К нему не зарастет народная тропа


Рубрика: Актуально
Четверг,11.06.2009
А год назад волонтеры из школы № 7, занимающиеся изучением жизни и творчества Пушкина под руководством учителя русского языка и литературы Людмилы Михайловны Соколовой, взяли шефство над этим памятником. 6 июня чайковские пушкинисты встретились в литературной гостиной «Народная Пушкиниана», организованной совместно Центром литературного творчества и выставочным залом Центра развития культуры. Здесь почитатели Пушкина поговорили не только о произведениях Александра Сергеевича, но и о его жизни и об отношении молодежи к творчеству поэта.
Владимир Лобанов:
— Современной молодежи Пушкин интересен мало. В основном его изучением они занимаются в рамках школьной программы. Мне, например, больше всего нравится читать стихи Пушкина, а из его героев больше других запомнился Евгений Онегин.

Юлия Логинова:
— Пушкин был великим поэтом для наших родителей, им же остается он и для нас. Для меня Пушкин больше поэт, чем драматург или сказочник. Я занимаюсь в клубе волонтеров-пушкинистов и благодаря этому узнала много интересного о жизни Александра Сергеевича. Мне очень понравилось, что он был искренним и влюбчивым человеком. Зная это, как-то легче понять его стихи, особенно те, что про любовь.
Елена Фотина:
— Знакомство с Пушкиным у меня началось со сказок, когда мне их читали в детстве перед сном. В школе я познакомилась с его лирическими произведениями, и самые яркие впечатления у меня остались от Евгения Онегина. В этом романе много таких ситуаций, которые могут помочь в жизни сделать выбор, определиться со своим отношением к чему-либо. Это всегда будет актуально, несмотря на то, что времена меняются и люди тоже.

Анна Варламова:
— В нашей школе я делала презентацию о тех памятниках Пушкину, которые есть в России и за рубежом. Их, оказывается, так много, и это лишний раз подтверждает значимость творчества Александра Сергеевича для людей. Я поняла, что чем больше узнаешь про жизнь и творчество Пушкина, тем интереснее его читать. В детстве мне нравились его сказки, теперь я люблю его стихи. Из всех героев пушкинских произведений мне больше всего понравилась Татьяна из «Евгения Онегина». Она запомнилась мне своей справедливостью, честностью и умом.

Людмила Михайловна Соколова:

— Интерес к Пушкину начался у меня очень давно, еще в молодости. И чем больше я узнавала про этого человека, тем больше мне хотелось рассказать об этом детям. Казалось бы, парадокс. Пушкин — человек с классическим для того времени французским воспитанием и при этом национальный русский поэт, ведь именно с него начался наш современный литературный русский язык. И сегодня, если спросить у прохожих на улице о том, кто такой Пушкин, 90 % ответят, что это великий русский поэт. А все потому, что темы, которые он затрагивал, вечны — это свобода, народ и власть и, конечно, любовь. Для меня любимая пушкинская героиня — это Татьяна. Она привлекает меня своей цельной натурой, которая способна любить по-настоящему и для которой порядочность прежде всего остального. И я заметила, что в своих сочинениях о Пушкине мальчики в основном пишут про Онегина, девочки — про Татьяну. И это не удивительно. Свою любовь хочет найти каждый.

Почитатели таланта Пушкина подняли актуальную тему о том, почему вместо книжного магазина, располагавшегося прямо за сквером имени А. С. Пушкина, теперь находится магазин тканей? Ведь это был бы удивительный культурный уголок нашего города: с одной стороны музей, с другой — книжный магазин, в центре стоит памятник, а вокруг сквер. А еще лучше, по мнению Людмилы Михайловны Соколовой, если бы в помещении бывшего книжного магазина был организован выставочный зал, а вокруг памятника установлены скамейки в стиле 19 века. Представив себе эту картину, я подумала, что это неплохая идея для города, претендующего на звание туристического.





Просмотров: 1447


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам