Надоело жить без горячей воды? Создавайте ТСЖ


Рубрика: Актуально
Четверг,23.07.2009
 — Есть ли в вашем доме должники?
— Нет, неплательщиков в нашем доме нет. Мы добиваемся того, чтобы все за коммунальные услуги платили регулярно.
— И как вы этого добиваетесь, если не секрет?
— У нас в каждом подъезде есть старший. В определенное число месяца разносятся платежки, и если до 10‑15 числа с каких-то квартир не поступают денежные средства, старший по подъезду обходит забывчивых соседей и напоминает о том, что нужно внести квартплату. Также в подъездах, на доске объявлений, вывешиваются списки должников. После того как появляются эти объявления, люди стараются заплатить быстрее, чтобы их вычеркнули из списка должников.
— Наверняка в вашем ТСЖ есть сэкономленные средства, куда вы их направляете?
— За последние полгода у нас осталось сто тысяч свободных рублей. Мы решили установить специальные насосы, которые усилят напор воды на верхних этажах. А еще возле дома за счет средств ТСЖ мы разбили клумбы. Также был решен еще ряд технических моментов.
— Скажите, пожалуйста, есть ли в городе дома ТСЖ, в которых отсутствует горячее водоснабжение?
— Нет, таких домов нет. Такое возможно, только если жильцы накопили задолженность перед ресурсоснабжающей организацией.
— Елена Александровна, какую помощь готова оказать администрация городского поселения жителям многоквартирных домов в создании ТСЖ?
— Любую информационную помощь и поддержку.
Что такое ТСЖ
и в чем его преимущества
ТСЖ — это некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества.
В чем же его преимущества? Начнем с того, что на сегодняшний день ТСЖ является самым эффективным и самым прозрачным способом управления многоквартирным домом.
Все платежи поступают на расчетный счет ТСЖ и расходуются по решению органов управления ТСЖ в соответствии со сметой на текущий год. Смета утверждается общим собранием собственников помещений — на общем собрании они определяют очередность и объемы работ по содержанию и ремонту совместной собственности. При этом размер обязательных платежей за содержание дома и за потреблённые коммунальные услуги также определяют сами жильцы (собственники помещений) на общем собрании. Они же занимаются контролем расходования средств ТСЖ. То есть любой житель дома в любой момент может узнать, как расходуется запланированный бюджет.
У ТСЖ есть возможность привлечь дополнительные источники финансирования своей деятельности. Например, сдать в аренду свободные общие площади, оборудовать чердаки, подвалы, сдать часть фасада под рекламу и т. д. Благодаря этому можно значительно уменьшить размеры целевых взносов по содержанию дома или направить их на благоустройство, проведение частичного капитального ремонта и т. д. Вопросы, связанные с этими моментами, должны решаться только на общем собрании собственников помещений.
Денежные средства, собираемые на расчетном счете ТСЖ, должны расходоваться только в пределах бюджета дома (сметы), утверждаемого общим собранием членов ТСЖ один раз в год. Счета-квитанции на оплату начисляются бухгалтером ТСЖ на основании размеров целевых взносов, которые утверждаются общим собранием членов ТСЖ (ни в коем случае не правлением ТСЖ). Чтобы оплатить счета-квитанции, жильцам ТСЖ не нужно далеко ходить. Они делают это в своем доме. Члены ТСЖ сами принимают решения о наказании «нерадивых жильцов».
И еще один немаловажный момент — жильцы ТСЖ имеют возможность получения финансовой поддержки от государства на капитальный ремонт дома в размере до 95 % от стоимости работ по капремонту.
Если вы загорелись идеей создания в своем доме ТСЖ, найдите единомышленников в своем доме и зажгите их идеей быть хозяевами





Просмотров: 1348


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам