Почему и как растут долги УК


Рубрика: Актуально
Четверг,16.07.2009
За пять месяцев 2009 года за горячую воду и отопление ООО «ИнвестСпецПром» предъявило по счетам-фактурам УК 231,9 миллиона рублей. Из них УК принято к учету 190,5 миллиона рублей. Именно столько УК и предъявит населению. Переначисление со стороны ООО «ИнвестСпецПром» составило примерно 40 миллионов. За пять месяцев текущего года уже начислено населению 148,4 миллиона рублей. Собрано с населения и получено из бюджета (льготы) 127 миллионов рублей. Перечислено поставщику 124 миллиона рублей. Так как жители за отопление платят в течение всего года, то остальные 63 миллиона будут начислены им в течение лета. Долг населения за этот период составил примерно 42,1 миллион. Прибавляем к нему переначисление в 40 миллионов, получаем общий долг более чем шестьдесят миллионов рублей. Сегодня, по данным поставщика, общая задолженность УК № 1, 2 и 3 составляет около 260 миллионов рублей. Управляющие компании, в свою очередь, признают лишь долг 144,1 миллиона рублей.
Что это за переначисление? Дело в том, что счета населению рассчитываются и начисляются по нормативам, установленным РЭК. Но у ресурсоснабжающей организации на сетях при входе в каждый район города установлен счетчик, который показывает количество горячей воды, поступившей в район. Так вот, по счетчику количество поступившей воды оказывается гораздо большим, чем то количество, за которое заплатило население. Ранее это переначисление и долги населения покрывал бюджет. Для того чтобы включить тепло, администрацией писались гарантийные письма и отдавались под обеспечение имуществом. Закладывалось имущество, в частности тепловых сетей. Благодаря этому ТГК давало кредит через свой банк, который оформлялся на предприятие, и тем самым погашалась сумма долга. Но в 2005 году был введен в действие Жилищный кодекс. И если раньше потери, которые были у МУПов, в том числе и ЖЭУ, возмещались бюджетом, то с 2006 года подобное стало невозможным. Начиная с 2008 года, УК стали работать на рынке услуг самостоятельно. И долги населения, и переначисление легли на плечи УК. Но какой хозяйствующий объект будет работать себе в убыток? Поэтому разницу в начислении УК сегодня оспаривают в судах.
К слову сказать, подобная ситуация один в один может повториться в любой компании, пришедшей на рынок коммунальных услуг. Для того чтобы выйти из этой ситуации, администрацией Чайковского городского поселения была принята Программа установки подомовых приборов учета, которую планируется реализовать в течение этого и следующего годов. Эта программа должна снять все вопросы.
К слову сказать, подобная ситуация сложилась не только в Чайков-
ском. В Перми 112 УК, из них половина судится с теми же поставщиками тепла.
Чтобы окончательно разобраться в ситуации, мы побеседовали с главным инженером ООО «ИнвестСпецПром» Петром Богером.
— Петр Табиасович, процесс отключения горячего водоснабжения происходит только в нашем городе?

— Нет. Нет горячей воды и во многих домах Перми. Долг пермских УК составляет 1,2 миллиарда, за неуплату отключен 371 дом. Рискну высказать предположение, что здесь краевые власти недорабатывают.
— По каким данным вы производите свои расчеты?
— На входе в каждый район города стоит счетчик. Естественно, мы предъявляем счета по данным этих счетчиков.
— Но населению начисляют счета по нормативам, а по-вашему получается, платить они должны по вашим счетчикам?
— Конечно.
— То есть вы признаете, что вами предъявлено УК «СУЭЗ» 230 миллионов рублей, а УК «СУЭЗ» начислило населению 190 миллионов рублей?
— Признаю.
— А значит, эти 40 миллионов разницы плюс долг населения вырастают в тот самый долг в 260 миллионов, который, вы считаете, на сегодняшний день перед вами накопили УК № 1, 2 и 3?
— Не верю я в такие долги населения. Вопрос тут, скорее, в деятельности (?) УК.
— Какой процент потерь заложен в ваш норматив?
— Мы покупаем тепло у ТГК-9, перекачивая это тепло по магистрали, теряем 10,2 %. Процент потерь в городе составляет порядка 6,6 %.
— Вы хотите сказать, что в Чайков-
ском такие хорошие трубы, что потери составляют только шесть процентов?

— Это не наши трубы решают, а экспертиза потерь, которая берет за основу нормативные данные.
— Значит, возможно, потери больше?
— Возможно. Мы пытаемся доказывать, что тепловая изоляция труб за 33 года службы потеряла часть своих свойств. В этом году мы попытаемся убедить экспертов в том, что процент потерь нужно повысить. Но не думаю, что он будет намного больше. Те люди, которые имеют счетчики на воду, очень быстро начинают считать свои деньги и расходуют воду очень экономно. А там, где нет счетчиков, большинство тратит воду бездумно и неэкономно.
— Но УК не могут самостоятельно поднять нормативы для населения, чтобы не создавалось долгов?
— Они должны обращаться в регулирующие органы и доказывать, что население потребляет больше, чем платит. То есть доказывать свое право начислять больше.
— Сегодня часть домов города отключена от горячего водоснабжения. Чего жителям ждать дальше?
— На состоявшемся недавно внутреннем совещании компании ТГК-9 было решено продолжать применение жестких санкций в отношении должников. Значит, мы будем еще отключать дома от горячего водоснабжения. Скорей всего, воды в отключенных домах не будет до начала отопительного сезона.





Просмотров: 1500


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам