Отсутствие горячей воды – проблема общая!


Рубрика: Актуально
Четверг,09.07.2009
Подробно позицию городской администрации изложил заместитель главы города, руководитель аппарата администрации Чайковского городского поселения Тамаз Габаев. «На сегодняшний день в городе от горячего водоснабжения отключены около 200 домов, — сказал он, — часть из них отключены планово, для производства ремонтных работ или в рамках подготовки к отопительному сезону. Но часть домов отключаются из-за неуплаты долгов по теплоснабжению генерирующим компаниям со стороны управляющих компаний». На сегодняшний день, по словам Тамаза Габаева, проведен анализ и направлены письма во все возможные организации, в том числе в прокуратуру для того, чтобы проверить хозяйственную деятельность управляющих компаний, которые допустили задолженность перед поставщиками услуг. Кроме того, подготовлены письма на имя начальника Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолия Лаврентьева и на имя председателя правительства края Валерия Сухих с подробным описанием всех действий УК «СУЭЗ» и ООО «Инвестспецпром», а также городской администрации, предпринимаемых для разрешения сложившейся ситуации. «На сегодняшний день подготовлены исковые заявления как в отношении ООО «Инвестспецпром», так и управляющих компаний по отстранению их от этой деятельности по причине ненадлежащего оказания услуг населению. В ближайшее время заявления будут направлены в суд». Некоторые присутствующие на заседании чиновники выразили недоумение, почему же тогда в прошлом году 75 % долей УК были проданы с аукциона. Тамаз Габаев пояснил, что это было сделано согласно законодательству, так как администрация не имеет права осуществлять коммерческую деятельность — чем является «продажа» жилищно-коммунальных услуг населению. «Орган исполнительной власти не имеет права вмешиваться в хозяйственные отношения организаций, — подытожил Тамаз Харитонович, — мы регулярно проводим с ними собрания, но результатов пока не видно, общий язык они найти не могут, поэтому и сложилась такая ситуация».
По словам финансового директора ООО «УК «СУЭЗ» Вячеслава Локшина, вопрос о сумме задолженности все еще спорный, называются разные суммы от 100 до 270 млн. рублей. По данным УК «СУЭЗ» — долг этой организации ООО «Инвестспецпром» составляет 144 млн. рублей. По словам Вячеслава Локшина, обвинения в адрес УК «СУЭЗ» в том, что она не доплачивает ресурсоснабжающей организации, беспочвенны, и все средства, поступившие от населения, перечисляются вовремя и в полном объеме. Решение проблемы Вячеслав Викторович видит в дополнительном поднятии нормативов, которые, по его словам, все еще недостаточно высоки — «существующий тариф УК загоняет в долги», а также в использовании транзитных счетов для оплаты ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям и разрешении выставления «тринадцатой» квитанции. Депутаты Городской думы возразили, что поднятие нормативов — это не выход, необходима установка приборов учета, тогда люди будут платить строго по факту потребления. На что Вячеслав Локшин тут же парировал, что УК «СУЭЗ» не против приборов учета.
На заседании были также озвучены письмо из Министерства регионального развития РФ и Постановление Верховного суда, в которых говорится, что хозяйственные организации должны разбираться между собой либо путем мирной договоренности, либо через суд, но не имеют права прекращать поставку услуги населению. Жителей города, присутствовавших на заседании, волновал единственный вопрос, появится ли горячая вода в городе в ближайшее время. На что заместитель директора ООО «Инвестспецпром» Петр Богер ответил, что, по имеющимся у них данным, УК «СУЭЗ» не доплачивает их организации существенно (при среднем сборе в месяц с населения в сумме 26 млн. рублей, в июне на счет «Инвестспецпрома» от УК «СУЭЗ» поступило только 13 млн. рублей), и если долг не начнет погашаться, то горячая вода будет отключена полностью во всем городе до конца летнего сезона. От услышанного в недоумение пришли все, кто был на заседании. «Давайте уже перестанем обвинять друг друга и придем к какому-то единому решению», — призвала депутат Земского собрания Любовь Минченкова. «Наши рассуждения, кто виноват, жителей не интересуют, — поддержал ее депутат Земского собрания Сергей Кельдибеков, — так как ситуацию этим не изменить, а что будет осенью и как мы будем смотреть в глаза нашим избирателям? Так что эту проблему нужно решать конкретно и сообща».
В итоге, после бурных дебатов депутаты пришли к решению до 1 августа провести независимый
аудит: как Управляющей компании «СУЭЗ», так и технический аудит по количеству потребления тепловой энергии и ГВС жителями. Четкого ответа на вопрос, будет ли продолжено отключение горячего водоснабжения жилого фонда города, присутствовавшие на заседании горожане так и не получили.
Ветхое жилье и капитальный ремонт под вопросом
Вторым на совместном заседании депутаты обсудили вопрос о реализации муниципальных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2009‑2011 гг. и проведению капитального ремонта многоквартирных домов г. Чайковского на 2009 г. По словам представителей администрации Чайковского городского поселения, вся документация готова и находится в правительстве Пермского края, но финансирования до сих пор нет. Помощник Чайковского городского прокурора Игорь Летюк доложил о некоторых недочетах в предоставленной документации.
После обсуждения депутаты Земского собрания и Городской думы приняли решение подготовить совместное обращение к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, председателю правительства Валерию Сухих и председателю Законодательного собрания Николаю Девяткину с просьбой ускорить разрешение вопроса, связанного с реализацией на территории Чайковского муниципального района приоритетного регионального проекта «Достойное жилье». Депутаты обязались обеспечить надлежащий контроль за целевым использованием выделенных средств путем создания специальной комиссии с участием депутатов и представителей правоохранительных органов, контролировать ход реализации адресных муниципальных программ и информировать общественность о результатах проделанной работы.





Просмотров: 1641


Возврат к списку


0
vlad
Почему на столь представительном собрании не было прокурора города? Не помошника, а самого? Почему от депутатов не поступило жалобы прокурору на беззаконие "Инвест"... или как его там?<br />Ставить или нет счётчики надо думать не сейчас. Самое главное - напрямую деньги переводить от жильца - энергетикам. Как при оплате электричества. Все управляющие компании - жулики. Все ТСЖ не застрахованы от выборных председателей - жуликов. Единственная защита - каждый платит сам за себя. А уже следующий шаг - счётчики. И к решению этого вопроса у же каждый индивидуально подходить будет. Меня, например, пока устраикают существующие нормативы.
Имя Цитировать 0
0
vlad
А почему нет ни одного своего мнения?<br />Я что, один в восьмидесятысячном городе имею своё мнение? И ведь вопрос-то не о наличии улиток в Зимбабве!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам