Совместное обсуждение вопросов – путь к компромиссу


Рубрика: Актуально
Четверг,21.05.2009
 Почему для НОЦ была выбрана школа № 3?
Публичные слушания начались с выступления начальника Управления общего и профессионального образования Чайковского муниципального района Натальи Сафоновой. Она пояснила, что третья школа была выбрана объектом для НОЦ в связи с тем, что на момент принятия решения это учебное заведение уже в течение трех лет не имело лицензии на образовательную деятельность, а его выпускники получали документы государственного образца других школ. Кроме того, техническое состояние школы № 3 не соответствовало нормативным требованиям. Поскольку бюджет муниципального района не рассчитан на реконструкцию нескольких образовательных учреждений, то было принято соответствующее решение о создании нового образовательного центра в третьей школе.
Особенности образовательного процесса в НОЦ
Наталья Геннадьевна ознакомила собравшихся с некоторыми особенностями обучения в новом образовательном центре. Среди них она выделила нелинейное расписание, которое предоставляет ученику право выбора тех предметов, которые он хочет изучать. Также в НОЦ в значительной степени будут использоваться те методы обучения, которые практикуются в вузах: лекционные и индивидуально-групповые занятия. Особое внимание в данном образовательном учреждении будет уделяться исследовательской и практической деятельности. По мнению Натальи Сафоновой, именно это позволит школьникам проявить свои способности в учебе и поможет достичь им поставленных целей. Кроме этого, в новом образовательном центре будут практиковаться выездные образовательные сессии и дистанционное обучение.
Обучение в школе для старшеклассников будет бесплатное. Все желающие будут приниматься в это учебное заведение и получать среднее образование в соответствии с образовательными стандартами и со своими интересами. Как отметила начальник Управления общего и профессионального образования, у будущих десятиклассников будет возможность выбора: продолжить обучение в своей школе, учиться в училище или техникуме либо перейти в НОЦ.
Вопросы, которые были заданы в ходе публичных слушаний
После выступления Натальи Сафоновой было принято решение перейти к общему обсуждению проблемы, и все желающие смогли задать интересующие их вопросы.
— Как будут посещать новый образовательный центр учащиеся сельских школ?
— Рассматриваются два варианта: выплата дотаций семьям для проживания детей на квартирах в Чайковском или организация подвоза  детей.
— Какова позиция по созданию НОЦ у Управления образования?
— Можно сказать, что это позиция № 4, которая на данный момент не обсуждается. Суть ее заключается в том, чтобы провести реорганизацию десятой школы путем присоединения к ней третьей. В этом случае у школы № 10 будет 2 здания. Ученики школы № 3 станут учащимися школы № 10. Учителя обеих школ будут работать в НОЦ, и одновременно с этим будет проходить дополнительный набор педагогов, которые первое время, возможно, будут работать по совместительству. Через какое-то время мы сможем юридически отделить структурное подразделение и создать НОЦ. При этом юридически он будет именоваться как школа № 3.
— Почему бы не организовать НОЦ на базе какого-либо училища?
— Дело в том, что училище — это не общеобразовательная школа. Поэтому смешивать эти два понятия нецелесообразно.
— Кто виноват в том, что школа № 3 работала 3 года без лицензии?
— Чтобы получить даже временную лицензию, необходимо получить специальные документы. Государственный пожарный надзор отказался давать эти документы. Поэтому стало ясно, что только полной реконструкцией мы сможем удовлетворить требования госпожнадзора.
 — Где будут учиться первоклассники, если с 1 сентября этого года планируется отменить в школе № 3 набор в 1‑е классы?
— На сегодняшний день написано 35 заявлений от родителей первоклассников. Мы встречались со всеми этими родителями. Но они серьезно настроены на то, чтобы их дети обучались именно в школе № 3. Поэтому данный вопрос еще будет решаться на следующих социальных комиссиях.
— На что изначально были выделены деньги: на реконструкцию школы № 3 или создание НОЦ?
— Изначально стоял вопрос о создании на территории Чайковского муниципального района нового образовательного центра. К тому времени школа  № 3 в течение трех лет осуществляла образовательную деятельность без лицензии. Встал вопрос  — либо закрыть школу, либо выводить ее на реконструкцию, т.к. другого пути получения разрешения от госпожнадзора не было. Размещение школы для старшеклассников также предполагает проведение реконструкции здания. Но бюджет муниципального района не может позволить себе ремонт сразу двух школ. Чтобы решить эту проблему, было принято решение о реконструкции школы №  3 под новый образовательный центр.
Для проведения публичных слушаний была создана экспертная комиссия, в ее состав вошли: представители школы № 3 и руководители образовательных учреждений города, С. Н. Кельдибеков, депутат Земского собрания, и М. П. Титова, как представитель населения.
Большинство из них высказались «за» создание НОЦ на базе школы № 3. По их мнению, такой вариант наиболее приемлем, позволит повысить уровень образования в этой школе и привлечь в нее старшеклассников.
Многих родителей и учеников не устраивает нынешнее положение школы № 3 (последнее место среди школ города по результатам ЕГЭ в Пермском крае), они видят самый оптимальный вариант в слиянии школ № 10 и 3.
На публичных слушаниях звучали также предложения о том, чтобы оставить систему среднего образования в нашем городе без изменений. Но как это сделать, если время меняется и требует новых подходов к образованию? Современное оборудование и индивидуальные учебные планы позволят повысить качество образования старшеклассников и их шансы на поступление в вуз.
Подводя итоги слушаний, первый заместитель главы Чайковского муниципального района Валентина Шитова сказала, что все предложения по созданию НОЦ, которые были высказаны и которые еще поступят в администрацию района, будут обязательно рассмотрены. Но поскольку реконструкция школы № 3 уже начаты и в ее ремонт вложены средства на создание НОЦ, то решение вопроса предполагает 2 варианта: либо реорганизация школы № 10 путем присоединения к ней третьей, либо создание нового образовательного центра в школе № 3.
Как отметил глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин, в средней общеобразовательной школе № 3, в любом случае, будет располагаться новый образовательный центр, т. к. закончить реконструкцию без краевых средств невозможно. Администрация муниципального района не может допустить замораживания реконструкции школы. А публичные слушания дают нам возможность рассмотреть все варианты образования школы для старшеклассников на чайковской территории.





Просмотров: 1549


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам