Бросить нельзя – утилизировать!


Рубрика: Актуально
Четверг,07.02.2013
От источника энергии до убийцы экологии
Согласно действующему законодательству, многие частные фирмы и организации обязаны заключать договора об утилизации отработанных люминесцентных и энергосберегающих ламп. Но до сих пор неизвестно, что же делать в данном случае рядовому горожанину. Если вы хоть раз задавались этим вопросом, наверняка натолкнулись на глухую стену непонимания чиновников и полное безразличие индивидуальных предпринимателей.
Начнем с батареек. Ежедневно по всему миру продаются тысячи, а то и сотни тысяч данных источников питания. А рядовой гражданин расходует в месяц как минимум две батарейки. Этот с виду небольшой и абсолютно безвредный источник питания на самом деле представляет немалую опасность для земной экологии. Батарейки содержат свинец, цинк, марганец, кадмий, ртуть и другие токсичные элементы, которые накапливаются и концентрируются в живых организмах. За десять лет, что разлагается данный вид отходов, он может загрязнить двадцать квадратных метров земли.
Идем дальше. На смену лампочки Ильича, пришли новые источники света: люминесцентные и энерго-сберегающие лампы. Первые нашли свое применение по большей части в частных учреждениях и на производствах, а вторые пользуются большим спросом среди населения. На данный момент одна энергосберегающая лампа установлена как минимум в каждой второй квартире Чайковского. Но далеко не все из их обладателей знают о том, что после выхода из строя такие лампы нельзя выбрасывать в мусорное ведро.
Согласно последним данным, содержание ртути в энергосберегающей лампе приблизительно равно 1,4‑5 миллиграммам. Для сравнения: ртутный термометр содержит два миллиграмма тяжелого металла. Очевидно, что такой небезопасный отход не стоит выбрасывать в простое мусорное ведро или на свалку. Его необходимо утилизировать. Но как это сделать, если в Чайковском до сих пор нет организации, отвечающей за данный вид услуг?
Ни сном ни духом
Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» определил, что сбором, транспортировкой и переработкой должны заниматься специализированные предприятия. Именно там лампочки разбирают и с помощью химикатов превращают содержащееся в них отравляющее вещество в отходы более низкого класса опасности.
Согласно действующему законодательству обязанность по сбору и организации мест для накопления перегоревших энергосберегающих ламп, их хранения и передаче в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности возложена и на управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т. п. То есть на организации, которые занимаются обслуживанием жилого фонда. Причем при неисполнении своих обязанностей коммунальщикам грозит штраф от ста тысяч рублей.
Узнав об этом, мы решили позвонить в некоторые управляющие компании Чайковского. Судя по удивленным голосам и уточняющим вопросам, наши УК еще не слышали об этой своей обязанности, которая была закреплена за ними официально еще в мае 2011 года (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Однако у горожан есть еще один выход из сложившейся ситуации. Чайковский предприниматель В. А. Васенин, занимающийся сбором ламп у юридических лиц и учреждений, принимает люминесцентные и энергосберегающие лампы и от населения. «Я делаю это чисто в благотворительных целях, – сказал Владимир Васенин. – Просто потому, что в нашем городе есть неравнодушные люди, которые приходят в Роспотребнадзор и спрашивают: «Куда деть лампы?» Но таких случаев за прошлый год было не более пяти. Так что я не вижу смысла открывать специализированный пункт приема для населения. Сейчас главное, чтобы хотя бы все учреждения и организации стали своевременно сдавать лампы. Потому что в Чайковском есть огромные склады, под завязку забитые перегоревшими лампочками. Никто не заботится об их утилизации до тех пор, пока не начинаются проверки. Тогда ко мне выстраиваются длиннющие очереди из желающих заключить договор на утилизацию».
Владимир Васенин считает, что чайковцы пока психологически не готовы к тому, что некоторые виды отходов должны быть утилизированы специализированными организациями. «Сознание людей еще не готово к такого рода осознанности и ответственности, – сказал предприниматель. – Сгоревшую энергосберегающую или люминесцентную лампу они не понесут в пункт приема, а просто выбросят на свалку. Однако в больших городах ситуация уже меняется, например, в Санкт-Петербурге созданы пункты приема и периодически проходят акции по сбору экологически опасных отходов. Но и там все это делается совместно с Роспотребнадзором, администрацией и не всегда бесплатно».
Как у соседей?
26 января в Ижевске прошла акция «Утилизация», в рамках которой было собрано 115 энерго-сберегающих ламп и 25 батареек. Ее организаторами выступила инициативная молодежь города, которая поделилась с нами своим видением проблемы утилизации данного вида отходов и планами на будущее.
В 2013 году у руководителя экологического штаба ижевской молодежной организации «Креативный капитал» двадцатилетнего Романа Караваева появилась идея создания проекта «Утилизация». В рамках него планируется проведение акций по сбору люминесцентных и энергосберегающих ламп, ртутных градусников и отработанных батареек. Данная идея не нова: до этого в Ижевске не раз подобные акции проводились под эгидой местного отделения экологического движения «ЭКА». Тогда они носили название «Субботка-переработка». Всего за 2012 год было организовано шесть акций, прошедших в Республиканском эколого-биологическом центре, магазинах, торговых центрах и библиотеках. Также мини-акции прошли и во время Бесплатных ярмарок.
Организация акций по сбору отходов – очень затратное и нелегкое дело. «Первая трудность, с которой мы столкнулись, – кто будет утилизировать собранные отходы, – сказал Роман. – На данный момент она решена, но фирма, с которой мы сотрудничаем, может принимать на безвозмездной основе не более пятисот ламп в год. Поэтому сейчас мы решаем вопрос о возмещении затрат из городского или республиканского бюджетов, что позволит нам сдавать большее количество лампочек.
Также совсем недавно была решена проблема по утилизации батареек. До этого я хранил их у себя на дачном участке. За год скопилось около двух с половиной тысяч. Но сейчас у нас есть определенные договоренности с фирмой из Челябинска, которая готова у нас принять их».
Роман уверен, что Чайковский также может организовывать акции, подобные «Утилизации». «Самое главное – собрать команду активистов (человек 5‑8), – сказал молодой человек. – Батарейки можно принимать у населения, складировать где-нибудь, а потом так же, как мы, отправлять в Челябинск. С лампами ситуация обстоит немного сложнее, но на начальном этапе можно хотя бы довести до сведения населения, что не стоит их выбрасывать, и начать вести переговоры об утилизации с городской или краевой администрацией. Мы со своей стороны готовы проводить в Интернете обучающие курсы для активистов, которые будут этим заниматься».
Мировой опыт
Вопрос о сборе и переработке элементов питания по-разному решается в разных странах мира. Так, в Японии батарейки старательно собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология. В Евросоюзе при производстве в стоимость изначально закладывается процент на утилизацию, и покупатель в магазине, сдав отработанные источники питания, получит скидку на приобретение новых. Сданные батарейки перерабатываются, причем эффективность такого процесса довольно высока. Лидером является Бельгия, в которой до 50% элементов питания направляется на переработку.
На настоящий день все типы батарей, выпускаемые в Европе, могут быть переработаны независимо от того, перезаряжаемы они или нет. Для переработки не имеет значения, заряжен ли источник питания, частично или целиком разряжен. После сбора батарей они подлежат сортировке и далее, в зависимости от того, к какому типу они принадлежат, батареи отсылаются на соответствующий завод по переработке. К примеру, щелочные батареи перерабатываются в Великобритании, а никель-кадмиевые – во Франции.
Согласно данным сайта сдайбатарейку.рф, во Франции из 1000 кг солевых и алкалиновых батареек получается: 350 кг ферромарганца, который используется в производстве нержавеющей стали; 280 кг оксида цинка в металлической форме (кровельное покрытие, водосточные трубы) или в форме хлорида цинка (в других источниках питания); 190 кг шлака (используется в качестве минерального продукта (материал для насыпей).
Неутешительные выводы
Пока можно лишь констатировать, что ситуация с утилизацией отходов в Чайковском крайне плачевная. Да, у нас есть организации, занимающиеся приемом люминесцентных ламп от юридических лиц, но физические лица по-прежнему вынуждены выбрасывать их с бытовым мусором. Очевидно, что все эти отходы затем попадают на городскую свалку, где с течением времени создают угрозу экологической безопасности.
Решение вопроса утилизации отходов может сдвинуться с мертвой точки в случае появления в городе общественной организации, подобной ижевской «ЭКА». Но ее существование невозможно без поддержки городской и районной администраций, для которых вопросы экологии должны быть едва ли не первостепенными.
А пока рядовым жителям города не остается ничего иного, кроме как самостоятельно собирать разрядившиеся батарейки и перегоревшие энергосберегающие и люминесцентные лампы.
При подготовке материала использованы материалы сети Интернет





Просмотров: 2512


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам