В рамках ЗАКОНА


Рубрика: Актуально
Четверг,07.05.2009
И все эти годы государство пытается донести до населения одну простую истину: ответственность за содержание жилья обязаны нести сами собственники. И только собственники. И все коммунальные «радости», поступающие в дома: тепло, вода, электричество — должны быть оплачены. Ресурсоснабжающие организации, гарантирующие поставку этих жизненно необходимых товаров, на сегодняшний день являются монополистами. Но потребители и поставщики работают между собой не напрямую — между ними в качестве посредников выступают управляющие компании. На разных территориях УК работают по-разному: сегодня многие регионы лихорадит от того, что продавец и покупатель не могут договориться о цене и объеме сбываемого товара. Примерно такая ситуация сложилась в столице нашего края: теплосбытовые компании объявляют о возможном отключении горячего водоснабжения, отопления. Причина — в колоссальной задолженности, предъявляемой управляющим компаниям. Откуда берутся эти многомиллионные долги? Здесь может быть несколько вариантов — от разницы в методиках подсчета потребленного тепла до низкой собираемости платежей, от недобросовестных действий и злоупотреблений управляющих компаний до искусственно сформированных сверхприбылей. Гадать на кофейной гуще мы не будем, но на примере нашей территории попробуем разобраться — почему ситуация с отключением горячего водоснабжения стала допустимой.
Начнем с самого неприятного момента: низкая собираемость платежей. По данным информационно-расчетного центра, процент собираемости платежей на начало мая составил 82 %; общий долг населения, включающий текущую задолженность, составляет около 90 миллионов рублей. Борьба с неплательщиками ведется, например, заявлений о выдаче судебных приказов населению выдано 356 штук на сумму 9 млн. 064 тыс. 453 руб. Это уже радикальные меры, применяемые к самым злостным нарушителям. К мировым судьям также отправлено 298 заявлений, сумма по которым составляет 7 млн. 587 тыс. 660 руб. Свыше двух с половиной тысяч подготовлено претензий для населения на сумму свыше 20 миллионов рублей. Как обязать заплатить за полученные услуги тех, кто давно считает порочную практику своей нормой, решать будет суд. Сегодняшняя неутешительная статистика показывает, что ответственность жителей в части оплаты ЖКУ крайне низкая, но бороться с ними мы можем только в рамках действующего законодательства.
Комментировать действия ООО «Инвестспецпром» — дело неблагодарное, но необходимое. Статистика показывает: ежегодно в январе-феврале сборы по оплате жилищно-коммунальных услуг снижаются. Причина лежит на поверхности — повышение тарифов. В Чувашии вообще население объявило коммунальщикам бойкот: после того как квартплата повысилась в среднем на 30 %, долги граждан выросли в пять раз! Муниципалитеты срочно объявили коммунальную амнистию, отменив неплательщикам пени и штрафы. Применив к азинцам непопулярные крайние меры, руководство «Инвестспецпрома» допустило серьезную стратегическую ошибку. Странно, что бороться они начали как раз таки с добросовестными плательщиками, которые в большинстве своем вовремя оплачивали полученные услуги. Попытаюсь спрогнозировать ответные шаги за отключение ГВС самих жителей: во-первых, по факту им не придется оплачивать неполученную услугу, во-вторых, вряд ли они станут торопиться оплачивать полученные услуги. Экономические потери пусть считают специалисты «Инвестспецпрома», раз они могут себе позволить приостановить развитие своего бизнеса.

Отмечу еще один немаловажный факт: любое ограничение поставок отопления и горячего водоснабжения незаконно! И потому городские власти включили все возможные административные рычаги воздействия. Еженедельно проходят совещания по вопросу от-ключения горячей воды в Азинском микрорайоне, куда приглашаются представители ООО «Инвестспецпром», ООО «УК «СУЭЗ», ООО «ИРЦ», ЮТО управления «Роспотребнадзора», МУП «Водоканал», Чайковской городской прокуратуры. Администрация, инициируя совещания, принимала участие в составлении графика погашения задолженности, в заключении договора теплоснабжения жилых домов на 2009 год. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы жители всего города могли получать ЖКУ в полном объеме. В послед-ний апрельский день ООО «ИСП» и ООО «УК «СУЭЗ» подтвердили сумму перечисленных денежных средств за 1 квартал текущего года. По состоянию на 28 апреля она составила 79,9 миллиона. Но поскольку горячего водоснабжения в азинских домах не появилось, далее необходимо решать проблему неакцептованных счетов (то есть несогласованной между поставщиком и покупателем суммы платежей).
Также по данному вопросу активно работает Чайковская городская прокуратура. Как сообщил помощник прокурора Роман Казаков, прокуратурой было внесено представление директору ООО «Инвестспецпром» С.П. Туневу об устранении нарушений законодательства с требованием возобновить горячее водоснабжение жителям микрорайона «Азинский». Господин Тунев отказал в удовлетворении данного представления, в связи с чем был привлечен к административной ответственности. В отношении С. П. Тунева было воз-буждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное неисполнение законных требований прокурора. Постановлением мирового судьи судебного участка № 142 С.П. Тунев был признан виновным в совершении данного правонарушения, ему было назначено наказание в виде штрафа. Кроме того, Чайковская городская прокуратура обратилась в судебные органы в интересах жителей микрорайона «Азинский» с исковым заявлением об обязании ООО «Инвестспецпром» возобновить горячее водоснабжение.

Каким образом сегодня можно решить проблему возобновления подачи горячего водоснабжения? Для отдельно взятого городского микрорайона наиболее оптимальный вариант ее решения — это создание ТСЖ. В этом случае все договоры на поставку жилищно-коммунальных услуг будут заключаться напрямую с жильцами. И если в данном ТСЖ платежная дисциплина будет стопроцентной, все ЖКУ они получат в полном объеме. Кстати, научившись грамотно управлять своим имуществом, ТСЖ могут пойти на радикальные меры — например, построить свою мини-котельную. Тогда они вообще перестанут зависеть от «тепловиков» и будут получать комфортные условия проживания в условиях зимнего максимума.
Долгосрочная перспектива, но при этом самая действенная — установка счетчиков на каждый дом. Как показывает практика, первыми противниками данного шага являются как раз ресурсоснабжающие организации. Что наводит на определенные мысли.
Еще один из возможных вариантов развития событий — исключить из процесса сбора денег за тепло управляющую компанию. Тогда жильцы станут платить деньги напрямую, как сейчас они оплачивают электроэнергию.
В настоящее время администрация проводит работу по выяснению обстоятельств истории накопившихся долгов. Мы готовы вести цивилизованный диалог со всеми заинтересованными сторонами затянувшегося конфликта. Но со своей стороны все вопросы решать мы будем только в интересах жителей.





Просмотров: 1286


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам