ЖКХ: «сезонное обострение»


Рубрика: Актуально
Четверг,11.04.2013
ЖКХ: «сезонное обострение»
3 апреля в администрации Чайковского муниципального района состоялась пресс-конференция с участием представителей власти, руководителей местных управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. На повестке дня стояли вопросы ОДН, подготовки к отопительному сезону 2013‑2014 года, установки общедомовых приборов учета и многие другие, актуальные на сегодняшний день.
Готовь сани летом…
Первым взял слово заместитель главы муниципального района — главы администрации Чайковского муниципального района Николай Киселев. «Традиционно отопительный сезон на нашей территории заканчивается 15 мая, после чего сразу же начинается подготовка к новому осенне-зимнему периоду. Она осуществляется таким образом, чтобы к 15 сентября все системы по объектам социальной сферы, жилым домам, сетям, котельным были в полной готовности. Мы берем на себя обязательство к новому отопительному сезону подойти с погашенными задолженностями за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Эта деятельность осуществляется комиссией по подготовке к зиме. В ее состав входят представители власти муниципального района, всех поселений, а также представители ресурсоснабжающих организаций, руководители управляющих компаний и контролирующие органы, осуществляющие вместе с нами работу по подготовке к зиме. Для осуществления этой работы главой Чайковского муниципального района подготовлено постановление № 527 от 28.02.2013 года «О подготовке Чайковского муниципального района к осенне-зимнему периоду 2013‑2014 года». Обеспечение готовности района к осенне-зимнему периоду на 15 сентября 2013 года является общей задачей», — сообщил Николай Павлович.
При подготовке отопительной системы к зиме обязательна промывка труб. Расход воды при этом велик, и он относится к общедомовым нуждам, в результате чего в квитанциях жителей появится достаточно крупная сумма. Однако если не провести данное мероприятие, в квартирах следующей зимой будет холодно, так как батареи будут засорены. Некоторая часть населения, как отмечают руководители управляющих компаний, не хочет этого понять, считая, что собственность человека заканчивается входной дверью в квартиру, а все остальное его не касается, и думать об этом должны муниципалитет и государство. По мнению представителей УК, целесообразно ввести расходы на промывку в квитанцию как ОДН, с оплатой в течение нескольких месяцев.
ОДН — пути решения
У управляющих компаний нашего города много проблем, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Вопрос начисления за общедомовые нужды как для УК, так и для жителей находится далеко не на последнем месте. Жители ежедневно обращаются в свои управляющие компании с многочисленными вопросами. «По сути, проблема с ОДН достаточно острая, и она неразрывно связана с установкой как общедомовых приборов учета, так и напрямую с наличием приборов в квартирах наших домов», — пояснил генеральный директор ООО «Чайковская управляющая компания» Александр Бердников. «Практически во всех домах по холодной воде общедомовые приборы учета смонтированы в ранние периоды, и здесь проблем нет, — продолжил Александр Васильевич. — Что касается приборов учета потребления горячей воды, то по этому направлению работает муниципальная программа. Надеемся, что у муниципалитета все получится, и в ближайшие месяцы мы поставим общедомовые приборы учета горячей воды на все наши дома. Приборы учета, расположенные внутри квартир, по законодательству должны устанавливать сами собственники — с этим и связана основная часть проблем ОДН. На сегодняшний день индивидуальные приборы учета стоят у нас примерно в 60 % квартир. С введением ОДН возникает ситуация, когда общедомовой прибор учета посчитал расход ресурса, основная часть жителей своевременно сдала показания приборов учета, но остается разница, которая является общедомовыми нуждами. Она распределяется между всеми собственниками пропорционально квадратным метрам», — продолжил Александр Бердников. Именно такая ситуация, когда один собственник исполнил свои обязательства, установил прибор учета, а другой — не исполнил, не установил, как раз и создает конфликт и непонимание жителей: почему один собственник должен платить за ту воду, которую фактически употребили другие. В связи с этим представители управляющих компаний выступили с предложением внести изменения в порядок начисления ОДН по многоквартирным домам, а именно сделать так, чтобы жизнь в квартире без индивидуального прибора учета была невыгодна по сравнению с той квартирой, в которой этот прибор учета стоит. Кроме того, было бы целесообразно, если бы такие изменения произошли в части отнесения доли ОДН на те квартиры, в которых приборы учета не установлены. По мнению руководства управляющих компаний, это позволило бы снять напряженность жителей и помогло бы решить проблему.
В Чайковском достаточно большое количество домов, в которых отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета. В последнее время произошли изменения в сторону уменьшения норматива начисления ОДН за квадратный метр по брусчатым домам. По данному вопросу поступило предложение отказаться от начисления ОДН в тех домах, где отсутствует техническая возможность установки общедомового прибора учета.
Наталья Холмогорова, директор ООО «УК ЖЭУ», подчеркнула, что жителям не стоит возлагать все обязанности только лишь на управляющую компанию. «Гражданам тоже необходимо проявлять активность, выявлять те квартиры, где прописан один человек, а проживает пятеро. Сейчас начисления делятся по фактически проживающим гражданам, но механизм составления акта законодательно не закреплен. Должен привлекаться участковый инспектор, который выявляет и подтверждает, что в квартире фактически проживает граждан больше, чем зарегистрировано. Поэтому хотелось бы, чтобы к нашей работе подключались сотрудники ОМВД и жители, которые должны сами отслеживать, кто постоянно проживает рядом с ними, потому что это очень влияет на размеры платы за ОДН», — сообщила она. Также, на ее взгляд, необходимо пересмотреть нормативы как на потребление электрической энергии, так и на водопотребление, с тем, чтобы жителям было выгодно подавать показания по счетчику.
Текут трубы — капают деньги
Еще один острый вопрос — замена инженерных сетей. В течение тех трех лет, как в нашем городе появились управляющие компании, ни одной из них ни на один дом не выделялись финансовые средства для проведения капитальных ремонтов. Заявки были приняты, оформлена вся необходимая документация, составлена смета, но деньги так и не были выделены. В результате за долгие годы существования жилищного фонда трубы ни разу не менялись, из них течет, а это опять те же ОДН. Для замены одной трубы в одном жилом доме требуется приблизительно 100-120 тысяч рублей. Эти деньги управляющие компании вынуждены брать из содержания. Но в этом случае не остается средств на проведение прочих работ. «Из-за этого дом не получает должного обслуживания. До 1 мая в домах должны быть установлены приборы учета. Но сначала необходимо поменять котлы и трубы, зачем на гнилье ставить? Есть просьба выделять средства на капитальный ремонт, хотя бы на инженерные сети», — обратилась к представителям власти Татьяна Растворова, директор ООО «Теплотекс».
Представители всех управляющих организаций подтвердили, что основные риски, касающиеся эксплуатации жилого фонда, связаны с инженерными сетями, расположенными в основном в подвальных помещениях. «Для нас важнее отремонтировать десять домов по одному миллиону рублей на каждый, чем один — за десять. С нашей точки зрения, такой подход даст больший результат, больше людей почувствует на себе эффективность этих капитальных вложений», — отметил Александр Бердников.
Пришла весна — растут тарифы
Тарифы на содержание не поднимались с 2010 года. «Инженерные сети изношены, средний возраст домов — более сорока лет. Управляющая компания должна прийти на отремонтированный дом и только содержать его, выполнять мелкий текущий ремонт», — считает Наталья Холмогорова. «На текущий ремонт в тарифе заложено 72 копейки на содержание инженерных сетей. Не трудно подсчитать, что даже большой 6-подъездный дом в 216 квартир — это всего лишь семь тысяч рублей в месяц. Что можно сделать на эти деньги? Мы не имеем возможности поднять зарплату младшему обслуживающему персоналу — дворникам, уборщицам. Эти люди не могут получить не то чтобы достойную оплату труда, а даже в пределах прожиточного минимума. К управляющим компаниям предъявляются очень большие требования — это страхование лифтов, утилизация энергосберегающих ламп и многое другое. На все это необходимы денежные средства. Экспертиза показывает, что тарифы должны быть выше процентов на 30», — продолжает директор ООО «УК ЖЭУ». Многие из присутствующих отметили, что работу с жителями нужно проводить на уровне администрации, для того чтобы они были готовы вкладывать средства в свой дом. Представители власти пообещали провести экономически обоснованный анализ представленной документации и рассмотреть повышение тарифов в рамках роста индекса потребительских цен, а по возможности даже меньше него.
Информацию — в массы!
Как отметили представители управляющих компаний, любое изменение в квитанциях вызывает огромное количество вопросов от населения. «У нас есть информационные доски, мы как можем информируем население о происходящих нововведениях», — отметил Александр Бердников.
Безусловно, и власти, и управляющие компании заинтересованы в том, чтобы проводить с людьми разъяснительную работу. Эту мысль подтвердил и Николай Киселев. «Давайте заведем хорошую традицию проводить круглые столы, — сказал он. — Обратимся к представителям СМИ, руководители УК подготовят наиболее часто задаваемые вопросы, которые можно будет осветить. Можно будет привлекать к этому разных специалистов, юристов. Предлагаю проводить круглые столы раз в месяц и приглашать к участию всех заинтересованных лиц».
Открытая или закрытая?
Отопительный сезон подходит к концу, и вскоре перед многими жителями вновь встанет проблема, когда из крана с горячей водой будет бежать холодная. Как сообщил Александр Бердников: «По норме температура горячей воды на вводе в дом в межотопительный период должна быть в районе 60 градусов. А по факту всего лишь 32‑34. Население опять начнет требовать перерасчета, вплоть до того, чтобы горячую воду оплачивали по цене холодной. А ресурсоснабжающие организации будут продолжать выставлять счета по тому тарифу, который утвержден РЭКом. В этом году у нас будут стоять счетчики, которые в суточном режиме будут фиксировать недостаточную температуру горячей воды на вводе в дом. Поэтому мы будем требовать у ООО «ИнвестСпецПром» перерасчета. У нас нет другого выхода. Делать перерасчет мы обязаны по закону. Этот вопрос с ресурсниками нужно будет тщательно обсуждать, так как речь идет об очень больших суммах».
В этом году, обнадежили участники пресс-конференции, есть все шансы на то, что ситуация изменится в лучшую сторону. «Мы однозначно будем повышать резервы. С ЦТП вода будет выходить с температурой в 75 градусов — это верхний предел допустимой температуры на вводе в дом. При приемке домов к отопительному сезону мы будем очень жестко подходить к изоляции трубопровода в подвале и, возможно, к стоякам», — пояснил и. о. директора ООО «ИнвестСпецПром» Петр Богер. Также, по его словам, в 2013 году в микрорайоне «Завьяловский» планируется запустить циркуляционную систему. Кроме того, сообщил Петр Тобиасович, с этого года должна быть запрещена выдача технических условий на открытый водозабор. Как долго это продлится — пока неизвестно.





Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2273


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам