СМС-спаму – бой!


Рубрика: Актуально
Четверг,04.04.2013
СМС-спаму – бой! СМС-спаму – бой! СМС-спаму – бой! СМС-спаму – бой! СМС-спаму – бой!
С каждым днем число рекламных СМС-сообщений, получаемых гражданами, растет. Что только в них не пытаются продать – от канцтоваров до автомобилей. Особой активностью в последнее время отличаются службы такси. Сегодня мы расскажем, как избавиться от назойливой СМС-рекламы и спама с помощью бесплатного социального интернет-портала «СМС не надо!».
Агрессивный пиар?
Если еще полгода-год назад СМС-сообщения рекламного характера были скорее исключением, чем правилом, то сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. В среднем на телефоны россиян ежедневно приходит от двух до десяти «горячих предложений». Ситуация обостряется тем, что компании начинают практиковать обмен базами с телефонными номерами для рассылок. Также нередки случаи создания нелегальных списков телефонов, взятых из газет, с различных сайтов или других источников данных.
Зачастую действия рекламодателей идут в разрез с федеральным законом «О рекламе». В п. 1 ст. 18 данного документа говорится, что рассылка рекламных СМС допускается только при условии предварительного согласия абонента. Но ваш звонок с мобильного телефона, например, в службу такси, не дает право данной компании в последующем отправлять вам заманчивые предложения и напоминания о том, что вы давно не пользовались ее услугами. Однако сейчас нередки случаи, когда ситуация развивается именно таким образом.
– Подобное положение дел нас абсолютно не устраивает, – сообщает представитель социального проекта «СМС не надо!» (www.smsnenado.ru) Андрей Сергуничев. – Именно поэтому мы решили создать бесплатный правозащитный сервис по отписке от любых СМС-рассылок в пределах РФ. Одна из наших целей – рассказать гражданам о том, как отстаивать свои права: куда жаловаться, как правильно составить текст заявления в антимонопольную службу, какие документы приложить. К сожалению, многие этого не знают, и потому мы помогаем людям освоить правовую грамотность, позволяющую успешно бороться с незаконными СМС-рассылками.
Даем отпор!
Контролем над незаконной рассылкой рекламных сообщений занимается Федеральная антимонопольная служба. Но учреждение не может отслеживать данные факты самостоятельно и потому реагирует только в случае получения жалобы от гражданина. Выражаясь юридическим языком, ФАС не занимается превентивной работой по пресечению СМС-рассылок, а работает только по факту нарушений. 
Если в ходе проверки, проводимой по факту обращения в ФАС, выяснится, что СМС были присланы абоненту без предварительного на то согласия, – компания может получить штраф до пятисот тысяч рублей. Причем согласие клиента должна доказать сама организация, рассылающая сообщения, предоставив анкету, заполненную человеком. Но даже если такой документ имеется, распространитель СМС должен по первому же требованию прекратить рассылку данному абоненту.
Но можно пойти по пути наименьшего сопротивления и вместо того чтобы сразу составлять заявление в УФАС, оставить заявку на отказ от рассылки на социальном сайте www.smsnenado.ru. На нем не нужно регистрироваться, что значительно ускоряет процесс обращения. От вас не потребуется каких-либо документов, что также может принести определенные неудобства. На сайте необходимо лишь указать номер, на который пришла рекламная рассылка, дату ее получения, номер телефона или имя отправителя, вашу электронную почту, текст СМС и отметить, давали ли вы согласие на получение рекламных сообщений.
Затем на ваш номер телефона придет код подтверждения для отписки от СМС. Результаты работы по обращению будут высланы на указанный в заявке адрес электронной почты. Но если ни один из операторов не нашел в своей базе ваш номер, то сервисом будет автоматически сгенерировано заявление в ФАС, а на ваш e-mail высланы подробные инструкции о том, как подать жалобу. Внимание! Сервис www.smsnenado.ru никогда не списывает деньги
со счета вашего телефона.
Не теряйте бдительность!
Итак, вы отписались от рекламной рассылки, но не стоит расслабляться. С этого момента вы должны соблюдать ряд правил, которые помогут вам впредь не попадать в базу распространителей рекламы.
1) Никогда не оставляйте свои номера в веб-формах в Интернете на непроверенных сайтах.
2) Перед тем, как заполнять какую-либо анкету, внимательно ознакомьтесь с наличием в ней согласия на рассылку.
3) Старайтесь не использовать терминалы оплаты для пополнения баланса телефона; в оферте на услуги пополнения вы автоматически соглашаетесь получать рекламные СМС, и ваш номер попадает в базу на рассылки.
4) Внимательно читайте договоры, в которых могут содержаться пункты на согласие получать рекламные СМС; своевременно сообщайте о нежелании получать их.
 Закон на стороне получателя
СМС-рассылка допускается только при условии предварительного согласия абонента (п. 1. ст. 18 ФЗ «О рекламе», согласие не должно быть устным). Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить СМС-рассылку по первому же требованию (п. 1. ст. 18 ФЗ «О рекламе»), в противном случае компания, рассылающая СМС, может получить штраф до 500 000 рублей (п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ).
При подготовке материала  использовалась
информация сети Интернет


Информация:

Неделю назад один из корреспондентов «ЧИ» попробовал отписаться от назойливой рекламы с помощью сервиса «СМС не надо!». Пока мы не получили официального письма о проделанной работе, но если раньше рекламные сообщения от двух компаний приходили с периодичностью в 3-5 дней, то с момента подачи заявки об отключении услуги (22 марта) не поступило ни одного рекламного сообщения.

Как самостоятельно отписаться от СМС-рассылки?
1. Свяжитесь с компанией, от имени которой пришло СМС, и попросите больше не присылать сообщения на ваш номер. 
2. Попробуйте найти СМС-оператора, с помощью которого делалась рассылка, и попросите добавить ваш номер в черный список. 
3. Отключите прием СМС с коротких номеров, но в этом случае вы не будете получать нужные СМС, например, от вашего банка, подтверждение паролей и т.д.
4. Подайте заявление в региональное УФАС (Управление Федеральной антимонопольной службы). 
5. Подайте заявление в региональное отделение Роскомнадзора.
6. В случае явно мошеннической рассылки обратитесь в прокуратуру.




Просмотров: 2750


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам