«Платить по счет-квитанциям нужно новым УК»


Рубрика: Актуально
Четверг,24.09.2009
— Частным УК и прежде никто не запрещал выходить на этот рынок, поэтому муниципальная УК могла бы работать параллельно с ними.
 — На данный момент ситуация с новыми УК разрешена, поэтому будем действовать так, как начали. Посмотрим, как они будут действовать дальше, и в случае их неудовлетворительной работы, возможно, мы вернемся к этому вопросу.

— В сентябре многие горожане получили по две счет-квитанции, хотелось бы услышать официальный ответ, по какой из платежек платить населению?
Директор ООО «Инвестспецпром» Сергей Тунев:
— Счета за весь объем тепловой энергии, которую мы поставим в сентябре для населения, мы выставим новым УК. Поэтому платить население должно по счет-квитанциям новых УК.
За восемь месяцев 2009 года население заплатило за горячую воду и отопление 171 миллион рублей. Из этих средств на счета ООО «Инвестспецпром» поступило 158 миллионов. То есть 13 миллионов из собранных денег остались у УК № 1, 2 и 3. Плюс к этой сумме эти УК получили субсидии из федерального бюджета, которые поступают на их счета. Суммарно, на сегодняшний день мы недополучили с УК за этот год примерно 38 миллионов рублей. Что касается «Объединенной УК», то она никогда не имела с нами договора и не перечислила нам ни рубля за горячую воду и отопление, которые мы поставляли в дома, обслуживаемые этой компанией.
В сентябре в «Инвестспецпром» поступили заявления от новых УК о заключении договора на поставку услуг. К этим заявлениям были приложены все необходимые документы, а именно: протоколы собраний, договора на управление домами и т. д. На этом основании мы написали уведомление в УК № 1, 2 и 3 о расторжении с ними договора на поставку тепловой энергии с 1 сентября 2009 года. В это же время мы заключили договора с новыми УК, и именно им население и должно платить за услуги. А УК № 1, 2 и 3 с 1 сентября не имеют права выставлять счета населению.

— Насколько тщательно проверяются документы: протоколы собраний, договора на управление домом?

Директор ООО «Инвестспецпром» Сергей Тунев:
— Эти документы проверяем не только мы, но и работники городской администрации.
Также проверить эти документы имеет право любой собственник жилых помещений, сомневающийся, действительно ли заключен договор на обслуживание его дома с одной из новых УК.

— Каким образом населению отличить правильную платежку от фиктивной?

Директор ООО «ИРЦ» Александр Смольников:
— Все новые УК заключили договора с нашим расчетным кассовым центром, поэтому платежки от новых УК печатает и рассылает наша организация. Отличить наши квитанции можно визуально. Стиль, размер, шрифт печатаемых нами квитанций не меняется на протяжении уже длительного времени. Квитанции, которые выставили старые УК, напечатаны на листках формата А 4, на обратной стороне которых написано много информации. Могу заявить, что порядка 90 % этой информации является ложной.



«На данный момент ситуация с новыми УК разрешена, поэтому будем действовать так, как начали...»



— Старые УК ссылаются на то, что имеют договор на обслуживание жилфонда города до 2011 года, скажите, пожалуйста, насколько сегодня действителен и актуален этот договор?
И. о. главы города Ирина Колесникова:
— Договор действительно был заключен на три года, но, согласно Жилищному кодексу и условиям, он может быть расторгнут жителями в одностороннем порядке путем голосования за другую УК.

— Прежние УК в своих информационных газетах и листовках уверяют жителей, что именно они продолжают обслуживать дома и готовить жилфонд к отопительному сезону, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию?
— От новых УК нами получена достоверная информация, что они заключили договора с подрядными организациями, которые занимаются уборкой территории, помещений, обслуживанием коммуникаций домов и т. д. Дата заключения этих договоров — 1 сентября. То, что рядовые рабочие подрядных организаций не знают, на какую из компаний работают, говорит о том, что для них ничего в худшую сторону не изменилось и с приходом новых УК они не лишились рабочих мест.
— В какие диспетчерские службы обращаться жителям в случае возникновения аварийных ситуаций в их домах?
— Телефоны диспетчерских и аварийных служб, конечно, поменялись. Если жители пока не знают новых телефонов своих диспетчерских служб, они могут звонить в службу 064. В ближайшее время мы опубликуем в СМИ телефоны диспетчеров новых УК.

— Что делать жителям, которые оплатили коммунальные услуги по счет-квитанциям УК № 1, 2 и 3?
— Сохранять эти квитанции, потому что население не должно платить дважды.

— Если жители хотят остаться в договорных отношениях с прежними УК?
— Это значит, что они не понимают, что деньги, которые они платят за холодную и горячую воду, за отопление, не доходят до поставщиков этих услуг.

— Ирина Викторовна, как Вы считаете, долго ли будет ситуация в сфере Чайковского ЖКХ оставаться напряженной?

— Я думаю, что в течение ближайшего месяца все придет в норму.



«... УК № 1, 2 и 3 с 1 сентября не имеют права выставлять счета населению».



Далее журналисты задавали исполняющему обязанности главы города Ирине Колесниковой вопросы, касающиеся благоустройства города.

— Вопрос о продаже пива и сигарет в остановочных ларьках уже звучал на прошлой пресс-конференции, и вы пообещали разобраться в ситуации.

— По этому вопросу администрацией было проведено служебное расследование, результатом которого стало следующее: до 11 часов сегодняшнего дня предприниматель Ирина Чобитько должна была изъять из своих ларьков пиво и сигареты, потому что эти товары были не предусмотрены для продажи в этих павильонах. Если предприниматель не изымет пиво и сигареты из продажи, то с ней договор будет расторгнут.

— На Алее Славы, расположенной за памятником первостроителям, в нескольких местах осела земля вместе с брусчаткой.
— Работы по укладке брусчатки выполняла организация РСУ-6, и на эту дорогу имеется гарантия. Мы направили письмо на имя директора РСУ-6, с просьбой привести дорогу в порядок. Нами были получены заверения, что эта работа будет сделана в ближайшее время.

— В связи с недавней трагедией, когда под колесами автомобиля во дворе дома погиб ребенок, хочется узнать, планирует ли городская администрация в дальнейшем огородить как детские площадки, так и дворы домов, где есть небольшие игровые формы для детей?

Помощник главы города Марина Илюхина:
— Сейчас мы активно работаем над вопросом о выделении средств на ограждение детских площадок. Будут учтены как детские площадки, так и те участки, где просто имеются игровые формы. Также хочу обратиться к жителям города: если в вашем дворе есть игровые формы, не соответствующие требованиям и угрожающие жизни и здоровью детей, сообщайте о них в совет вашего микрорайона. Оттуда информация поступит нам, и мы будем принимать решения о сносе или реконструкции того или иного игрового комплекса в рамках бюджета.

— Ирина Викторовна, когда появится дорожная разметка на переезде микрорайон «Основной» — микрорайон «Завокзальный»?
И. о. главы города Ирина Колесникова:
— Как нас заверил директор РСУ-6 Андрей Фоминых, разметка будет сделана до конца текущего месяца.





Просмотров: 1271


Возврат к списку


0
Светлана
А как вам пассаж по поводу того, что наша городская власть не готова возложить на себя ответственность по управлению жилфондом с помощью муниципальной УК?! Безусловно проще отдать все на откуп частным компаниям, единственная цель которых - извлечь из нас прибыль
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Цитирую:"согласно Жилищному кодексу и условиям, он (договор) может быть расторгнут ЖИТЕЛЯМИ в одностороннем порядке путем голосования за другую УК". ЖИТЕЛЯМИ!!! А на деле этих самых жителей поставили перед фактом - у вас только один выбор - выбрать новые УК.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Власть в очередной раз сняла с себя всякую ответственность за то, как мы будем жить. Зачем же мы выбираем такую власть?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам