Горячее подано!


Рубрика: Актуально
Среда,20.03.2013
Горячее подано!
14 марта в Чайковском состоялось совместное заседание Земского собрания Чайковского муниципального района и Думы Чайковского городского поселения. Депутаты обсудили три горячих вопроса, касающихся землепользования, начислений за коммунальные услуги на общедомовые нужды и объединения двух администраций.
Землю — народу?
Заслушав доклад председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района Светланы Зыкиной, депутаты начали задавать множество «неудобных» вопросов. В основном они касались нарушений при выделении земли (например, территория бывшей теплицы КШТ, участок по Декабристов, 4), отсутствия проектов планировки на микрорайоны города. До этого Земским собранием было направлено письмо в Чайковскую городскую прокуратуру о нарушении при детальной планировке территории района. На вопрос, имелось ли у комитета право формировать новые земельные участки под строительство без проекта планировки территории в 2012 году, Светлана Зыкина ответила: «Без проекта планировки формирование земельных участков имело хаотичный характер». «То есть было незаконным?» — спросили депутаты. Светлана Владимировна замялась, но потом все же сказала: «Да». По словам председателя комиссии по бюджетной и налоговой политике Земского собрания Сергея Поспелова, сначала на территории Чайковского городского поселения идет застройка земельных участков, а уже потом начинаются разговоры о необходимости разработать план этой застройки.
Достаточно эмоциональным было выступление Юрия Ланге, обращенное к председателю комитета по управлению имуществом администрации ЧМР: «Сколько времени потребуется простой бабушке, чтобы оформить земельный участок? От года до двух. Но почему-то себя любимых вы не забываете и оформляете документы очень быстро. Мною сделан депутатский запрос в МВД России, в Пермскую краевую прокуратуру, прокуратуру г. Чайковского, Управление федеральной антимонопольной службы по нарушениям, связанным с оформлением участка по ул. Декабристов, 4, а также по ряду участков, оформленных на родственников сотрудницы администрации района госпожи Могильниковой. Один из участков оформлен на ее дочь и тут же продан за 60 тыс., но сколько за него взяли на самом деле — об этом история умалчивает. Другой участок оформлен на отца Могильниковой, перепродан де факто за 1 млн рублей, а де юре — за те же 60 тыс. рублей…» И это далеко не все примеры подобных операций с земельными участками на Чайковской территории, озвученные Юрием Емельяновичем.
Что касается деятельности госпожи Могильниковой, то Светлана Зыкина пояснила следующее: «В отношении нее в прошлом году была проведена прокурорская проверка, результаты переданы в администрацию муниципального района. По итогам этой проверки Могильникову привлекли к дисциплинарной ответственности». Юрий Ланге парировал риторическим вопросом: «Вы мне скажите, почему она до сих пор работает?»
Также депутаты задавали вопросы, касающиеся того, что люди, оформляющие земельные участки в аренду, в последующем не совсем корректным образом изменяют вид разрешенного использования земли. Или же на участках, отведенных, к примеру, под многоквартирную застройку, начинают возводить торговые центры. Эта острая тема была закрыта после слов Светланы Зыкиной о том, что все вопросы депутатов сводятся к одной проблеме — отсутствие проекта планировки территории. Дескать, только разработка такого проекта позволит навести порядок в сфере землепользования.
Всё в свои руки?
Следующим вопросом на повест-ке дня стояло начисление за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) собственникам помещений в многоквартирных домах.
Председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства администрации Чайковского городского поселения Михаил Новоселов пояснил следующее:
— Наиболее сложно обстоит ситуация с многоквартирными домами, не имеющими общедомовых приборов учета. Собственникам помещений в таких домах придется платить по утвержденным нормативам до тех пор, пока не будут установлены общедомовые приборы учета. В связи с этим в 2012 году администрация Чайковского городского поселения начала реализацию программы по софинансированию и установке таких приборов. В программу вошли 73 многоквартирных дома, и в этом году мы планируем установить приборы учета во всех оставшихся 150‑ти многоквартирных домах.
На территории нашего города находится 83 дома под управлением ТСЖ. За тот период, что начисляется плата за ОДН, жалоб от них не поступало. Жителям домов, обслуживающихся управляющими компаниями, можно посоветовать перенять опыт ТСЖ и подавать в управляющую организацию показания приборов индивидуального учета с 22 по 25 число каждого месяца, чтобы при съеме показаний общедомового прибора учета они совпадали с суммой показаний индивидуальных приборов. Именно это и ведет к нулевым показателям по ОДН. Также желательно отправлять своего представителя вместе с сотрудником УК снимать показания приборов учета в подвальном помещении.
Объединение или передел?
Докладчиком по вопросу о преобразовании территории выступал депутат Земского собрания Сергей Кельдибеков:
— На 1 января 2006 года численность персонала районной администрации составляла 166 человек, а на 1 января 2011 года — уже 171. К этому времени добавился еще и аппарат администрации Чайковского городского поселения из 109 человек. Итого 280 сотрудников против 166‑ти. А между тем Чайковский из «Жемчужины Прикамья» превращается в «город чайника». Поэтому есть предложение создать единую администрацию. Даже если мы сократим численность персонала, к примеру, на 30 %, это даст экономию порядка 37 млн рублей.
Земским собранием было подготовлено соответствующее письмо в адрес депутатов Думы Чайковского городского поселения. В случае если Гордумой и администрацией ЧГП будет принято положительное решение, первый шаг, который надо будет сделать на пути к объединению администраций, — внесение соответствующих изменений в уставы Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения. Изменения в уставе городского поселения вступят в силу по истечении сроков полномочий Думы и действующего главы города. Изменения в устав муниципального района вступят в силу в общем порядке после государственной регистрации и официального опубликования. Таким образом, глава города и глава района останутся на своих местах до окончания срока полномочий. Глава нового муниципального «преобразования» будет избираться либо жителями Чайковского района, либо представительным органом — из своего состава.
Что мы имеем в итоге: Дума Чайковского городского поселения продолжает работать, Земское собрание — тоже, структура сельских поселений не изменяется, бюджеты города и района остаются: первый будет контролироваться Городской думой, второй — Земским собранием. При этом численность сотрудников городской администрации будет сокращена, а районной — увеличена. Несмотря на слова об экономии почти в 40 миллионов рублей, экономическая эффективность данного проекта еще не просчитана.

Однако уже сейчас видно, что рисков, связанных с созданием объединенной администрации, немало. Они были озвучены председателем правового комитета администрации ЧМР Радиком Мифтаховым:
— это продление срока реализации объединения до окончания срока полномочий действующих глав;
— затруднение при решении имущественных и бюджетных вопросов муниципальных управлений;
— ощутимое уменьшение затрат на финансирование объединенной администрации возможно только в том случае, если существующая на сегодня структура администраций муниципальных образований и численность муниципальных служащих будет оптимизирована надлежащим образом; в противном случае сокращение расходов на управленческий аппарат не произойдет;
— наличие в значительной степени дублирующих полномочий у объединенной администрации муниципального района в сочетании с неотрегулированностью трех выше названных вопросов создают предпосылки для коррупционных проявлений;
— создание объединенной администрации не в полной мере соответствует одному из основных принципов, на которых базируется ФЗ № 131, а именно: принципу разграничения вопросов местного значения между видами муниципальных образований.
«Это основные риски, — пояснил Радик Махмутович. — Я сейчас даже не говорю о трудностях организационного характера».



Мнения:

В ходе обсуждения земельного вопроса слово было предоставлено члену Совета ветеранов Завокзального района Любови Минченковой, которая четко выразила мнение общественности:
— Сейчас мы слышим о том, что городская администрация будет делать какую-то планировку по Завокзальному району. Но можно эту планировку уже не делать, потому что свободных земель на сегодняшний день там нет.
Березы на участке около переезда вырубались, потому что деревья якобы мешали водителям. Потом этот участок был продан, и теперь там появится торговый центр. Видимо, он водителям мешать не будет? На огромном участке в районе перехода к улице Вокзальной (к автобусной остановке «Школьная») тоже все пошло под топор, участок был продан, и теперь там появится кафе.
Уже около года жители Завокзального района борются за огромный участок, отданный под строительство автостоянки для ледового дворца. Но дворца еще нет, и неизвестно когда он появится. Жители отправили в Чайковскую городскую прокуратуру два письма, касающихся незаконного строительства автостоянки. Пока заявления рассматривались, автостоянка была достроена, и из контролирующих органов Перми пришли документы, касающиеся нарушений, допущенных при строительстве этого объекта, — перечень на четырех листах. И только после того, как в Чайковском появились эти документы, прокуратура написала, что действительно имел место быть самовольный захват 500 кв. метров земли. А где же вы были раньше? Жители района своевременно просили остановить строительство. Сейчас очень многих волнует вопрос, где будет возводиться здание детского сада? Там, где оно должно было быть, сегодня стоят высотные дома. Люди предлагали отдать под детский сад место, которое сейчас занято автостоянкой.
Дальше — больше. Неожиданно мы узнаем, что другой участок площадью более 4 тысяч кв. метров, где еще можно было бы построить детский сад, продается. И это в то время, когда в Завокзальном районе ощущается острая нехватка социальных объектов.
Те, кто живет в Завокзальном, часто бывают в хвойной зеленой зоне (около очистных сооружений) — эта земля была продана или арендована (толком нам ничего не говорят) в тот же период. А в свое время на данном месте планировалось создать спортивный комплекс, который должен был увязать Завокзальный и Завьяловский районы.
Сейчас в Завокзальном только два детских сада, седьмая школа, которую лишили стадиона, филиал детской музыкальной школы, который на сегодняшний день закрыли. И это при том, что если раньше у нас было полторы тысячи жителей, то теперь их более десяти тысяч. А какая инфраструктура создана здесь для молодых семей и детей? Наши чиновники заняли очень удобную позицию: в городской администрации говорят, мол, эта земля не наша, а муниципальная; в администрации муниципального района поясняют, что если бы городская администрация не дала разрешение, то эту землю никому бы не передали.
В связи с этим жители района предлагают обратиться в следственный комитет и провести проверку законности продажи данных участков


Просмотров: 3308


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам