Скользить умеючи


Рубрика: Актуально
Четверг,16.12.2010
Многие жители Чайковского, вынужденные передвигаться по улицам города пешком, сетуют на скользкие дорожки и неудовлетворительную работу жилищно-коммунальных хозяйств. Однако сами коммунальщики считают, что справляются с работой. Как сообщила Валентина Кирьянова, старший диспетчер городской диспетчерской службы, ежедневно город расчищают более 25 единиц техники, имеющейся на балансе самых различных организаций («САХ», «Автомеханизация», городских управляющих компаний). Этого, по ее словам, вполне хватает для обеспечения нужд городского поселения. Помимо спецтехники, очищающей улицы от снега и льда, работают машины, посыпающие песком автомобильные дороги, а также пешеходные переходы. «Дорожки во дворах жилых домов, — сообщила Валентина Федоровна, — посыпают песком дворники».
Как сообщила Нина Боровикова, техник управляющей компании «Южная» (единственный представитель городских управляющих компаний, до которого удалось дозвониться в течение получаса), в Завокзальном районе дворники ведут борьбу с гололедицей ежедневно. «Обычно они посыпают дорожки песком, — говорит Нина Александровна. — Если это не помогает, делают нарубки на льду». Песок, по ее словам, для борьбы с гололедицей запасен на всю зиму — на нужды района завезено 9 машин. Всего на улицах Завокзального района работают порядка 20 дворников.
Как сообщили в Чайковской городской поликлинике № 1, с начала декабря практически в два раза увеличилось число посетителей травматологического кабинета, в том числе за счет пациентов, обращающихся по поводу травм, полученных в результате падения на льду. «Только за последнюю неделю, — рассказала Татьяна Устян, заведующая хирургической службой, — было зарегистрировано четыре случая типичной для гололеда травмы — падения на руку».
Гололед: правила поведения для пешеходов
Действуя по принципу — спасение утопающих — дело рук самих утопающих, предлагаем вашему вниманию простую технику безопасности. Ее соблюдение поможет уберечься от синяков, шишек, вывихов, растяжений связок, переломов конечностей, а также сотрясения головного мозга. Именно такие травмы встречаются чаще всего при падении на льду.
Если верить статистике, большинство пострадавших составляют женщины. Прежде всего, те, кто не смог отказаться от обуви на высоком (впрочем, и средней высоты) каблуке. Маленькая площадь контакта с поверхностью плюс общая неустойчивость конструкции из-за смещения центра тяжести — на скользкой поверхности эти факторы будут существенными для получения травмы. В гололёд настоятельно рекомендуется носить обувь на плоской или рифлёной подошве без каблука. Желательно из мягкой резины, которая не твердеет на морозе и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью.
Не стоит спешить, тем более пытаться бежать по льду. Особенно по тротуару вблизи дороги. Пытаясь, к примеру, успеть на маршрутку. Мало того, что можно легко поскользнуться, так и автомобилист, даже если вовремя отреагирует, не сможет быстро остановиться. Тормозить на скользкой дороге — ещё та проблема.
Особенно травмоопасное место — ступеньки. Смесь снега, воды и реагентов превращает их в «американские горки», а постоянное наличие людей может только усугубить ситуацию. Так что лучше передвигаться, придерживаясь за имеющиеся по бокам перила.
Не держите руки в карманах. Не занимайте руки сумками — они должны быть свободны. Чуть поскользнувшись, балансируя вытянутыми руками, вы сможете сохранить равновесие. Не разговаривайте на ходу по мобильному телефону — внимание должно быть максимально сконцентрировано на дороге.
Следите за походкой. Слегка согните ноги в коленях. Ступать следует на всю ступню, не поднимать ноги высоко, передвигаться так, будто вы скользите по льду. Другими словами — шаркайте ногами, чувствуя каждую впадину и бугорок дороги. Вам кажется, что со стороны это выглядит смешно? Лучше подумайте, как вы будете выглядеть с гипсом на ноге и повязкой на голове. И не пытайтесь при падении спасти дорогую шубу, сумку, дублёнку — здоровье дороже.
Падаем правильно
Прежде всего, если вы чувствуете, что вас «повело», вы вот-вот упадёте и ничего уже не можете сделать, тогда постарайтесь просто присесть. Это самый реальный способ удержаться на ногах.
Если процесс стал неконтролируемым, стоит сгруппироваться, согнуть руки в локтях и охватить ими голову и постараться встретиться с землёй как можно большей площадью тела. Это снизит силу удара, распределив его равномерно. При этом, чтобы погасить энергию падения, можно попытаться ещё в падении начать разворот, чтобы получилось падение с перекатом — это существенно снизит силу удара.
Падая назад, старайтесь в момент падения хлопнуть двумя руками (ладонью и предплечьем) по поверх-
ности. Закон сохранения импульса сделает ваше падение более мягким. Ни в коем случае не выставляйте руку при падении! В этом случае вся энергия падающего тела сконцентрируется на небольшой точке. Как следствие — перелом предплечья, лучезапястного сустава.
Тренировка — залог успеха
Если вы уже падаете, вряд ли у вас будет время вспомнить всё, что было прочитано выше. Поэтому ваше тело должно само знать, как поступать. Для этого его надо немного потренировать.
Упражнение первое: падаем назад. Присядьте на пол и вытяните руки вперёд. Теперь опрокиньтесь назад. При этом голову прижмите к груди, спину ссутульте, словно совершаете перекат (кувырок) назад. Одновременно вынесите руки назад, блокируя падение. Повторите несколько раз. Теперь встаньте прямо. Быстро приседайте и повторяйте всё то же самое. Помните о том, что надо прижимать подбородок к груди.
Упражнение второе: падаем на бок. Сядьте на корточки. Падайте влево. Левую руку согните и положите на правое плечо. Подбородок прижмите к груди. Совершите перекат, переваливаясь от левой ягодицы до правого плеча. Повторите несколько раз. Теперь встаньте, резко присядьте и повторите упражнение, увеличивая с каждым разом темп. Падение вправо — зеркально отражайте все действия.
Упражнение третье: падаем вперёд. Встаньте на колени. Ладони у плеч, направлены вперёд. Мягко падайте вперёд, пружинисто ударяя ладонями в пол. Повторите несколько раз. Теперь то же самое, только из положения сидя на корточках. Как только почувствуете, что начало получаться, переходите к тренировкам из положения стоя.
Потратив немного времени на выполнение этих простых упражнений, вы наверняка сохраните себя в целостности и сохранности. На любой дороге и в любую погоду.

Водителям на заметку
В условиях гололеда следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствие ее сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии.
•Начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;
•двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
•при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;
•следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;
•разгон машины для переключения передачи производите только на прямых участках дороги;
•во избежание заноса не делайте резких маневров, если автомобиль занесло при торможении необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;
•для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

 





Просмотров: 1546


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам