«Если в жарком бою испытал, что почем...»


Рубрика: Актуально
Четверг,26.08.2010
31 июля в Ижевск съехались клубы из Глазова, Казани, Перми, Чебоксар и Чайковского. «Вервольф» представляли четыре человека: Сергей Гребенщиков, Дмитрий Писарев, Наталья Сергеева и Евгений Выборнов. Организатором турнира выступал ижевский клуб «Стезя Прави».
В составе сборной команды Пермского края чайковцы Сергей Гребенщиков и Дмитрий Писарев завоевали третье место в турнире «Пять мечей».
А через неделю «Вервольф» еще более успешно выступил на фестивале «Зов Пармы». Чайковцы принимают в нем участие второй год подряд (ранее фестиваль проходил под другим названием — «Сердце Пармы»). «От нашего клуба в выезде участвовали Сергей Гребенщиков, Наталья Сергеева, Максим Швигинев, Эльвира Швигинева, Сергей Кибашев (участник объединения «Mitgard», г. Воткинск) и я», — рассказывает руководитель клуба исторического фехтования «Вервольф» Дмитрий Писарев. На «Зов Пармы» откликнулись и другие «богатыри»: «Стезя Прави» (г. Ижевск), «Польско-Литовское копье» (г. Казань), «Ратоборцы» (г. Глазов), «Пермская Дружина» (г. Пермь), «Уральские белки» (г. Пермь), «Хлынов Град» (г. Киров).
«Турнир фестиваля стал дебютным для двух участников нашего клуба. Впервые на ристалище вышли Максим Швигинев и Наталья Сергеева, а также Сергей Кибашев из Воткинска, приехавший с нами, — продолжает Дмитрий Писарев. — Вообще, участники клубов выступали в нескольких категориях: «Щит — меч», «Меч — меч», «Пять мечей» и в бугуртах, где две группы бойцов, вооружённых затупленным оружием, сражались друг против друга».
С «Зова Пармы» «Вервольф» вернулся не с пустыми руками: в составе сборной Пермского края Сергею Гребенщикову и Дмитрию Писареву удалось завоевать победу в турнире «Пять мечей», вырвав ее из рук очевидных фаворитов — сборной Удмуртской Республики и Татарстана.
Турнир «Пяти мечей» проводится до двух побед, с каждой стороны выходят по пять спортсменов и бьются они до тех пор, пока все бойцы одной из команд не будут повержены. «Честно говоря, видя, как сражаются Ижевск и Казань против Кирова, мы думали, что сейчас выйдем, быстренько проиграем им, и на этом все закончится, — делится впечатлениями Дмитрий. — В первой «сходке» нас всех действительно положили, а потом мы «почему-то» их выиграли (улыбается). И третья сходка со сборной «братских республик» тоже оказалась в нашу пользу. Затем нам предстояло биться с кировцами, в защиту которых стоит сказать, что в прошлом году они разгромили ижевчан. Нам нужно было выиграть только один бой, и мы бы стали победителями турнира. Сначала Киров выиграл у нас, а потом мы у них — и этого оказалось достаточно, чтобы сборная Пермского края завоевала главный кубок турнира».
По словам членов клуба «Вервольф», участвовать в фестивале было довольно весело и интересно. А от аномальной жары откликнувшиеся на «Зов Пармы» спасались, остужаясь в протекающей рядом реке Колве. «Помимо прочего, нам очень запомнилась пушка, – рассказывают чайковцы. – «Бахала» она очень натурально. Ее привез пермский клуб «Уральские белки». Туристам можно было собственноручно пострелять из этого старинного орудия».
Несомненным плюсом фестиваля чайковцы назвали то, что организаторы взяли на себя расходы на дорогу для участников. «Поэтому грех было не поехать, – улыбается Дмитрий Писарев. – Тем более что мы всегда готовы выступить в очередном турнире! Летом мы продолжаем тренироваться минимум два раза в неделю и готовиться к новым выездам. Так, в ближайшее время представитель нашего клуба Сергей Гребенщиков в составе ижевской команды «Стезя Прави» отправится на фестиваль «Великая Государева Крепость» в Вологодскую область. Сейчас полным ходом идет подготовка к участию в масштабной реконструкции Куликовской битвы. Кроме того, мы готовы принять в свои ряды новых людей, интересующихся историческим фехтованием».

Связаться с клубом «Вервольф» можно через Интернет-сайт www.werwolf-kif.ru либо по телефону 8-922-244-77-87 (Дмитрий Писарев).







Просмотров: 1307


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам