Хватит покупать – пора дарить!


Рубрика: Актуально
Четверг,13.12.2012
Sample Image
Интернет-клич
«Бесплатными ярмарками» (фримаркетами) уже не удивишь молодежь Запада, но в России они только-только набирают обороты. Сейчас подобные акции регулярно проходят в Перми и других крупных городах, а в конце лета идеей фримаркетов «заболел» и Ижевск.
«Мысль о проведении «Бесплатной ярмарки» зародилась в наших головах еще летом 2011 года, — рассказал один из организаторов фримаркета Дмитрий. — Тогда мы находились под впечатлением от рассказов наших друзей из Перми, которые еще только начинали проводить первые фримаркеты у себя в городе. И мы подумали: «А почему бы и в нашем скучном городке не сделать что-то подобное?» Приступив к реализации идеи, мы очень быстро столкнулись с проблемой отсутствия помещения для проведения мероприятия. Много куда обращались, но просторное помещение «за спасибо» предоставлять никто не хотел. Мы отчаялись и забыли про фримаркеты примерно на год. А в августе 2012 года мы вернулись к этой идее и организовали нашу первую «бесплатную ярмарку» на открытом воздухе в ижевском парке им. Горького».
Затем идея фримаркетов обросла своей идеологией, к ней примкнули местные фотографы, музыканты, художники и молодежные общественные организации. А к моменту проведения второй «Бесплатной ярмарки» у нее появился свой «дом» — выставочный зал «Грифон». Именно там в субботу, 9 декабря, состоялся очередной, третий, фримаркет, которого ижевчане ждали уже с нетерпением. О мероприятии они традиционно узнали из социальной сети «В Контакте», впрочем, как и о том, что на ярмарке будет бесплатное угощение, мастер-классы, «свободный микрофон» и море позитива.
Sample Image
Круговорот вещей
К моменту появления в выставочном зале «Грифон» первых участников фримаркета, все уже было готово. В том числе горячий сладкий чай и вегетерианские печеньки, приготовленные общественной организацией «Еда вместо бомб». Об этом вкусном угощении завсегдатаи фримаркетов уже в буквальном смысле слагают легенды.
Через час в зале «Грифона» начался настоящий круговорот вещей, людей, улыбок и положительных эмоций. Одни сидели на мягких креслах, листая оригинальные цветные комиксы, которые раздавали бесплатно, другие с нескрываемым азартом играли в настольный хоккей. Третьи вдумчиво рассматривали расстановку фигур на шахматной доске или «нарезали» очередной круг вокруг столов с бесплатными презентами. К слову, их было столько, что в глазах рябило. Наибольшим спросом на фримаркете пользовались книги, женские украшения, виниловые пластинки, диски, комиксы, наклейки на экологическую тематику и одежда. Здесь не было обиженных — все спорные вопросы решались с помощью игры «камень-ножницы-бумага».
Также на фримаркете можно было сфотографироваться у фотощита с известным героем компьютерных игр СуперМарио и оценить творения молодых ижевских художников, которые после окончания ярмарки можно было абсолютно бесплатно забрать домой.
Рукодельные мастер-классы — еще одна «фишка» ижевских фримаркетов. В этот раз рукодельницы абсолютно бесплатно обучали всех желающих мыловарению, искусству создания цветов из атласных лент и шитью ароматических подушечек-саше. Желающих поучаствовать в рукодельных занятиях оказалось столько, что к столам, где они проходили, было невозможно пробраться. А по окончании мастер-классов рукодельные творения можно было забрать домой или подарить кому-либо из присутствующих.
Sample Image
С заботой об экологии
В рамках фримаркета также прошла экологическая акция «Батарейки, сдавайтесь!», инициированная общественной организацией «Зеленый Ижевск». В рамках нее прошел сбор использованных батареек, которые впоследствии будут сданы в специальные пункты приема. Здесь же можно было ознакомиться с информацией о вреде, который наносят природе выброшенные вместе с бытовым мусором отработанные аккумуляторы.
Параллельно с экологической акцией на «Бесплатной ярмарке» работала творческая площадка. В центр зала, сменяя друг друга, выходили танцоры, поэты, музыканты и от всей души дарили зрителям свое творчество. «Звездой» фримаркета мог стать каждый желающий, воспользовавшись «свободным микрофоном».
Даже по окончании «Бесплатной ярмарки» гости и участники не спешили расходиться: с удовольствием пили чай с печеньем, собирали остатки вещей, которые будут направлены в помощь малоимущим, книги, которые разместятся на полке буккроссинга в ВЦ «Галерея», и делились мнениями о прошедшем мероприятии. Все как один пришли к выводу, что праздник бесплатного и бесценного удался.
Организаторы обещают, что следующая «Бесплатная ярмарка», которая запланирована на конец января — начало февраля 2013 года, будет еще более массовой и интересной. Принять в ней участие сможет каждый желающий. Все подробности о следующем фримаркете традиционно будут размещены в социальной сети «В Контакте» в группе «Бесплатная ярмарка — Ижевск».
Sample Image

Одно из главных правил ижевского фримаркета гласит: «Бесплатная ярмарка — это не халява! Это мероприятие для культурных, воспитанных людей, цель которого — изменить взгляд на природу вещей и экономических отношений в современном мире. Помните, что вы приносите вещи для других. Им, как и вам, будет неприятно брать заношенные или сломанные вещи».






Просмотров: 1535


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам