Выход из лабиринта ЖКХ – активность жителей


Рубрика: Актуально
Четверг,11.02.2010
Начнем с того, что договоры на управление многоквартирными домами Чайковского с УК 1, 2 и 3 заключила администрация города. Значит, передавая им в управление жилфонд, власти считали эти компании благонадежными. И именно городская администрация пригласила на наш рынок коммунальных услуг новые управляющие компании, поручившись и за их благонадежность. Следуя логике, именно власть города должна выступать гарантом того, что новые УК не окажутся однодневками. Жители города вправе ждать ответов на свои вопросы от нового главы, так как в его предвыборной программе решение жилищно-коммунальных проблем стояло на первом месте. Но чтобы решить все проблемы и ответить на все вопросы, необходимо время. Пока же в Чайковской городской администрации так прокомментировали сложившуюся ситуацию: «На данный момент на рынке жилищно-коммунальных услуг города присутствуют следующие управляющие компании: «Чайковская УК», «Городская УК», УК «Теплотекс», УК «Прометей», УК «Тепловодомер», «Объединенная УК», УК «Южная», УК 1, УК 2, УК 3. В настоящее время проходят заседания арбитражных судов, проверки прокуратуры, в компетенции которых состоит определение законных оснований нахождения на рынке обслуживания населения некоторых компаний. После завершения этих процедур станет возможным создание единого расчетного центра и продолжение закрепления за каждой из управляющих организаций жилищного фонда. Вместе с тем проходит проверка компаний. Рекомендуем населению продолжать оплачивать счета управляющей компании, с которой заключен договор, сохранять квитанции, подтверждающие выполнение финансовых обязательств».
Но в какую же управляющую компанию платить? Спустя четыре месяца после 1 сентября 2009 года, даты, ставшей переломной в жилищно-коммунальной сфере города, на этот вопрос с 100 % точностью не может ответить никто. Ни власть, ни прокуратура, ни ОВД. Точку в этом явно затянувшемся коммунальном деле могут поставить сами жители или суды.
В Жилищном кодексе РФ четко прописано, что управляющая компания должна быть выбрана на общем собрании, и лишь после этого каждый собственник подписывает с ней свой договор. Только при соблюдении этих условий деятельность компании является законной. При других условиях УК не имеет права собирать деньги с жильцов. С другой стороны, если УК не имеет договорных отношений с собственниками многоквартирного дома, но собирает с жильцов деньги и оказывает им услуги, привлечь к уголовной ответственности ее не представляется возможным. Да, она недобросовестно зашла на рынок коммунальных услуг, но при этом она работает. Именно поэтому на сегодняшний день так сложно ответить на вопрос, какая же УК в Чайковском работает правомерно. Они все работают, все оказывают услуги, и все присылают жильцам свои счет-квитанции. Осталось только ответить на вопрос, по какой из этих счет-квитанций платить?
Сегодня некоторые УК рассылают жильцам домов уведомления о том, что если владельцами квартир не будет погашена задолженность по квартплате, то взыскивать ее с них будут в судебном порядке. На это хочется сказать: «И слава богу!» Юридическое лицо, в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом, должно обосновать законность своих требований в суде. В нашем случае УК должна представить суду все документы: протоколы общего собрания с подлинными подписями собственников, договора с гражданами и другие необходимые документы. Если управляющая компания в суде докажет, что человек должен заплатить именно ей, так как именно у нее есть все законные права обслуживать дом, в котором он проживает, то после этого все жильцы дома смогут спокойно оплачивать свои коммунальные платежи в эту компанию. Подобные прецеденты просто необходимы нашему городу, но их, к сожалению, пока нет. И это кажется странным, если учесть, что все УК заявляют о том, что работают правомерно. И еще жителям нужно быть внимательными и уметь отличать судебные приказы от исковых заявлений. С судебным приказом человек может не согласиться и оспорить его в суде. Главное не пропустить сроки. Дело в том, что судебные приказы выносятся в укороченные сроки без присутствия ответчика, т.е. владельца квартиры.
Есть ли выход для тех многоквартирных домов, где ситуация с УК наиболее запутана? Определенно, есть. Самый быстрый и легкий способ — это создание ТСЖ. При создании товарищества собственников жилья дом сможет напрямую заключить договора с ресурсоснабжающими организациями. При такой форме правления участие УК, как посредника, не нужно. Именно подобное управление домом считается наиболее прозрачным и эффективным. Оказать поддержку в создании товарищества собственников жилья обязана администрация города, не откажет в помощи и городская прокуратура.
Должны принять участие в решении жилищно-коммунальных проблем и депутаты Городской думы. Все мы прекрасно помним, что решение снять главу города Юрия Вострикова приняли депутаты Чайковской городской думы. И решение о продаже 75 % долей УК № 1, 2, 3 тоже принадлежит им. Возможно, сегодня народным избранникам пора взять на себя ответственность и помочь жителям разобраться в сложившейся ситуации.
Не стоит оставаться пассивными в этой ситуации и самим жителям города. Ждать у моря погоды можно очень долго. И возможность, что вместо долгожданного штиля придет сильнейший шторм, не исключена. Если граждане не начнут оплачивать коммунальные услуги (а некоторые этого не делают с 1 сентября прошлого года), наш город ждет коммунальный коллапс. Ресурсоснабжающие организации не смогут все время работать в долг. Поэтому если ситуация не разрешится, то с окончанием отопительного сезона нас могут ожидать новые отключения горячей воды или ограничения по подаче холодной.
Ждать того, что власти пальцем укажут на ту или иную компанию и скажут: «Вот, платите ей» — или ожидать судебных решений, слишком долго. Сумма долга по коммунальным платежам за это время может стать колоссальной. Для тех же, кто получает субсидии, копить долги абсолютно неприемлемо, иначе можно совсем лишиться государственных дотаций. Поэтому собираться на общее собрание и принимать решение в тех домах, где оно еще не принято, рано или поздно все же придется. Прийти на это собрание в интересах каждого собственника, иначе решение за них примут другие. Согласно Жилищному кодексу, сменить УК можно только запротоколированным решением всего дома, принятым общим собранием. Собрание признается правомочным, если в нем приняли участие владельцы 50 % плюс 1 кв. м от всей жилплощади дома. Если более 50 % голосов от участников собрания проголосовали за смену управляющей компании или за создание ТСЖ, то решение считается принятым. Выходит, что судьбу дома решают владельцы чуть более 25 % жилплощади дома. Возможно, закон не идеален, но это закон, поэтому придется ему следовать и подчиняться решению общего собрания. Даже если вы не принимали в нем участия.
Давайте же не будем забывать о том, что именно мы, жители города, являемся владельцами своих многоквартирных домов. Мы, а не УК или власти, решаем их судьбу. Именно мы принимаем все решения, касающиеся нашего жилья, распоряжаемся общедомовым имуществом. Поэтому только мы должны решать, кто и как будет обслуживать наши дома.





Просмотров: 1211


Возврат к списку


0
Алексей
Горячо поддерживаю Усынина! Прав по всем пунктам.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам