Скажем мусору НЕТ!


Рубрика: Актуально
Четверг,11.06.2009
«Зеленый десант» исследователей
В рамках акции «Зеленый десант» в этом году ребята школы № 4 и объединения «Юные исследователи» СЮН решили оказать тимуровскую помощь и озеленить участки под окнами домов ветеранов Великой Отечественной войны: первого руководителя города и района Михаила Николаевича Назарова и первого директора СЮН Бориса Ивановича Калабина.
У подъезда Бориса Калабина ребята объединения «Юные исследователи», подкрепившись лимонадом и баранками, хлопотали над небольшими клумбами.
— Человека, для которого мы здесь сегодня делаем клумбы, наводим красоту, мы знаем много лет, ведь он был первым директором Станции юных натуралистов, — сказала педагог дополнительного образования СЮН Татьяна Малых. — Поэтому мы периодически с ним встречаемся, стараемся общаться, а в этом году решили вот таким образом выразить ему свою признательность и внимание.
В итоге, дети с преподавателями сделали 4 клумбы и разрыхлили землю около одного деревца, но работы там еще много — весь участок зарос крапивой и лебедой. На вопрос, собираются ли они еще и прополоть участок, Татьяна Малых ответила, что в рамках акции времени было недостаточно, но, возможно, в течение лета и эта работа будет сделана. Кстати, для посадки и поливки цветов воду «тимуровцам» пришлось носить аж с пятого этажа. Только жильцы последнего этажа согласились помочь ребятам, все остальные жители подъезда не дали своего согласия. Самого Бориса Ивановича в этот момент дома не было, и узнать его отношение к действиям ребят не удалось. Но заходившая в подъезд пожилая женщина, внимательно разглядев, как дети работают, произнесла: «Молодцы! Такое благое дело делаете!» Потом она вернулась с большим пакетом печенья и шепотом сказала руководителю Татьяне Анатольевне: «Угостите потом ребят, только пусть сначала обязательно руки помоют!»
Красота и чистота спасут наш город
Вокруг обелиска героям гражданской войны в рамках акции «Красота спасет мир» аккуратно рассаживали цветы 7 человек, из них 4 ученицы 10 класса школы № 4. Уже цветущая рассада была предоставлена фирмой «Акватерра», хотя, по мнению педагога дополнительного образования СЮН Светланы Никитиной, цветы можно выращивать и на Станции юннатов своими силами, только она не знает, почему этого не было сделано.
— Этот объект за Станцией закреплен уже несколько лет, — рассказала Светлана Алексеевна. — Я помню, что и пять лет назад мы приходили сюда с детьми прибираться и озеленять. Мы ежегодно благоустраиваем этот памятник.

Ученицы 10 класса школы № 4 Таня и Даша первый год в отряде «Эко-дети»:
— Сегодня праздник! День защиты окружающей среды! — улыбаются девушки. — Природа — это когда растут деревья и цветы, это красота, это свежий воздух — все хорошо и замечательно! А Чайковский — достаточно зеленый, но мы не считаем, что достаточно чистый. Нужно все-таки соблюдать чистоту, не мусорить — это же наш город, мы здесь живем. И такие акции, как сегодняшние, обязательно нужны, чтобы все об этом знали.
Школьники против мусора
Акция, в рамках которой ребята изготавливают экологические листовки, проходит уже второй год. В этом году она носила название «Мусору — нет!» и началась с того, что детям показали фрагмент видеоролика краевой акции «Мусору — нет», потом — макеты уже готовых листовок, а затем дали возможность для творчества. Где-то полчаса ученики младших классов школ № 2 и № 12 рисовали листовки на заданную тему, а потом пошли развешивать их на дома Прикамского района, магазины и свои школы.
К сожалению, листовок получилось не очень много и хватило ненадолго.
— Привлечь большее число детей и охватить акцией и другие районы города можно, — сказали педагог-психолог Станции юннатов Татьяна Ананьина и педагог-организатор Юлия Киселева. — Можно разослать предложение во все образовательные учреждения для участия в этой акции заранее и просто собрать перед Днем защиты окружающей среды, тогда эффект, конечно, будет лучше. Возможно, мы так и сделаем в будущем году.
День защиты от экологической опасности проводится с 1996 года, в этом году акция проводится под девизом «Мусору — нет!». «С каждым годом количество мусора все увеличивается, он расползается по нашим улицам, паркам, скверам, — сказала на открытии праздника ежегодно присутствующая на этом мероприятии начальник отдела охраны окружающей среды администрации Чайковского муниципального района Людмила Треногина. — Несанкционированные свалки загрязняют водоохранные зоны рек и леса. Все это вредит уникальной природе Прикамья. Но в наших с вами силах помочь природе, пусть Чайковский станет чище и уютнее!»





Просмотров: 1655


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам