Ситуация с УК не прояснилась


Рубрика: Актуально
Четверг,01.10.2009
Присутствующие согласились с тем, что сегодня главная проблема — это наличие нескольких управляющих компаний, заявляющих о своих правах на управление в одном каком-либо многоквартирном доме. Но закон прямо указывает, что в доме может быть только одна УК и ее обязаны выбрать собственники. Роман Казаков разъяснил позицию прокуратуры: «Жилищный кодекс говорит, что отношения между собственниками и УК возникают исключительно на основании договора и носят гражданско-правовой характер. Гражданское законодательство, в свою очередь, основывается на недопустимости вмешательства кого-либо в эти дела. Поэтому надзорные органы, в том числе и прокуратура, лишены возможностей каким-либо образом повлиять на ситуацию, связанную с тем, что УК предъявляют гражданам квитанции при отсутствии надлежащих на то оснований». То есть, раз отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющими компаниями договорные, собственники сами должны определиться, с кем заключать договор и кому платить.
Как объяснил заместитель главы города по вопросам ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Александр Бердников, в Чайков-ском 567 многоквартирных домов. В сентябре их обслуживание производилось следующим образом: УК «Южная» — 102 многоквартирных дома, УК «Теплотекс» — 37, «Городская УК» — 220, УК «Тепловодомер» — 30, «Чайковская УК» — 178. Эти компании, добавил Александр Васильевич, в сентябре заключили договора с ресурсо- и энергоснабжающими организациями и подрядчиками на проведение работ.
По словам директора УК «Тепловодомер» Романа Рвачева, его компания приступила к обслуживанию домов, с которыми заключила договора, с 1 сентября. Роман Рвачев выразил свою позицию, к которой присоединились директора УК «Южная», «Чайковская» и «Городская»: «УК № 1, 2 и 3 сознательно затягивают передачу нам технической документации на дома, с которыми мы имеем договора. Мы в свою очередь послали в прежние УК все необходимые уведомления. Поэтому и выходит, что в домах сегодня двоевластие». У управляющей компании «Теплотекс» проблем с прежними компаниями не возникло. К управлению многоквартирными домами, с которыми эта компания заключила договора, она приступит с 1 октября. Сегодня, по словам директора УК «Теплотекс» Николая Селиванова, компания заключает договора с ресурсоснабжающими организациями, но ООО «Инвестспецпром» отказывается от заключения договора, лоббируя интересы своего дочернего предприятия УК «Южная».
Исполнительный директор УК № 1, 2 и 3 Наталья Холмогорова, в ответ на все обвинения в адрес своих компаний, заявила, что они не ликвидированы и на рынке коммунальных услуг работают законно. «Все квитанции мы выставили населению правомерно. Ни один подрядчик договора с нами не расторг. Пришло уведомление от ООО «Инвестспецпром» о расторжении договора в одностороннем порядке, но хочу напомнить, что, согласно закону, этот договор в одностороннем порядке не расторгается. Директора УК заявляют, что мы препятствуем передаче им технической документации на дома. Хочу заявить, что должным образом нас уведомила только компания «Теплотекс», ни по одному протоколу собраний, предоставленных ими, у нас замечаний нет. Добавлю, что пока дома не переданы другим компаниям, мы отвечаем за них на 100 %».
В свою очередь директор ООО «Инвестспецпром» Сергей Тунев озвучил цифры, характеризующие по его словам, деятельность прежних УК: в 2008 году УК № 1, 2 и 3 за отопление и горячую воду собрали с населения 265 миллионов рублей, из них перечислено в ООО «Инвест-спецпром» 228 миллионов рублей. За шесть месяцев 2009 года с населения за эти услуги было собрано 204 миллиона, в адрес поставщика перечислено 158 миллионов рублей. «Мы не понимаем, почему деньги, собранные с населения за наши услуги, УК № 1, 2 и 3 расходуют не по целевому назначению», — добавил Сергей Тунев.
Как оказалось, в затруднении сегодня оказались не только жители. Например, по словам директора МУП «Водоканал» Сергея Карачинского, он тоже не знает, кому выставлять счета, так как все компании заявляют, что именно они работают законно. Помощник прокурора Роман Казаков пояснил, что счета нужно выставлять тем компаниям, с которыми собственники жилых помещений заключили договора на управление домом.
«Но нам предъявляют несколько договоров на один дом. А люди, получив по две, а то и три квитанции, вообще отказываются платить, — добавил Сергей Карачин-ский. — Неплатежи населения уже в ближайшее время могут сказаться на качестве услуги, которую мы предоставляем. Не сегодня-завтра объекты «Водоканала» могут остаться без электроснабжения».
Заместитель прокурора города Роман Казаков предложил главе района Сергею Пластинину создать в районной администрации постоянно действующую специальную комиссию, в которую могли бы обращаться граждане по всем возникшим у них в этой сфере вопросам. Но будет ли решение этой комиссии отправным для УК? На этот вопрос директора управляющих компаний ответа не дали. Соответственно, смысла в создании этой комиссии присутствующие не нашли. В этом случае, по словам Романа Казакова, у УК остается один выход отстоять свои права — суды. А это минимум полгода.
После окончания совещания стало ясно, что ситуация не прояснилась. Каждая УК считала, что правда на ее стороне, и уступать не хотела. В результате главой муниципального района было рекомендовано управляющим компаниям входить на рынок коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством. Администрации городского поселения было предложено через средства массовой информации донести до населения итоги голосования по каждому дому по выбору управляющей компании. Также администрации города было поручено организовать работу справочной службы, через которую население будет иметь возможность получения всей информации по вопросу получения коммунальных услуг, а номер телефона и режим работы оператора довести до населения через средства массовой информации. Глава района потребовал от городской администрации предоставить ему выборочно пакеты документов по управлению многоквартирными домами по домам на каждую компанию, где предъявлены две и более квитанции. Сам же глава района обратится в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности предъявления квитанций на уплату коммунальных услуг управляющими компаниями.
Смогут ли эти решения хоть как-то стабилизировать ситуацию в сфере Чайковского ЖКХ, покажет ближайшее время.





Просмотров: 1523


Возврат к списку


0
Владимир
Какое фарисейство со стороны прокуратуры: она "не может вмешиваться"! если люди получают по две счёт-квитанции от двух УК - то одна из них жульническая. Обязательно! Потому, что Договор заключается при условии "50%+1" и такое соотношение может быть только у одной УК из двух. А значит - есть состав преступления и работа для прокурора!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам