ВСЕХ НА «СЧЕТЧИК»


Рубрика: Актуально
Четверг,19.04.2012
За разъяснениями мы обратились к директору управляющей компании ООО «Теплотекс» Татьяне Растворовой.

— Татьяна Геннадьевна, что послужило основанием для предупреждения об установке индивидуальных приборов учета до 1 июля 2012 года?
— Со вступлением в силу Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» необходимо установить и ввести в эксплуатацию приборы учета воды, газа, тепловой и электрической энергии. Причем речь идет как об общедомовых, так и об индивидуальных приборах. Это обязательное мероприятие, предусмотренное законодательством.
Сроки установки приборов учета истекли 1 января 2012 года, но их перенесли до 2015 года — для индивидуальных приборов газа, до 1 июля 2012 года — для воды, тепловой и электрической энергии. Установка общедомовых счетчиков четко определяет границу между управляющей компанией (или ТСЖ) и ресурсоснабжающими компаниями. Если нам раньше, я говорю от имени управляющей компании, предъявляли «кругленькие» счета, которые мы оспаривали в судах, вместо того, чтобы все усилия направлять на создание нормальных условий проживания, то теперь благодаря приборам мы точно знаем цифры потребления каждого многоквартирного дома. Соответственно, по этим данным идет оплата за поставленный в дом ресурс.

— Как производятся начисления на квартиры с приборами учета и без них?

— Начну с того, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательство по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового (коллективного) прибора учета. Новое постановление не вступило в силу, и пока мы руководствуемся постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Данным документом утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам и порядок расчета размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии. Жильцы без счетчиков платят по установленным властями нормативам потребления (как бы «защищены» ими). Что получается? Приведу пример: фактическое количество проживающих в квартирах без счетчиков зачастую превышает количество зарегистрированных (квартира в аренде), то есть перерасход энергетических ресурсов налицо. Многие считают, что, установив в своей квартире счетчик, они будут платить только по его показаниям. На самом деле не все так просто и однозначно. На установивших счетчики собственников ложится ответственность за показания общедомового прибора. Именно на владельцах счетчиков лежит оплата внутридомовых потерь ресурсов (износ сетей), перерасходов, допускаемых соседями без счетчиков, а также компенсация энергетических краж (несанкционированные врезки в системы ХВС, ГВС, отопления; подключения в обход электрических счетчиков). Поэтому на сегодняшний день наше государство пытается обязать всех россиян поставить у себя в квартире приборы учета. Рано или поздно это произойдет повсеместно, и тогда не будет возникать противоречий между теми, у кого есть счетчики, и теми, у кого их нет.

— О каком новом постановлении Вы говорите и в чем его суть?
— Приняты новые Правила предоставления коммунальных услуг и Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Эти правила вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306. На данный момент такие изменения официально не изданы. Затем Постановление Правительства № 307 утратит свою силу.
Теперь управляющие компании могут раз в три месяца проверять работу счетчиков (раньше было раз в полгода), а жильцы получают возможность взыскать с «недобросовестного соседа» всю сумму нанесенного им ущерба в свою пользу, ведь они за него платили. Раньше позволялось не платить за ресурсы по полгода, теперь энергетики вправе прекратить их подачу уже через три месяца. Кроме прочего постановление № 354 призвано решить проблему небалансов. Показания общедомовых приборов учета за места общего пользования будут расписываться на всех жителей пропорционально площади квартир.

— Как проходит работа с населением?
— Очень сложно. Большие затруднения испытываем, когда сотрудники компании, в прямом смысле слова, не могут достучаться до собственников квартир, производя обходы с целью контроля индивидуальных приборов учета, фактического проживания людей и т. п. Жильцов волнуют только проблемы их квартир, а не проблемы всего дома. По мере возможностей компания работает в этом направлении. Сначала предупреждаем жильцов, консультируем, выявляем нарушения и составляем акты, делаем перерасчеты, готовим документы в суд. Стараемся в индивидуальном порядке решать вопросы, возникшие у жильцов.
— Какие санкции ждут собственников, если в их квартирах не будут установлены индивидуальные приборы учета?
— 354‑е постановление подразумевает введение таких нормативов, по которым платить станет невыгодно, что в свою очередь будет стимулировать установку приборов учета.

Если вы считаете, что ваша управляющая компания производит расчеты коммунальных платежей некорректно, напишите на имя руководителя управляющей компании запрос с просьбой уточнить, исходя из каких параметров и с опорой на какие нормативные документы делаются эти расчеты. В соответствии с Постановлением
Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», ответ на письменный запрос вам должны предоставить в течение двадцати дней, а ответ на запрос, отправленный по электронной почте, — в течение двух дней. Про письменный ответ в течение трех дней сказано в Постановлении Правительства № 307 от 23 мая 2006 года в пункте 49 (р).


Владимир Сахаров






Просмотров: 1364


Возврат к списку


0
Михаил
Цитата
Ну и чё? Смысл установки в квартире ысяких там счетчиков,если все равно приходится доплачивать сверх показателей счетчиков в квартирах? Это во-первых.<br />А во-вторых,если половина населения проигнорирует требования свыше об установке в квартирах счетчиков - что делать будете,управляльщики ?
<br />Ничего они делать не будут. Свыше квартирного счетчика ну никак не имеют права взять, по крайней мере я платить точно не буду.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам