Сделай город чище!


Рубрика: Актуально
Четверг,23.05.2013
Сделай город чище!
В воскресенье 19 мая на городской набережной собрались те, кто устал от обилия мусора на улицах и нежелания людей соблюдать чистоту и порядок в одном из самых живописных мест Чайковского. Они попытались сделать наш город чуточку чище, отлично провели время и завели новые знакомства.
Весна покажет, кто как отдыхал
За неделю до мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Город Чайков-ский» появилась запись одного из ее администраторов Александра. Он предложил участникам сообщества начать борьбу с грязными улицами с места, любимого горожанами всех возрастов, – набережной.
Прекрасный вид на реку, удобные скамейки, ровная дорога, по которой так приятно бегать, гулять или кататься на велосипеде, – казалось бы, здесь есть все условия для отличного отдыха. И жители города пользуются этими удобствами, правда, оставляя за собой горы мусора – стеклянных и пластиковых бутылок, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, окурков. На территории набережной имеются урны, но, судя по всему, их количество недостаточно. Дворник, закрепленный за территорией, не справляется с теми объемами мусора, которые производят отдыхающие жители города. И что мы имеем в результате? Набережную, «украшенную» стихийными свалками и местами для посиделок, которые обозначены упавшими деревьями, следами от костров и обилием всевозможной тары и мусора. И если в прошлые годы эту территорию хотя бы немного приводили в порядок, то этой весной общегородской субботник обошел стороной лесополосу вблизи набережной. Но, как выяснилось, не весенняя «красота» этих мест подвигла Александра на проведение субботника.
– Все началось с Завьяловского пруда, где я гулял в прошлые выходные, – сказал Александр. – Он поразил меня своей запущенностью. А затем я зашел в группу «Город Чайковский» «ВКонтакте» и увидел, что о мусоре в городе пишут многие ее участники. Тогда я решил, что хватит сидеть и пора самому браться за дело. Затем я создал группу «Чистый город», где написал о предстоящем субботнике, и разослал ссылку на нее всем своим знакомым.
За неделю страничку акции в социальной сети просмотрели не одну сотню раз, но в качестве участников отметились лишь тридцать восемь человек. Они договорились между собой о времени уборки и о том, что захватят с собой инвентарь, перчатки и емкости для мусора. На собственные средства Александр закупил пакеты для сбора отходов. С вывозом мусора на территорию городской свалки помог организатор игр «DR Chikago» Леонид Казаков. Он предоставил в распоряжение волонтеров «Газель». Но даже после этого щедрого шага Александр не был до конца уверен в успехе своей затеи.
«Молодцы, но я тут мимо проходил…»
Однако все опасения организатора и участников акции оказались напрасными. В назначенный час с максимальным опозданием в пятнадцать минут на субботник пришли порядка двадцати пяти молодых людей. Их средний возраст составил примерно семнадцать лет, а самой младшей участницей акции стала семилетняя Маша. Она помогала маме, вместе с которой пришла на субботник, а также рассказала нам о том, что буквально за день до акции они всей семьей убирались на берегу Камы в районе Сайгатки.
– Мы вывезли оттуда двадцать мешков мусора, – подтвердила слова девочки ее мама Анастасия. – Летом мы часто купаемся там, поэтому нам не безразлично, каким будет берег. У меня такое ощущение, что в этом году в нашем городе практически не проводили субботники, некоторые площадки прямо-таки «заросли» мусором. Поэтому вдвойне здорово, что появились люди, желающие организовать такую акцию и провести уборку на набережной, где также регулярно гуляют дети. Я понимаю, что это всего лишь капля в море, однако уже сейчас здесь стало намного чище.
И правда, метр за метром буквально за два часа территория набережной преобразилась. Результат впечатлил не только самих волонтеров, которые уже через двадцать минут после начала встречи перезнакомились между собой и работали как отлаженный механизм, но и прохожих. В числе сторонников акции оказался и 66-летний Игорь Леонидович, живущий неподалеку от набережной. «Здесь очень мало баков для мусора, – сказал он, – так что молодежь все чаще бросает его прямо под ноги или в кусты. Да и уборку здесь делают нечасто, так что результат, как говорится, налицо».
За уборкой время пролетело практически незаметно, и настал черед грузить собранный мусор. Его оказалось не так уж и мало: более тридцати 30-литровых и с десяток мешков вместимостью около ста литров. Также после субботника в «ГАЗели» оказалась старая дверь и несколько кастрюль – очевидно, бывшим владельцам было очень непросто донести весь этот скарб до мусорного бака.
У участников акции «Чистый город» от совместной работы остались лишь положительные впечатления. Более того, они надеются, что эту инициативу подхватят их друзья, знакомые и другие люди, которым не безразлична судьба города Чайковского.



Информация:

За два часа акции «Чистый город» волонтерами была убрана территория от санатория-профилактория «Чайка» до профилактория «Изумруд». Однако уже на следующий день кое-где появился свежий мусор.



Просмотров: 2125


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам