Дело чести и памяти. Равнодушных нет!


Рубрика: Актуально
Четверг,08.04.2010
Сметная стоимость памятника 2 млн рублей, таких денег у администрации Фокинского сельского поселения нет. Поэтому Фокинская администрация вместе с Советом депутатов и объединенным Советом ветеранов организовали целую акцию по привлечению средств для строительства памятника. В селе были развешаны листовки, во многие предприятия района были высланы письма с призывом принять участие в обновлении важного для села и района объекта.
К счастью, отклики не заставили себя ждать. На специально созданный расчетный счет начали поступать средства. По словам главы Фокинского сельского поселения Разима Назимовича Файзрахманова, уже собранных денег в сумме с теми, что еще планируется собрать, может не хватить. Но администрация Фок старается рационально распределять бюджет и постоянно искать новых помощников. «Предприятие «Уралоргсинтез» оплатило 50 % стоимости гранита, из которого непосредственно будет сделан памятник. Районная администрация, администрация села Зипуново, птицефабрика «Чайковская», фокинские библиотека и больница, Чайковский мясокомбинат и многие другие организации также оказали помощь. Недавно мы отправили письма в компании «Лукойл» и «Газпром трансгаз Чайковский», ждем ответа от них», — сообщает Разим Назимович.
Что касается внешнего вида памятника, то вариантов оформления было очень много. Село мечтает о новом мемориале с конца 80‑х годов, поэтому проекты нового облика для него копились в селе почти 20 лет. В результате просмотра всех предложенных эскизов был выбран проект авторства художника Валерия Злобина. Он понравился тем, что не повторяет привычную для большинства памятников форму стелы. Из гранита будет «вырублено» изображение лица солдата с оружием, а по бокам от постамента будут выложены гранитные плиты с 286 именами погибших земляков. На сегодняшний момент Валерий Злобин уже ведет свою скульптурную работу по камню.
Местом для нового мемориала выбран сквер рядом с церковью в центре села, неподалеку от местонахождения старого памятника. И это не случайно, ведь с появлением нового облагороженного обелиска в селе будет обозначен его центр, где можно будет проводить сельские официальные мероприятия, так же это будет просто место для прогулок, сборов для сельчан. Сегодня эта местность заброшена, там разве что растут сирень и яблони. А изначально сквер был местом сбора и отдыха молодежи, с конца 50‑х годов там собирались комсомольцы, устраивали танцы на импровизированной танцплощадке, огороженной деревянным забором.
В целом, как убеждает глава Фокинского поселения, продвижение проекта идет неплохо: все оповещены, все прониклись необходимостью реконструкции обелиска, много неравнодушных, поэтому серьезных и больших проблем пока нет. На 7 апреля назначена съемка местности, на которой планируется сооружение мемориала. Скоро начнется заливка фундамента. И в день 65-летия Победы состоится торжественное официальное открытие нового мемориала воинам Великой Отечественной, жителям нашего с вами района.





Просмотров: 1475


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам