Пляж преобразился, набережная – пока нет


Рубрика: Актуально
Четверг,18.06.2009
«Работа по объекту в этом году проведена огромнейшая, — сказал начальник отдела по гражданской защите и специальной работе администрации Чайковского городского поселения Павел Князев. — Предыдущие года с этим не идут в сравнение, хотя в прошлом году были сделаны боновые заграждения и отсыпка берега галькой, чтобы поменьше размывался берег». Перед началом этого купального сезона на территории пляжа, а также прибрежной зоны была проведена тщательная уборка. Было вычищено дно — около 2 мешков стекол было вынуто из воды, а также кирпичи, бревна и другое — 7 огромных КАМАЗов мусора плюс 2 тележки. «Ужас, что там творилось, — посетовал Павел Князев. — 2 мусорных контейнера и сейчас не успевают вывозить, так что встает вопрос об установке еще нескольких». Также в процессе уборки были почищены и восстановлены 2 туалета (было вывезено примерно 3 самосвала и 2 ассенизаторские машины). На территорию пляжа привезено 17 машин песка, и требуется еще завоз, который произойдет в ближайшее время. В дальнейшем зона пляжа будет огорожена от дороги лавочками и ограждениями, чтобы отдыхающее не заезжали на автомобилях на пляж, а оставляли их за его территорией.
Также в этом году, по словам Павла Князева, самые разрушенные беседки, «грибки» и раздевалки были убраны, с правой стороны у начала набережной была расширена зона отдыха за счет вырубки деревьев и кустарников, которые «самосевом» понемногу занимали территорию пляжа. «Некоторые горожане были недовольны вырубкой деревьев, — сказал Павел Витальевич. — Но я думаю, что они поймут, ведь в принципе зеленая зона, где люди отдыхали на природе, осталась. У нас замечательно складываются границы — с одной стороны от накатанной дороги территория пляжа, с другой — лесная зона для отдыха, где в будущем, возможно, будут установлены лавочки, столики, мангалы и прочее». Кроме того, на территории пляжа теперь есть волейбольная площадка для всех желающих, а также спасательная вышка на берегу и двухэтажное модульное здание спасательного поста, в котором дежурят 3 спасателя, медицинский работник, охрана и располагается администрация пляжа. «Из бюджета потрачены огромные деньги — 375 тысяч рублей на приобретение здания спасательной станции, — сказал Павел Князев, — но, чтобы благоустроить территорию пляжа полностью, только по прошлогодним ценам необходимо 1,8 млн. рублей, а таких денег в бюджете нет. Замечательно, что многие организации пошли нам навстречу и помогли, можно сказать, в долг или безвозмездно». В планах по благоустройству пляжа еще немало: устройство спортивного городка, установка дополнительных столиков и лавочек, обустройство V IP-зоны с лежаками, зонтиками, детскими аттракционами и прочим.
«В нашем городе есть еще несколько традиционных мест, где люди купаются, — это шлюзовой канал, портовая территория, набережная, Красная речка — во всех этих местах купание запрещено, и там никто не будет вам гарантировать безопасность, — сказал Павел Витальевич. — Так что единственное место, где это обещается, — пляж». По словам Павла Витальевича, каждое утро 3 спасателя заходят в воду на максимально возможную глубину и проверяют дно на предмет травмоопасного мусора, а в 8 утра проводится уборка территории.
«Наконец пляж начал оживать, — подытожил Павел Князев. — Но работы там еще много. Если мы все постараемся сохранять то, что уже было и будет создано, то пляж станет одним из красивейших мест в городе».
Набережная: капремонт нам только снится…
Любимое место прогулок горожан — Набережная — в том виде, в котором есть, начинается в районе городского пляжа и завершается в районе института физкультуры. За годы эксплуатации ей необходим капитальный ремонт. «В последние годы администрация закладывала в бюджет некоторые средства на небольшой ремонт набережной, чтобы хоть как-то поддержать ее в безопасном состоянии для жителей», — сказал заместитель главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Александр Бердников.
Уже 5‑6 лет, по словам Александра Васильевича, существует проект «Защита г. Чайковского от вредного воздействия Воткинского водохранилища», в нем говорится о продолжении строительства набережной, в него в том числе входят затраты и на капремонт. «Для чего нужна набережная, кроме архитектуры и эстетики? — сказал Александр Бердников. — Основная ее роль инженерная — берегоукрепление. У нас происходит интенсивный размыв берега, в том же будущем Центрально-планировочном районе мы каждый год при размыве берега теряем 1‑1,5 метра своей территории». По словам Александра Бердникова, проект существует, финансироваться он должен из федерального и краевого бюджетов, правительство Пермского края всегда давало деньги при условии выделения федеральных средств. «Мы ежегодно закладываем в бюджет свою долю на софинасирование реализации этого проекта, — говорит Александр Васильевич, — и ежегодно в крае нам отвечают, что денег опять не выделено. Поэтому проблема есть, проект есть, а финансирования, к сожалению, пока нет».
Если этот проект будет реализован, следующим шагом, по словам заметителя главы города по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству, будет разработка проекта по укреплению берега реки Камы от компании «Чайковский Текстиль» до Красной речки. «Я слышал, что подобные проекты уже сейчас реализуются в других районах края, — сказал Александр Бердников. — А у нас, видимо, по мнению краевых властей, пока не очень острая ситуация. Дождутся, когда будет острая, тогда, может, средства и выделят. Сколько до этого осталось? Ну, еще года 2-3».
{datsogal=229}





Просмотров: 1342


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам