А у вас сиеста?


Рубрика: Актуально
Четверг,29.07.2010
Зачастую человека работающего подстерегает и другая опасность — в виде кондиционеров. Именно из-за злоупотребления ими в последнее время участились случаи простудных заболеваний.
«Есть и такая опасность, — говорит Геннадий Онищенко, — человек приходит с жары в помещение, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры — и он заболевает. В принципе, ко всему холодному надо относиться аккуратно. Бутылка воды из холодильника, выпитая после улицы, — это гарантированная простуда, першение в горле, а то и ангина».
Медики советуют россий-ским гражданам внимательнее относиться к своему здоровью — не пить ледяную воду, не злоупотреблять мороженым и кондиционерами, на улице накрывать голову, а лучше всего — минимизировать пребывание под открытыми солнечными лучами. Поэтому проведенный день на работе, в помещении, — на первый взгляд не худшая перспектива. Однако далеко не каждый работодатель обеспечивает своих подопечных кондиционером или даже простым вентилятором.
Охладить трудовой пыл
Принято считать, что офисным работникам жаловаться не стоит, ведь есть множество более тяжелых видов работ, которые требуют постоянного пребывания на открытом воздухе или в производственных помещениях с повышенной температурой. Однако в этих случаях сотрудники получают различные компенсации за работу во вредных условиях, например, увеличенный отпуск, бесплатные продукты питания и витамины, доплаты, ранний выход на пенсию. Рядовой же сотрудник офиса не может требовать соответствующих компенсаций.
Устраивать сиесту — не единственный выход из «жаркого» положения. В НИИ труда Минздравсоцразвития России уточняют: обеспечивать безопасные условия труда работодателя обязывает Трудовой кодекс РФ. Об этом идет речь в статье 212. При этом в СанПиНе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено.
Предусмотрительные составители документа подробно расписали и то, какая температура в помещении для каких категорий работников является максимальной. Так, офисные работники включаются в категорию «1а», и если температура воздуха на их рабочем месте составляет 30 градусов по Цельсию, то продолжительность рабочего дня не может превышать 5 часов, 31 градус — 3 часа, 32 градуса — 2 часа, а 32,5 градуса — 1 час.
Категории «2а» и «2б» — это работники с более высокими физическими нагрузками. К первым относятся, например, те, кто постоянно двигается сам и передвигает предметы весом до одного килограмма: работники механосборочных цехов, ткацкого производства, производства машин и другие. Ко вторым относятся работники прокатных, кузнечных, литейных, сварочных цехов, металлургических предприятий, где люди постоянно ходят и передвигают предметы до 10 килограммов. Попадающие под «2а» и «2б» работники должны трудиться 8 часов при максимальной температуре плюс 27 градусов, а повышение температуры на полградуса ведет к укорочению рабочего времени на 1 час. Таким образом, при температуре 30,5 градуса их рабочий день должен длиться один час.
Однако требовать сокращения рабочего дня можно после того, как температура в помещении будет измерена органами Роспотребнадзора.
Твердое «нет»
Судя по опросам предприятий, производительность труда при экстремальных температурах падает, а прибыль уменьшается в среднем на треть. Однако, например, власти Москвы заявили, что не будут официально вводить сиесту в городе. По мнению председателя столичного парламента Владимира Платонова, такой необходимости нет. При этом самим депутатам рабочий день «скостили» на полтора часа.
Легким движением руки…
…брюки превращаются в элегант-
ные шорты! Нельзя не отметить, что некоторым работодателям жара все-таки играет на руку. И речь вовсе не о продавцах мороженого или прохладительных напитков. С установлением аномально жарких температур многие, даже самые строгие и суровые начальники, разрешили своим подчиненным слегка отступить от принятого дресс-кода. В итоге, некоторые предприятия, в которых работают, в основном, представительницы прекрасного пола, отмечают рост продаж и увеличение числа договоров.
Важней всего погода в…
Прогресс шагнул далеко, и сегодня каждый может управлять погодой в доме или в офисе. Как пояснил начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Игорь Воробьев, по закону работодатель вправе выбрать один из вариантов изменения графика в жаркую погоду. Если он не хочет делать учащенные перерывы, скажем, по 15 минут после каждого часа работы, сокращать рабочее время, то он может просто снизить температуру воздуха, благо сегодня есть масса приспособлений для этих целей.
За пекло — штраф
Впрочем, любой работодатель может почувствовать себя Мефистофелем, жарящим грешников в аду, т. е. нарушить санитарные правила и трудовое законодательство и не сократить рабочий день своих подопечных, заплатив государству штрафы. Если этот случай ваш, то в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и НИИ труда рекомендуют жаловаться в инспекции по труду и Роспотребнадзор. Штрафы не очень велики, но малоприятны: на должностное лицо — от 1 до 5 тысяч рублей, на юридическое — от 30 до 50 тысяч. К несознательному работодателю, в случае, если он является юридическим лицом, может быть применено и такое наказание, как административное приостановление деятельности сроком до 90 суток (по решению суда).
Однако, как говорит секретарь ФНПР Виталий Трумель, работодатели обычно воспринимают положения СанПиНа как рекомендательные и необязательные к исполнению. А потому работники должны более активно бороться за свои права. И все условия труда, в том числе по температуре, влажности и скорости движения воздуха в помещении, лучше дополнительно прописывать в коллективных трудовых договорах.
Это интересно
Сиеста продолжительностью порядка 30 минут улучшает общий тонус в целом и циркуляцию крови в частности, а также предупреждает состояние подавленности, повышение кровяного давления и стресс. Кратковременный дневной сон снижает смертность от сердечно-сосудистых болезней, особенно среди молодых мужчин. Кроме того, он улучшает память, упрощает процесс обучения, способствует продлению работоспособности и заставляет организм бодрствовать до позднего вечера, несмотря на накопленную усталость.
Такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн и Уинстон Черчилль, гордившиеся тем, что переняли этот обычай на Кубе, были его ярыми последователями.
Мы опросили различных специалистов о том, как их начальство отреагировало на жару.

Ирина, 22 года, журналист:
— У нас в редакции, к счастью, прохладно, так что нас эта проблема обошла стороной.

Сергей, 22 года,
продавец-консультант:
— Ни кондиционеров, ни вентиляторов у нас в магазине нет, да и дресс-кода, собственно, тоже, но все равно приходится по 10 часов находиться в духоте и жаре, и не отлучиться никуда, я уж не говорю о каких-то удлиненных перерывах.
Никита, 25 лет,
системный администратор:
— Я в серверной сижу, у меня здесь кондиционер, а за стеной жара. Но начальник отпускает пораньше остальных сотрудников, когда очень жарко.

Роман, 22 года,
экономист:
— Жарко… Насчет сиесты — в обед спи, никто не запрещает, но это неофициально. Обед и так у нас длинный, так что смысла делать больше — нет. Есть и кондиционер мощный, и вытяжка. А так как мы работаем не с клиентами, то жесткого дресса нет: брюки, легкая рубашка с коротким рукавом.

Полина, 23 года,
пресс-секретарь:
— У нас жарко, но я сижу у окна, этим и спасаюсь.

Варвара, 31 год,
копирайтер:
— У нас жарко, а кондиционеров нет, но зато нет и дресс-кода.

Никита, 22 года,
специалист отдела маркетинга:
— Очень жарко у нас, так что начальство сократило рабочее время на 1 час, вентиляторы стоят. А дресс-код не строгий: ходим в открытой обуви (сандалии, босоножки), в футболках.







Просмотров: 1628


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам