Табаку – бой?


Рубрика: Актуально
Четверг,14.02.2013
С самого начала данный законопроект расколол общество на два лагеря — противников и союзников инициативы депутатов. Притом, что в лагере союзников оказались даже курящие люди, которые уже несколько лет боролись со своей пагубной привычкой. Главным аргументом противников было ущемление их прав, о чем мы еще поговорим, и отсутствие необходимой психологической и медицинской поддержки со стороны государства для тех, кто собирается бросить пагубную привычку. Поддерживающие инициативу граждане намекали на Европу, где курить можно только в строго отведенных местах. Удивительно, но и некоторые курильщики сами вспоминали, как приятно было посидеть в кафе или ресторане, где не курят, и вкус блюд чувствуется более отчетливо.
Где запрещено?
Депутаты прописали, что с 1 июня 2013 года всем находящимся на территории России запрещено курить:
 на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, а также услуг, предоставляемых учреждениями культуры и органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
 на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
 на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
 в помещениях социальных служб;
 в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
 на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
 в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
 на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
 на автозаправочных станциях.
А с 1 июня 2014 года к ним добавятся пассажирские платформы поездов пригородного следования, гостиницы, хостелы, отели, кафе, бары, столовые, магазины, рынки, поезда дальнего следования и суда дальнего плавания. На всех этих объектах будет установлен знак о запрете курения. Однако тотального запрета ждать не стоит, так как собственник имущества может установить свои правила курения, предложив специальные места, где курение будет разрешено, или организовав курилку на свежем воздухе.
С 1 июня 2014 года также вводится запрет на рекламу табачной продукции, в том числе различные лотереи и розыгрыши. Более того, запрещается «использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами» (пункт «г», часть 1, ст. 16), что означает запрет на продажу электронных сигарет. Под запрет попала «демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака» в «теле- и видеофильмах, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах» (часть 3, ст. 16), но все эти нормы относятся только ко вновь создаваемым произведениям. Никакой цензуры советские фильмы и мультфильмы, как утверждалось ранее, подвергаться не будут. Также имеется исключение, если процесс курения в произведениях для взрослой категории населения «является неотъемлемой частью художественного замысла». При этом «вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения».
Покупать табак с момента вступления закона в силу придется по-новому. Реализация будет разрешена только в магазинах и павильонах. На ярмарках, выставках и даже в автоматах продавать сигареты будет запрещено. Уйдет в небытие и поштучная продажа табачных изделий. Торговым точкам запретили выкладку и демонстрацию табачной продукции покупателям. Альтернативой будет перечень табачных изделий, «текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков» (часть 5 ст. 19). Только после выбора конкретной марки покупателем продавец может продемонстрировать пачку сигарет.
Интересный момент, что в законе прописана обязанность граждан «заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака» (пункт 2 части 2 ст. 9). Фактически государство отходит от воспитания будущего поколения и полностью переносит эту ношу на плечи своих граждан.
Тварь я дрожащая или право курить имею?
Во время обсуждения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» многие курильщики настаивали на том, что их права притесняют. Однако все эти слова являются не более чем фарсом. Все основные права человека в нашей стране закреплены в Конституции, и права на курение там нет.
Курение — это не более чем вредная привычка, такая же, как алкоголизм и наркомания. Но что-то наркоманы не возмущаются, что им не позволяют колоться в общественных местах или на глазах детей. Сами курильщики сознательно идут на то, чтобы взять сигарету в руки, дополнительно причиняя неудобство окружающим.
В повседневной жизни более 80 % населения еженедельно страдают от пассивного курения, и это заслуга 40 % курящего населения. Ученые давно бьют тревогу, ведь вдыхание сигаретного дыма, который содержит в себе массу отравляющих веществ, подрывает здоровье не только курильщиков, но и окружающих. Ученые Университета Цинциннати выяснили, что у детей курильщиков уже в семь лет наблюдаются проблемы с легкими. Китайские и британские ученые научно подтвердили тот факт, что пассивное курение увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Все эти факты говорят о том, что ни о каком праве на курение и речи вести не стоит.
А будет ли толк?
Уже сейчас можно задать резонный вопрос: «А будет ли толк от данного закона?» В последние несколько лет сложилась практика, что принимаемые законы в нашей стране практически не соблюдались. Из наиболее громких можно вспомнить закон о такси или запрет на продажу алкогольной продукции в ларьках. Более того, в самом теле закона не прописаны механизмы наказания за его несоблюдение.
Простая ситуация: кто-то заметил курящего человека в месте, где запрещено курение, и что теперь делать? Пытаться вразумить курящего — это не подействует, звонок в полицию тоже ничего не даст, так как максимум, что будет предложено полицейскими, — провести профилактическую беседу с нарушителем. В очередной раз наши законотворцы родили громкий закон без конкретных механизмов воздействия, просто попиарившись на актуальной теме. А задумка на самом деле довольно неплохая.






Просмотров: 1536


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам