Спортивная «зимняя сказка» в Чайковском


Рубрика: Актуально
Четверг,02.12.2010
Биатлон для всех-всех-всех!
Работы по реконструкции биатлонного комплекса уже практически окончены. Нынешней зимой здесь начнутся первые тренировки. «Реконструкция предполагала сооружение стадиона на 2000 мест, подземного тира длиной 50 метров на десять рубежей огня, лыжно-биатлонной трассы (протяженность ее основного круга составляет 4 км) с освещением и искусственным оснежением, стрельбища, а также лыжероллерной трассы шириной 9 метров со специальным покрытием по обеим ее сторонам, — рассказывает генеральный директор московской компании «Строймонтаж», занимающейся строительством биатлонного и горнолыжного комплексов, Александр Лозовский. — Также на территории расположен хозяйственно-бытовой корпус — это трехэтажное здание, на первом этаже которого предусмотрено двадцать помещений для обслуживания одновременно двадцати команд лыжников. Второй этаж занят раздевалками и методическими классами, а на третьем предусмотрены помещения для прессы, комната хронометража, буфет и др.»
Открытое стрельбище оснащено современным оборудованием мирового уровня, аналогов которому в России пока нет. Это тридцать рубежей огня для «полноценных» спортсменов и двадцать — для слабовидящих и слабослышащих. «Биатлонный комплекс в Чайковском — первый в нашей стране объект, где предусмотрена тренировка спортсменов с ограниченными физическими возможностями, — продолжает Александр Лозовский. — Лыжероллерная трасса позволяет тренироваться в любой сезон, на роликах можно выполнять все те же задания, что и на лыжах. Также в случае недостаточности снежного покрова здесь будет работать система искусственного оснежения».
По словам Александра Александровича, первые тренировки планируется начать уже в декабре. Чайковские спортсмены — воспитанники именитого тренера, родоначальника биатлона в Чайковском Иннокентия Каринцева — не так давно имели возможность испытать мишенные установки.
Как пояснил исполняющий обязанности ректора Чайковского государственного института физической культуры Фанави Зекрин, еще в летний период Иннокентий Каринцев, опробовав биатлонные трассы, внес некоторые замечания и предложения. «Например, на биатлонном комплексе необходимо оборудовать дополнительную разминочную трассу, а также трассу в обход эстакады для младших возрастных групп, — рассказывает Фанави Хайбрахманович. — Однако на эти изменения в проекте реконструкции официальное разрешение от Минспорта России и ФГУП «Спортинженеринг» еще пока не получено. Хотя надо отметить, что наши предложения всегда внимательно рассматриваются и, по мере возможности, вносятся соответствующие коррективы. Политика Министерства и «Спортинжененринга» заключается в том, что Федеральный учебно-тренировочный центр по зимним видам спорта строится для студентов института физической культуры, для наших спортсменов, и должен соответствовать их потребностям».
«На биатлонном комплексе соблюдены все международные нормы для проведения тренировок как биатлонистов, так и других лыжников, — продолжает генеральный директор ООО «Строймонтаж» Александр Лозовский. — Если двоеборцы не предъявляют особых «претензий» к рельефу местности, то для некоторых других лыжников он очень важен. Например, по международным требованиям на подъеме должен быть обеспечен перепад высот около тридцати метров. Для того, чтобы соблюсти эти нормы, мы установили специальную эстакаду. Я считаю, что биатлонный комплекс позволит максимально подготовить спортсменов для самых серьезных соревнований».
До начала тренировок к зимней Олимпиаде в Сочи остается еще достаточно времени, и прежде чем они стартуют, пройдет немало отборочных туров. Однако, любой спортивный федеральный объект предназначен, в первую очередь, для подготовки российской сборной не только к Олимпиаде, но и к другим видам соревнований, например, чемпионатам Европы и мира. Для этого предназначен и биатлонный комплекс в Чайковском.
Уникальная «Снежинка»
Строительство горнолыжной базы было начато в мае этого года, окончить его планируется в декабре 2011 г. Объем выполненных на сегодняшний день работ может оценить любой человек, проезжающий мимо стройки. Уже хорошо видны два трамплина, возвышается семь из девяти этажей гостиницы, рассчитанной на 250 мест. В ней будут созданы все условия для пребывания спортсменов. «По проекту здание несет максимальную функциональность, в нем предусмотрены тренажерные и фитнес-залы, учебные аудитории, медицинские кабинеты — всё, что нужно для тренировок и обслуживания российской сборной», — поясняет генеральный директор ООО «Строймонтаж» Александр Лозовский.
На горнолыжной базе «Снежинка» возводятся пять суперсовременных трамплинов высотой 20, 40, 65, 95 и 125 метров с подъемниками, искусственным оснежением и специальным покрытием для тренировок летом. «Теперь в Чайковском появится один из самых больших трамплинов в России. Даже в Европе таких — единицы, — продолжает Александр Александрович. — Но главное, что это самые первые трамплины в нашей стране, аттестованные по системе Международной федерации лыжного спорта (ФИС)».
На «Снежинке» также будут предусмотрены трасса могула, слалома, два трамплина для фристайла и зрительские трибуны на 3000 мест. Таким образом, город Чайковский становится одним из центров подготовки спортсменов по зимним видам спорта.
Авторский надзор за соблюдением технологии строительства трамплинов осуществляют немецкие специалисты — именно они разрабатывали проекты строительства этих спортивных сооружений. «В связи с этим раз в два месяца на стройку приезжает координатор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Хофер. Кроме того, мы постоянно поддерживаем с ним связь через Интернет», — делится Александр Лозовский.
Изначально и биатлонный, и горнолыжный комплексы строились исключительно как тренировочные базы. Но после приезда на стройку президента федерации ФИС, встал вопрос о том, чтобы сделать их тренировочно-соревновательными. «Есть реальная возможность проводить здесь не только чемпионаты России, но и Европы, — уверен Александр Александрович. — Однако, для этого нужно внести некоторые изменения в проектно-сметную документацию. Например, по части создания необходимых условий для работы журналистов. Ведь сегодня одно из обязательных требований, предъявляемых к такого рода спортивным объектам, — возможность полноценно осветить соревнования в средствах массовой информации. Здесь придется предусмотреть множество технических моментов. Например, если свет и видеокамеру мы развернем лыжнику в глаза, то оператору всё будет очень хорошо видно, а вот спортсмену — наоборот. Это, безусловно, напрямую повлияет на безопасность состязаний. А любое строительство должно учитывать в первую очередь безопасность дальнейшей эксплуатации объекта».
«Нам сказочно повезло!»
Возведение в Чайковском Федерального учебно-тренировочного центра по зимним видам спорта также дает новый импульс развития Чайковскому государственному институту физической культуры. «Сейчас на базе института в дополнение к кафедре лыжного спорта планируется возродить кафедру прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью (биатлону), а также создать кафедру фристайла, сноуборда и горнолыжного спорта, — рассказывает исполняющий обязанности ректора ЧГИФК Фанави Зекрин. — По этому вопросу мы уже ведем переговоры с различными специалистами. Так как строящийся на нашей территории тренировочный центр — единственный в своем роде в России, я думаю, что многие регионы будут крайне заинтересованы отправлять для прохождения пятилетнего этапа подготовки своих подающих надежды спортсменов в ЧГИФК».
По словам Фанави Зекрина, в ходе одного из своих визитов в г. Чайковский координатор Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Вальтер Хофер высказал мнение, что горнолыжная база соответствует практически всем требованиям международных соревнований самого высокого уровня, и с учетом некоторых доработок ее с успехом можно использовать для проведения различных чемпионатов. Официальное письмо с этим предложением было отправлено в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, и теперь всё зависит от решения федеральных чиновников.
Давая свою оценку строительству в г. Чайковском Федерального учебно-тренировочного центра по зимним видам спорта, исполняющий обязанности ректора ЧГИФК Фанави Зекрин сказал: «Во-первых, нам сказочно повезло, что на нашей территории появится спортивный объект такого высокого уровня. А во-вторых, на нас ляжет большая ответственность за его содержание, пусть даже на средства федерального бюджета. Забот‑хлопот будет предостаточно, но выход нашего города на мировой уровень стоит того».





Просмотров: 1987


Возврат к списку


0
Тимонин Алексей
Лишь бы к этому проекту не подпускать РСУ-6. Может быть реализация этого проекта - первый шаг к привлечению в наш город иногородних строительных организаций, которые действительно умеют строить и возводят приятные для глаза здания и сооружения.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам