Выбери лучшее! Скажи наркотикам: «Нет!»


Рубрика: Актуально
Четверг,02.07.2009
Любите жизнь!
«Ребята! Эти кадры — реальные, — сказала Зульфия после просмотра фильма. — Эти страшные события происходили и в моей жизни. Я познакомилась с наркотиками в 14 лет. Сейчас мне 34 года, и 3 года я живу нормальной трезвой жизнью. Все эти 16 лет я была во тьме, я жила в кошмарном аду. Ко мне пришла реальная зависимость. И неправда, что колются только ребята из неблагополучных семей, дети из благополучных семей тоже употребляют наркотики. Я росла в одной из них: мама — врач, папа — капитан милиции. В начале я попробовала покурить сигареты, потом мне стало этого мало. Мне предложили более серьезные наркотики — марихуану. Я попробовала эту, не побоюсь этого слова, дрянь и уже ничем, кроме нее, не удовлетворялась. Потом мне и ее стало мало. К тому моменту у меня сложился такой круг знакомых, среди которых были ребята, уже сидевшие на системе. В то время у нас в городе не было героина, не было сильных наркотиков, но у нас был мак, из него и делали наркотики. За эти 16 лет я два раза побывала в местах лишения свободы. Почему я там оказалась? Для того чтобы найти наркотики, нужны деньги. Когда нужно было учиться, я не училась, гуляла, праздно проводила свою жизнь. Все это привело к воровству. Мною заинтересовались правоохранительные органы. И когда в 2000 году я оказалась в местах лишения свободы, у меня в крови нашли ВИЧ. Я впала в жуткую депрессию. Я хотела покончить жизнь самоубийством — раньше у нас не было информации об этом недуге. Ребята, я хочу вас предостеречь: не повторяйте моих ошибок! От меня отвернулись все: друзья, родители, знакомые (в глазах Зульфии появляются слезы и голос начинает дрожать). Почему я вам это рассказываю? Когда мы были детьми, к нам не приходили и не рассказывали об этих вещах. Выберите жизнь, ребята! Чтобы вы не были той собакой, которая умирает на своей блевотине. Просто любите жизнь, и выбирайте спорт».
Наркотик обманывает и делает жизнь короче
«Практически у всех у наркоманов одна история, — начал свой рассказ 39-летний Сергей Лазарев, представитель фонда «Новый свет». — Когда я был таким молодым, как вы, я занимался спортом, был в составе пермской сборной по пулевой стрельбе. Я был кандидатом в мастера спорта, участвовал в чемпионате Советского Союза, чемпионате России. Но потом в мою жизнь пришли наркотики. К ним меня, как и других ребят, привело простое любопытство. Именно из любопытства человек делает первый шаг к чему-то. Из любопытства он начинает курить, употреблять алкоголь, принимать наркотики, а в итоге это приводит к тому, что все его жизненные приоритеты рушатся.
Когда наркотики пришли в мою жизнь, вначале это тоже была марихуана, я думал, что с легкостью брошу, ведь я — спортсмен, у меня есть сила воли. Но наркотик обманул меня. От легких наркотиков я перешел к более тяжелым, и в течение 20 лет меня «болтало». Поначалу я еще учился в Ленинградском институте водного транспорта, но учеба, спорт и наркотики — это несовместимо. Вскоре я попал в места не столь отдаленные. Меня судили в Чайковском как первого наркомана. Со мной по делу проходили медицинские работники, я получил 6 лет. Самое ужасное, что наркотики настолько врезались в мое сознание, в мою жизнь, что я не видел иного пути, как, отсидев этот срок, снова начать употреблять их. В итоге у меня не осталось друзей, появились проблемы с правоохранительными органами, с обществом, я дошел, что называется, до ручки. Я был как загнанный волк. Знаете, когда охотятся на волков, лес ограждают волчатником. И когда животное попадает в эту систему, оно не может прорваться, оно не видит выхода. И волка берут: либо убивают, либо связывают. Такая же ситуация сложилась и у меня в жизни. Я не мог выйти из дома, потому что меня все искали. Не раз у меня возникала мысль покончить жизнь самоубийством, потому что я не видел выхода из сложившейся ситуации. На мое счастье, ребята, с которыми я начинал употреблять наркотики, прошли реабилитацию в центре в деревне Степаново, основанном в 1997 году Евгением Голдобиным. Я обратился к своему знакомому, и он отвез меня туда. Я не употребляю наркотики 2,5 года. Я не употребляю сигареты, алкоголь, не сквернословлю, веду здоровый образ жизни. Я занимаюсь профилактикой наркомании в учебных заведениях, чтобы донести до вас те страшные кадры, чтобы донести до вас всю боль наркомании. Когда я начинал употреблять наркотики, в моем окружении было 30 человек, которые также употребляли. Сегодня из них в живых осталось 4 человека, 26‑ти человек уже нет. Они умерли. Либо от передозировки, либо от сопутствующих заболеваний. И поверьте, никто из них не хотел умирать, они все хотели жить, но наркотик их обманул.
Вы — молоды. У вас должны быть планы на будущее, у вас должны быть цели. Если вы сейчас начинаете употреблять сигареты, алкоголь, то впоследствии, я уверяю вас, это приведет к наркотикам. Однажды, где-то в компании друзей, на дискотеке, вам предложат: «Это так четко, это так классно, это так здорово!» И если вы сейчас являетесь рабом какой-то курительной палочки, то вы вряд ли откажетесь от наркотиков, если вам их предложат. Вы попробуете, хотя бы чисто из любопытства.
Ребята! Умейте сказать  «нет». Бегите из компаний, где употребляют сигареты и алкоголь! Потому что худые сообщества разрушают добрые нравы. Мне бы хотелось, чтобы вы росли здоровыми, крепкими, чтоб вы сформировались как личности. Если у вас сейчас есть цель, то в последствии вы ее обязательно достигните. Я хочу, чтобы в будущем у вас были семьи, чтобы у вас рождались здоровые дети, чтобы вы состоялись как родители и как специалисты. Наркотик обманывает и делает жизнь короче. Обратной дороги нет. Я не видел ни одного наркомана, кто бы мог освободиться от зависимости с помощью медицины. На какое-то время врачи могут снять физическую ломку, но не психологическую. Зависимость сидит в голове. И никому из вас я бы не посоветовал прожить мою жизнь. Это очень страшно и очень больно. Я хочу, чтобы вы занимались спортом, ходили в походы, посещали различные кружки и детские клубы, чтобы у вас была цель и чтобы вы к ней стремились. Я хочу, чтобы вы были по-настоящему счастливы!»
Подобные призывы звучали не только из уст бывших наркоманов, но и от всех специалистов, участвовавших в акции. Все они были едины во мнении, что наркотиками являются не только марихуана, героин и пр. юридически признанные психоактивные вещества, но и алкоголь, и табак, и токсические вещества, содержащиеся в бытовой химии. Ребятам не только рассказали о том, какие бывают наркотики, как давно они существуют, чем они опасны, что делать, если возникла зависимость, но и о том, что их ждет в случае, если они будут уличены в их употреблении или в сбыте.
За употребление наркотиков, по словам Светланы Чуриной, старшего следователя госнаркоконтроля, у нас в стране существует административная ответственность: пребывание в местах лишения свободы от 3 до 15 суток либо штрафные санкции от 1 до 1,5 тысячи рублей. В случае выявления несовершеннолетних наркопотребителей, санкции возлагаются на родителей, а подросток ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних и в кабинет нарколога. «Эти ребята фактически лишаются будущего, — говорит Светлана Анатольевна. — Путь для работы в милиции им закрыт, разрешение на оружие получить невозможно, в охранную деятельность пойти нельзя, водительские права тоже не выдадут. У ребят, попавших на учет, самое главное желание — скорее с него сняться. А сделать это непросто. Нужно в течение 5 лет регулярно ходить к наркологу, сдавать анализы, и только если все они будут отрицательными, их снимут с учета».
Что касается сроков за сбыт наркотиков, то они достаточно велики: от 5 до 10 лет лишения свободы.





Просмотров: 1544


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам