Мы выбираем интересную жизнь!


Рубрика: Актуально
Четверг,05.11.2009
Точка отсчета
Что подтолкнуло супругов к такому решению? Что ему предшествовало? Об этом Александр Иванович и Наталья Михайловна рассказали нам за чашкой вкусного свежезаваренного чая. Оказалось, что их друзья – супруги Марина и Андрей Большаковы – вернувшись из какой-то поездки, принесли посмотреть диск с лекциями профессора Жданова.
Надо сказать, Наталья Михайловна и раньше не употребляла алкоголь. Лишь один раз она попробовала шампанское (произошло это в 10 классе) и пришла к выводу, что алкоголь ей категорически противопоказан. «Голова соображает, - вспоминает она тот момент, - а ноги не слушаются. Мне не понравилось то состояние. Я привыкла видеть себя веселой, общительной, а спиртное меня, наоборот, сковывает». С тех пор в отношении спиртного она практически всегда была белой вороной, но никогда на этом не зацикливалась. «Мне не нужно пить, чтобы песни петь и танцевать, - улыбаясь, говорит Наталья Городилова. – Об этом знали все в школе. И было приятно, когда одноклассницы говорили: «В компании Соколовой (девичья фамилия Натальи Михайловны) не пьют!» И действительно, мы веселились не оттого, что были пьяны, а оттого, что нам было хорошо».
Что касается Александра Ивановича, то он не скрывает, что употреблял спиртное и в студенческие годы, и когда приехал в Чайковский. «Я никогда не страдал похмельным синдромом, - рассказывает он, - алкоголизмом как таковым никогда не болел, но каждый раз на следующий день мне становилось плохо. Меня подташнивало, голова была непонятно какая, да и для того, чтобы войти в рабочий ритм времени требовалось больше, чем обычно». Александру Ивановичу такое состояние не нравилось и, в конце концов, он решил покончить с дурной привычкой. И по стечению обстоятельств именно в тот момент друзья привезли лекцию Жданова.
«Все, что говорится в лекции, я в принципе знал, - говорит Александр Городилов. – К подобным мыслям уже не раз приходил как потребитель, как человек, как врач. А, посмотрев лекции, просто суммировал информацию. И это стало последней каплей. Я понял, что спиртное - это не то, что не нужно, более того – это очень опасно».
Что такое алкоголь? Правда и мифы.
«У меня клетки мозга не лишние» - улыбаясь, говорит Александр Городилов. Оказывается, давно известно, что алкоголь является протоплазматическим ядом. Он вызывает агглютинацию (склеивание) эритроцитов, которые забивают мелкие сосуды. В результате этого гибнут клетки (головного мозга, сердца, почек, печени и других органов), это вызывает интоксикацию мозга и эйфорию.
Что касается якобы положительных свойств алкоголя, то они, по мнению Александра Ивановича, явно преувеличены. По-настоящему антиоксидантным действием обладает лишь сухое вино: и то не благодаря алкоголю как таковому, а благодаря тем составным частям, которые входят в состав вина. Сухое вино, уверен он, вполне можно заменить натуральным виноградным соком или антиоксидантными комплексами, которые всегда есть на прилавках аптек. «Люди просто скрывают свое желание побалдеть под самыми разными соусами» - говорит Александр Иванович.
Одно из общепринятых заблуждений: алкоголь согревает организм –  развенчано экспериментальным путем и заснято на видео. «Двух человек поместили в холодильник, - рассказывает глава семьи Городиловых и все присутствующие за столом начинают кивать головой. – Одному дали выпить алкоголь, другому не дали ничего. Так как спирт быстро разрушается в организме и при этом вырабатывается тепло, люди ошибочно полагают, что алкоголь согревает. Этот эффект очень непродолжителен. В итоге, тот, кто выпил спиртное, начинает мерзнуть больше, чем тот, кто ничего не пил. Организм трезвого человека адаптируется к холоду, у того, кто выпил, начинается дезадаптация. Именно поэтому пьяные люди часто умирают от переохлаждения: выпил, почувствовал тепло, свернулся калачиком, уснул и замерз».
Как специалист в области урологии Александр Иванович не мог не отметить пагубное влияние алкоголя на генетический материал человека. «Почему мужчинам, желающим завести ребенка, три месяца перед зачатием рекомендуют не пить и не курить? – спрашивает он.  Да потому что смена сперматозоидов происходит за 72 дня. А вот женские яйцеклетки не обновляются, они «выдаются» только один раз – при рождении. И невозможно предугадать, какая яйцеклетка – здоровая или больная – попадется на пути сперматозоида. Чем больше женщина употребляет алкоголь, тем больше поврежденных клеток, тем больше вероятность рождения нездорового ребенка».
Почему люди пьют?
В основном люди пьют для того, чтобы снять стресс, расслабиться, считает Александр Иванович. «Но если разобраться, - говорит он, - то употребление алкоголя для снятия стресса – это закрывание глаз на существующие проблемы. Человек не решает их, он просто на время опускает шторки своего сознания. И проблема, как правило, не решается, а только усугубляется»
Его мнение разделяет Марина – друг семьи Городиловых. «Алкоголь – это самый сомнительный и в то же время самый легкий способ расслабления, - считает она. – В этом случае задействовать ум не надо: взял деньги, сходил в магазин. А для того, чтобы расслабиться как-то иначе, нужно затратить определенные усилия, в том числе умственные»
Наталья Михайловна Городилова полагает, что многим алкоголь помогает раскрепоститься: сказать и сделать что-то, что не представляется им возможным в трезвом состоянии. И оба супруга разделяют мнение Марины, обучающайся на факультете педагогики и психологии Удмуртского государственного университета: люди пьют, когда неудовлетворенны своей жизнью.
«Представьте себе, - говорит Марина, - человека, который творит. Он знает, для чего он живет, у него есть цели в жизни, у него нет времени для того, чтобы пить. Ему не хватает времени даже на творчество, не то, чтобы на вино. А когда в жизни нет целей, нет увлечений – чем заняться? Выпил – вроде бы еще один день прошел. А там глядишь, и жизнь пролетела». Уверенные в себе и спокойные люди, считает она, не испытывают потребности в сигаретах и алкоголе: все вредные привычки – попытка занять себя чем-то для того, чтобы обрести душевное равновесие.
Что делать?
Все участники нашего разговора едины во мнении: 1) во многом страсть к пагубной привычке идет из детства, 2) личный пример – лучший способ приобщить детей к здоровому образу жизни.
«Маленьким детям очень важен личный пример, - говорит Марина и с ней соглашаются все присутствующие. – Бесполезно говорить, что пить и курить вредно, сидя за столом и поднимая рюмку с водкой. Получив в такие моменты максимум удовольствия, ласки, подарков, дети будут убеждены в обратном». «Это тоже самое, - развивает мысль жены Андрей, - если врач будет курить и пить водку, и говорить пациентам, что так делать нельзя».
«Мне кажется, с детства в школах должны говорить о том, что алкоголь и курение влияет на здоровье и наследственность, - говорит Наталья Городилова. – Потому что это может сделать не каждая семья. В любом случае, дети вынесут из таких разговоров суть. Ведь, когда об этом говорит мама, это усваивается в меньшей мере. А когда о таких серьезных вещах говорит человек со стороны, информация в любом случае оседает»
Пить или не пить? Что выберешь ты?
Не пить алкоголь в стране, где по данным официальной статистики, каждый гражданин в среднем за год потребляет 14 литров алкоголя, уже само по себе поступок. Поступок, достойный уважения. «Отстаивать свою точку зрения в обществе, где не принято высовываться, и принято быть как все, очень важно, - считает Александр Городилов. – Так растет личность». Отказаться от спиртного, по словам наших собеседников, гораздо проще, когда понимаешь, почему и ради чего ты это делаешь.
 «Если вы хотите стать родителями здоровых детей, - сказала Наталья Городилова, обращаясь к молодежи, стоящей сейчас перед нелегким выбором - вы ни за что не будете употреблять алкоголь и сигареты»
«Мальчики, посмотрите, кто будет вынашивать вашего ребенка, - продолжила тему Марина. – В каком «домике» он будет жить целых 9 месяцев? В теле курящей и пьющей или в теле здоровой женщины? Смотрите, кого берете в жены и думайте, в каком «домике» будет жить ваш ребенок!»
«Алкоголь искажает восприятие окружающего мира, - после минутной паузы сказал Александр Городилов. – Поэтому если ты хочешь воспринимать мир более полно и интересно – не употребляй алкоголь, не трать на это время. Жизнь – скоротечна и, если ты будешь пить, все самое интересное пройдет мимо тебя».
Финальную точку в этом разговоре поставил Андрей, сказав: «В жизни есть много другого, намного интереснее алкоголя». А уж он-то знает, о чем говорит. Инструктор по физической культуре, студент медицинского колледжа, отец двоих детей, дедушка, за всю свою жизнь он не выпил ни капли спиртного. И ни разу не пожалел о своем выборе.
… Белая скатерть, чашки с чаем, блины со сгущенкой, большой термос литра на три. В семье Городиловых не употребляют спиртное. В этой большой и дружной семье ценят друзей, здоровье, любят спорт, живут интересной насыщенной жизнью. И принимают людей такими, какие они есть: со всеми достоинствами и недостатками…
Наталья Ильиных



Для размышления:
«Что такое алкоголь? Продукт – раз продается в продуктовых магазинах? Но что это за продукт, который нельзя употреблять детям и беременным женщинам? Мы едим, для того чтобы жить, быть здоровым и энергичным. А какую пользу приносит нам алкоголь?..»




Александр Городилов – известный в городе уролог, с недавнего времени – заместитель главного врача по лечебной части Чайковской ЦГБ.
Наталья Городилова – врач-онколог Чайковской городской поликлиники №1.
В семье Городиловых трое детей. Старший – Иван – живет и учится в Санкт-Петербурге Средняя – Алена (16 лет) – спортсменка, учащаяся гимназии. Младший сын – Роман – серьезно занимается игрой на аккордеоне.
Суббота в семье Городиловых – спортивный день. Зимой с утра – горные лыжи, и вне зависимости от сезона – волейбол и сауна.





Просмотров: 1848


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам