Будем стыдиться или есть чем гордиться?


Рубрика: Актуально
Четверг,02.12.2010
chainik.jpg
Рассказывать им о великом композиторе, в честь которого город назван, было приятно. Упоминать о том, что наша спортивная школа подготовила множество чемпионов мира и даже олимпийских призеров, приятно не меньше. Но заявлять о том, что мы — «чайники» не хочется совсем, какие бы красивые теории под этот бренд не подгоняли. Более того, эти теории, искусственно манипулирующие первым впечатлением от более чем странного бренда в образе чайника, кажутся беспомощными оправданиями, которые слушаешь в пол уха, а сам уже судорожно ищешь выход из этого двойственного положения. И если «традиционные» бренды кому-то уже не нравятся (вполне возможно, просто из зависти), то в нашем городе предостаточно творческих людей, которые с удовольствием направят свой креатив на пользу родного города и помогут в написании проекта. Это, надо сказать, понимают многие из тех, кто вошел в оргкомитет по подготовке к юбилею нашего города. Но их, как и нас с вами, не спрашивали. Просто показали презентацию проекта на одном из плановых заседаний. И сказали, что если вам что-то не нравится, то думать и протестовать надо было раньше. Вот только когда этому было отведено время, никто так и не понял…
Елена Бронникова, педагог детской школы искусств:
— Да ужас и бред сплошной!!! Нам уже директор говорил об этом странном, якобы креативном, названии данного проекта… Если честно, так и хочется этим чиновникам бросить в лицо их же собственный материализованный «бренд». Те, кто придумывает подобные вещи, явно далеки от понимания, что тем самым прямым образом оскорбляют жителей города. Ну вот, моё мнение… может и резкое.

Антон, 24 года, системный администратор:
— Я уже слышал разговоры об этом проекте, и мне все это показалось бредом. Особенно при нынешнем менталитете молодежи и подрастающего поколения. В советское время это все, может, и прокатило бы, но никак не сейчас. Это вызовет только протест. К тому же бренд города должен соответствовать его названию, он должен как-то привлекать туристов. А если Чайковский станет городом Чайников, все же начнут искать в этом какой-то смысл, памятники в виде чайников, например. Меня эта идея совсем не привлекает. Не хочу такого бренда! И друзья мои такого же мнения, мы уже обсуждали с ними все это.

Елена, 26 лет:
— Услышав о том, что Чайковский местные власти намерены назвать «городом чайника», я, мягко говоря, была в шоке. Наш город имеет массу преимуществ перед другими территориями, которые можно и нужно использовать для создания действительно качественного бренда. На мой взгляд, совсем необязательно, чтобы он был связан с именем композитора Петра Чайковского. Наш город с трех сторон окружен рекой, помнится, в 2009‑м году на Сайгатском заливе проводилась парусная регата, участниками которой стали команды из других городов. Чем не альтернатива злополучному чайнику? Или проводить у нас соревнования по кайтсерфингу — это довольно новый водный вид спорта, когда спортсмен за счет силы тяги движется по воде на специальной доске, удерживая при этом в руках воздушного змея. У нас кайтинг уже практикуется, и это выглядит довольно зрелищно! Еще вариант — организовать в Чайковском музыкальный рок- или фолк-фестиваль всероссийского масштаба. Нечто похожее проводится даже в Чернушке на, так называемом, Гуляй-поле. Это летний рок-концерт под открытым небом, где выступают группы со всей страны. Гуляй-поле ни в какое сравнение не идет с территорией нашего аэропорта. Интересно было бы выступление рок- или фолк-групп перемежать со звучанием классической музыки. Тогда бы и имя великого композитора, в честь которого назван наш город, оказалось бы оправдано.
Наталья Викторовна Луканина, директор КСЦ «Гидростроитель», депутат думы Чайковского городского поселения:
— Для меня идея этого проекта показалась совсем не убедительной. Во время презентации я не нашла достаточной связи между чайником, как новым брендом, и планируемыми по проекту денежными вложениями в наш город. От чего отталкивались разработчики проекта «ЧАЙковский — город чайНИКа»? От производного слова? От первого слога в названии нашего города? От выставки чайников, которая прошла в нашем городе летом? Мне показалось это несерьезным, хотя цель понятна — городу нужны деньги, но от всего этого становится как-то стыдно. Можно ли остановить этот процесс? Не знаю. Насколько мне известно, глава города этот приказ еще не подписал, но говорят, что в Перми проекту уже дали ход. Посмотрим, что нам скажут на очередном заседании в декабре. По‑моему мнению, проблема с утверждением традиционных брендов возникла из-за презентации. Если бы идея «музыкального города» была представлена на должном уровне с конкретными привязками к жизни чайковцев, никто не посчитал бы эту идею посредственной. Тогда и деньги, выделенные по программе, можно было бы целенаправленно реализовать на культурную жизнь нашего города. Например, «доделать» площадь Чайковского, установить там запланированные когда-то статуи Щелкунчика и Лебедя и много чего еще сделать. А по проекту «ЧАЙковский — город чайНИКа» нам что, памятник чайнику предстоит увидеть? Мне, например, такой бренд неприятен чисто с эстетической точки зрения, да и обидно, наверное, будет многим чайковцам. Особенно людям зрелым. Это мое мнение, как человека и как депутата.

Комментарии к официальной информации о проекте, оставленные на нашем сайте
Горожанин:
— Чайковский — город ЧАЙНИКА! или ЧАЙНИКОВ?! Да вы в своем уме?! Нам не провокации нужны, а реальные — вменяемые! — предложения по развитию города. Какая ника?! Какая победа? Слово ЧАЙНИК давно стало носить негативный оттенок! Нас тогда во всем крае будут чайниками называть и громко ржать при этом!!!

Инспектор труда:

— Если это шутка, то очень неудачная, лучше жителей — электорат свой спросите — хотят ли они прогреметь ЧАЙНИКАМИ, я лично — категорически нет. НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ ТАКИМИ ИДЕЯМИ.

Житель Завокзального:
— Мы не Тула — самовар нам не нужен! Мы город ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА П. И. ЧАЙКОВСКОГО — отсюда и пляшите! Быть чайниками это УНИЗИТЕЛЬНО!






Просмотров: 1433


Возврат к списку


0
Федос Щус
Насколько мне известно, аффторство данного бреда принадлежит некой госпоЖэ Ямайкиной, наша креатифШЫТца, епт...
Имя Цитировать 0
0
кактус
:cry:
Имя Цитировать 0
0
Иван
Лучше бы конкурс по городу объявили на разработку идеи бренда, умные люди все-таки есть. А потом бы выбирали из этих идей и сотрудничали с автором. Вместо этого дали задание людям с больной фантазией, которые в современных рекламных тенденциях ничего не понимают абсолютно.<br />А использовать оформление серии книг "Для чайников" - плагиат и моветон.<br />Администрация, включите мозг.
Имя Цитировать 0
0
Тимонин Алексей
"чиновники предложили".<br />Интересно бы было вживую посмотреть на эту группку "энтузиастов". Это как же надо "не любить" свой город, чтобы предложить такой ассоциативный ход!? Если жители города почти единогласно против этой идеи, то зачем продолжать ее продвигать?
Имя Цитировать 0
0
лёха
они сами чайники - наши Чиновники!!! :-*
Имя Цитировать 0
0
Тимонин Алексей
Цитата
ничего красивого в нашем городе нет, кроме названия, зелени и реки. Архитектура отстойная, дома - серые коробки.Все соц.объекты типовые, каких тысячи по всей стране. Приезжим даже полюбоваться нечем.В Чайковском каждый третий молодой человек или наркоман или алкоголик. Путевая молодежь отсюда бежит. Единственное, чем может гордится город - так талантливыми детьми. Но когда они вырастают, то их в Чайковском уже не найдешь.<br />Правде нужно смотреть в глаза. И если мы не переломим ситуацию, а будем надеется на власть, то действительно станем чайниками.
<br />Комментарий хоть и отражает действительность, но совершенно не по теме.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам