Объединить, чтобы улучшить?


Рубрика: Актуально
Четверг,20.12.2012
Проблемы надо решать
Разговоры о реорганизации и присоединении поликлиники № 2 к поликлинике № 1, по словам Натальи Владимировны, ведутся не менее полутора-двух лет. И вызваны они, прежде всего, недостаточностью площадей поликлиники № 1, что влечет за собой целый ряд весьма серьезных проблем.
«Здание поликлиники Основного района построили тридцать лет назад, — говорит Наталья Панченко, — и пусть его недавно отремонтировали, но площади-то остались прежними, а численность населения города и района за эти годы увеличилась в два раза. Поликлиника № 1 сегодня — это сорок терапевтических участков, расположенных на площади 2 100 кв. м и обслуживающих семьдесят две тысячи человек. Для сравнения: в поликлинике № 2 – четыре терапевтических участка, которые обслуживают около восьми тысяч человек, при этом общая площадь поликлиники № 2 составляет 2 900 кв. м. При объединении этих двух поликлиник появится возможность перераспределить потоки пациентов, рациональнее использовать материальные и человеческие ресурсы, оптимизировать структуру муниципального здравоохранения и в итоге повысить качество и доступность медицинской помощи, а это является нашей основной целью».

Как будет?
Реорганизация поликлиники предполагает юридическое объединение поликлиники № 1 и поликлиники № 2. При этом весь медицинский состав поликлиники № 2, как заверила Наталья Панченко, останется на своих местах — никто не попадет под сокращение. И все население, прикрепленное к поликлинике, будет по-прежнему обслуживаться в здании поликлиники № 2 у тех же самых специалистов. Это также касается организаций и предприятий, которые многие годы обслуживались в поликлинике № 2. «Эти связи нельзя нарушать», — уверена Наталья Владимировна.
В планах Управления здравоохранения перевод из поликлиники № 1 части коек дневного стационара с возможностью увеличения профиля (терапия, офтальмология, ЛОР). Кроме того, планируется открытие дополнительных приемов, которые особо перегружены в поликлинике № 1. Например, в конце декабря этого года в Чайковский приедет еще один кардиолог, он сможет обслуживать часть населения в поликлинике № 2, где раньше вообще не было кардиологического приема. Также в планах Управления здравоохранения открытие дополнительного приема врача-гастроэнтеролога и врача-геронтолога. Последний сможет вести амбулаторный прием лиц старше трудоспособного возраста со всего Чайковского района.
Помимо этого, в поликлинику № 2 планируют перевести часть оборудования из поликлиники № 1, и прежде всего маммограф. На освободившихся площадях будет установлено эндоскопическое оборудование, которое также будет обслуживать все население района. «У поликлиники № 1 больше финансовый ресурс и больший положительный результат по фондодержанию, соответственно, они закупают много оборудования, — говорит Наталья Панченко. — Поэтому сейчас основная проблема даже не в сотрудниках, а в том, куда устанавливать оборудование. Присоединение поликлиники № 2 решает этот вопрос».
Помимо сохранения объемов оказания медицинской помощи в поликлинике № 2 и «разгрузки» поликлиники № 1, в задачи реорганизации входит перераспределение потоков «платных» (медосмотры организаций) и «бесплатных» больных, а также снятие системы взаиморасчетов между поликлиниками.
«Что касается административного аппарата поликлиники № 2, — отметила Наталья Панченко, — то вполне возможно, что и здесь все сотрудники останутся на своих рабочих местах — с 1 января 2013 года поликлиника № 1 присоединяет женскую консультацию и Ольховский ФАП, и их тоже надо кому-то обслуживать. Главный врач поликлиники № 2 – опытный управленец — тоже не останется без работы, ему уже предложено трудоустройство на выбор».
За последние двенадцать лет поликлиника № 2 три раза меняла вывеску, но впервые, по словам начальника Управления здравоохранения, реорганизация вызвала такой общественный резонанс. В соответствии с постановлением администрации Чайковского муниципального района № 3667 от 6 декабря 2012 года, процесс реорганизации должен быть завершен до 1 апреля 2013 года.





Просмотров: 1281


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам