Злой рок или совпадение?


Рубрика: Актуально
Четверг,23.05.2013
Злой рок или  совпадение?
С января 2013 года кровли как минимум четырех чайковских детских садов были подтоплены талыми водами. В двух из них (д/с № 8 и д/с № 37) строительные работы по ремонту кровли производила компания «РЕМиКС».
Этот факт мог так бы и остаться незамеченным, если бы не обращение в редакцию мамы, чей ребенок был вынужден сменить привычную группу на другую по причине локальной протечки кровли. Ребенок с трудом адаптировался в новом помещении, а сами воспитатели порядком намучились весной, регулярно убирая воду из тазов и ведер и отжимая тряпки, впитавшие в себя стоки. Конечно, сейчас вода с потолков уже не льется, но проблема по-прежнему не решена, и подтопление может повториться при первых же дождях.
Каждое из затопленных учреждений подошло к решению проблемы по-своему. Например, работники детского сада № 30 решили устранить ее самостоятельно, не прибегая к помощи компании, выполнявшей ремонтные работы, или в Управление общего и профессионального образования. «Из-за протечки, произошедшей этой весной, нам пришлось закрывать на одну неделю группу, попавшую под затопление, – сказала заведующая детским садом № 30 Валентина Королева. – После этого в ней был заменен линолеум, который от высокой влажности вздулся, а также произведена побелка». Все эти работы были проведены учреждением на собственные средства.
Несколько сложнее обстояла ситуация в детском саду № 8, где была также затоплена одна группа. Компания «РЕМиКС» проводила капитальный ремонт кровли данного учреждения в 2008 году. Однако по осени над одной из групп просел утеплитель. Из-за этого вода стала скапливаться на крыше и не отводилась в ливневую канализацию. Результатом застоя стало подтопление группы.
– Мы сообщили об этом в Управление образования и компанию «РЕМиКС», – рассказала заведующая детским садом Наталья Соломенникова. – После этого к нам выезжала муниципальная экспертная комиссия, а затем, в январе, в рамках гарантийного ремонта было произведено покрытие крыши бикростом. Но это не решило проблемы. Единственным путем ее решения «РЕМиКС», МБУ «РАЭС» и муниципальная комиссия по техническому обследованию зданий видят в создании уклона за счет укладки дополнительного слоя керамзитобетона, который детскому саду придется приобретать за собственный счет. Это обойдется учреждению в сорок тысяч рублей, но мы не можем больше тянуть и потому оформляем все необходимые для этого документы.
Если в детском саду № 8 ремонтные работы начнутся в ближайшее время, то в ДОУ № 37 кровельные работы уже идут: этой зимой и весной подтопленными оказались семь групп, причем часть из них находится на первом этаже. Работникам данного учреждения приходилось буквально дежурить у тазов и ведер, которые наполнялись водой в считанные минуты. Также в одной из групп вода повредила электропроводку, которую пришлось восстанавливать в экстренном порядке. Из-за всех этих неудобств воспитанников учреждения пришлось переводить в другие группы. «Дети посещали сад в обычном режиме, только занимались в других классах. Педагогический процесс в целом не пострадал, но определенный дискомфорт все же присутствовал», – рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом № 37 Оксана Скорзова.
Все работы в детском саду № 8 компания «РЕМиКС» проводит за собственный счет, как и косметический ремонт подтопленных групп. На данный момент идет процесс согласования сметы и определение сроков завершения кровельных и внутренних работ.
– Говорить о том, что в подтоплении детских садов есть вина нашей компании, ни в коем случае нельзя, – прокомментировал ситуацию главный инженер компании «РЕМиКС» Владимир Кокшин. – Если взять восьмой детский сад, то там причина подтопления – в провале утеплителя. Также вполне вероятно, что при очистке кровли было нарушено покрытие. Сейчас с руководством учреждения есть договоренность о том, что они выделяют средства на приобретение утеплителя. В 2008 году, когда производился капитальный ремонт кровли, он в смете не был предусмотрен, как и обустройство воронок к стокам. Также сейчас ведутся работы в детском саду № 37. На данный момент его кровля покрыта бикростом и ожидает покраски.
В целом, можно сказать, что проблемы с кровлями есть во всех детских садах города. На мой взгляд, это связано с установкой пластиковых окон, которые позволили устранить теплопотери через оконные проемы, и сейчас они пошли через крышу. Получается, что она нагревается и из-за этого на ней зимой скапливается вода. Решить проблему может лишь утепление чердаков и увеличение толщины утеплителя как минимум до 10 сантиметров. Кроме того, эксплуатация зданий и сооружений подразумевает чистку кровель. В зимний период допускается толщина снежного слоя до двадцати сантиметров, а в оттепель – не более 5‑10 сантиметров.


Информация:

Как сообщили в Управлении общего и профессионального образования, в 2013 году должен быть проведен ремонт кровли здания детского сада села Альняш, д. Чумна, детских садов № 28, 33 и в п. Марковском; в школах с. Фоки, с. Вассята, с. Ваньки, поселка Марковский и в вечерней школе, а также кровли помещения бассейна детского сада № 8. «Это плановая работа, которую мы выполняем ежегодно, – сказал первый заместитель начальника Управления общего и профессионального образования Дмитрий Дядюков. – Единственное, что на нее всегда не хватает финансирования по запросам Управления образования. Как результат: хроническое недофинансирование усугубляет проблему и ведет к обветшанию зданий, так как в рамках данного проекта проводятся и другие виды ремонтов, приобретается оборудование в интересах лицензирования образовательных учреждений. Вопросы протекания кровель необходимо решать до наступления зимы, в этом большую роль будет играть реальное финансирование».



Просмотров: 2482


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам