о ней ни на минуту.


Конечно, то психическое состояние, в котором я пребывал в последние годы пьянства, — это кошмар. Я не мог уже пить с теми, с кем пил раньше. Я начал хвататься за нож. А последние годы любил пить с бомжами. У меня в квартире такой притон был! При этом в день получки я испытывал такую гордость! Я шел домой, и меня так встречали, так слушали! Я даже за руль садился пьяный — это был ужас какой-то! В итоге дошло до того, что мы с дочкой попали в аварию. Тогда ко мне впервые пришло понятие бога. Ее увезли в больницу, у меня же не было ни одной царапины. Я впервые взмолился. Слава богу, все обошлось. На сегодняшний день я живу абсолютно другой жизнью. За 6 лет трезвости полностью изменилось мое мировоззрение. Дочка действительно считает меня отцом. Я стал путешествовать: пока по России. Загранпаспорт сделаю, в сентябре, может быть, за границу поеду. Спасибо вам за мою новую жизнь и за трезвость».
Глубокая заинтересованность в желании оставаться трезвым, помощь новичкам на собственном опыте выздоровления как отдельно взятой личности, так и группы в целом, духовный рост, независимость от вероисповедания – полная конфиденциальность, – являются движущей силой групп самопомощи АА.
«В один миг я поймала себя на мысли, что пьяная жизнь — это сплошной страх: липкий, жуткий, непрекращающийся, — говорит Варвара. Красивая, стройная, средних лет женщина — анонимный алкоголик, приехала в рамках «Форума на колесах» из Уфы. — На нем я работала, делала что-то вечерами дома. Утром был страх проспать на работу, не успеть отвести ребенка в сад… Постоянная ложь, страх, избегание чего-то — на этой почве я была согласна делать все, что угодно. Я была согласна со всеми обвинениями в мой адрес. Я ощущала себя какой-то неполноценной. Радости не было вообще». По словам женщины, такое состояние длилось до 33 лет. Потом было несколько попыток суицида. К счастью, неудачных. Однажды, после двух дней прогула на работе: в понедельник она не смогла выйти, а во вторник ей было страшно, что будут ругать, муж ей сказал: «Хочешь быть человеком, тогда пойдем». «Я спросила: куда? — рассказывает Варвара. — Он сказал, что там мне помогут. Тут вообще страх начался: все узнают, что у меня проблемы, что я бухаю? Мысль о том, чтобы открыться, казалась чем-то невероятным. К вечеру страх стал еще сильнее. Я весь день думала, что бы такое сделать, как бы слинять, чтобы не пойти на группу. Но муж сделал все, чтобы этого не произошло. И когда я зашла, меня встретил один из старожилов группы. Теплые отеческие объятия – и я растворилась. Вокруг были красивые, ухоженные женщины. «Что они здесь делают?» — подумала я. У меня было состояние нереальности из-за этого тепла, расслабленности и полного доверия. Все, о чем говорили в тот вечер, говорилось будто бы обо мне. Все, что я переживала, все было только обо мне. У меня выросли крылья за спиной. Впервые в жизни я поняла, что есть надежда на будущее. Я потом много еще бухала, но эта первая встреча подарила ту надежду и полное доверие. Я смогла выговориться. Я высказала все, что накопилось за многие годы пьянства. Это было рождением второй жизни. Потом у меня были срывы, один из них закончился недавно. Но самое главное, я поняла, что я богатая и счастливая. Я поняла, что у меня есть мама, папа, муж, дочка. Что они меня любят. И это осознание дала мне моя болезнь».


Бросить пить — это только первый шаг, убеждены анонимные алкоголики. Одной из главных своих задач они считают изменение собственной системы ценностей: на старый кафтан пришивать новые пуговицы считают бессмысленным.


В содружестве анонимных алкоголиков говорят: хочешь пить — это твои проблемы, хочешь бросить пить — это проблемы наши. Но в то же время действует простейший принцип о том, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Никто никакого контроля над отдельно взятыми членами АА не осуществляет, никто не ведёт списков алкоголиков и уж тем более не возлагает на них никаких обязательств. Анонимы не преследуют каких-либо политических целей. От предложений о финансовой поддержке со стороны кого бы то ни было отказываются (дабы не уходить от своей основной задачи и не впадать в зависимость), живут исключительно за счёт собственных добровольных пожертвований.
«Мне повезло в жизни, что я встретился с анонимными алкоголиками, — говорит Владимир из Самары, очаровательный мужчина средних лет с приличным фотоаппаратом на шее. — Мне было 30 лет, когда я попал к ним. Вначале мне понравилось, потом я начал сомневаться, потом перестал ходить, потом снова начал. Сейчас я хожу минимум 1 раз в неделю, совсем замечательно, если получается сходить 2 раза в неделю. Я веду группу. Я делаю это, потому что мне это хочется делать. Я хочу ходить на группу, я хочу вести группу. Мне это нравится, я получаю от этого удовольствие, радость. Я испытываю радость счастья от жизни в трезвости. Благодаря богу и вам. Спасибо!»
В единстве — сила
«В единстве — наша сила!» — под таким девизом ежегодно проходит автопробег «Форум на колесах». Уже под занавес открытого собрания в Чайковском слово взял один из анонимных алкоголиков. «Я долго думал, прежде чем пойти и выступить, — сказал он. — Я понял, в чем наше единство. Я наблюдаю за пьяными на улице, и я с ними един. Мне нет необходимости проходить снова все те этапы, которые я прошел с нуля. Мне не нужно сильно ломать голову над тем, что ждет меня впереди. Я просто наблюдаю за теми, кто идет впереди меня. Я за ними тянусь. Это обеспечивает мне трезвую жизнь. И я благодарен им за то, что у меня такая возможность есть. Я рад, что мне не надо каждый раз делать свои ошибки. Они у меня смертельные, как у саперов. Успехи тех, кто находится рядом, меня просто окрыляют. Спасибо вам за это».

Все упомянутые в публикации имена изменены в целях сохранения анонимности
АА в Чайковском:
Группа «24» — подростково‑молодежный клуб «Олимпиец»: вторник, четверг, пятница, воскресение с 20.00.
Группа «Единство» — ул. Азина, 31: понедельник, среда, суббота с 20.00. Тел. для справок:
8-922-3135-517, 8-922-24-04-396.





Просмотров: 1498


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам