Профинансировали...


Рубрика: Актуально
Четверг,30.05.2013
Профинансировали...
В 2012 году в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Новая школа» Чайковскому району были выделены сто тридцать четыре миллиона рублей. В этом году сумма, которая будет затрачена на ремонт, лицензирование и иные работы в образовательных учреждениях, составила всего двадцать девять миллионов.
Сразу оговоримся, что в сто тридцать четыре миллиона входят также и средства, не израсходованные за 2010 и 2011 годы. Небольшая часть этих средств не была освоена в прошлом году, и ее освоение идет в текущем году. Из нынешних двадцати девяти миллионов девятнадцать выделены в рамках приоритетного регионального проекта «Новая школа». Мы попробовали разобраться, почему объем выделенных средств уменьшился в четыре раза и позволят ли эти средства провести лицензирование и ремонт ряда образовательных учреждений Чайковского района.
В погоне за идеалом
Основной проблемой многих образовательных учреждений страны является катастрофическое несоответствие зданий, большая часть которых построена еще в советские годы, существующим санитарным нормам и правилам. Не обошла эта проблема и Чайковский район. На данный момент проблема усугубляется постоянно изменяемыми требованиями. Так, если при строительстве двенадцатой школы столовая могла располагаться на втором этаже, то теперь она обязательно должна быть на первом. Переоборудование пищеблока и его перенос ниже на этаж, согласно проектно-сметной документации и проекта, обойдется учреждению в двенадцать миллионов рублей. Девять из них будут потрачены на переоборудование первого этажа.
— К сожалению, в 2013 году эти работы, скорее всего, не удастся провести, — сказал заместитель начальника Управления общего и профессионального образования Дмитрий Дядюков. — Но за прошлые годы в этом учреждении была проведена просто колоссальная работа по ремонту помещений, пожарной сигнализации, замене окон и др. Благодаря этому школа сумела получить лицензию, которой у нее не было с 2008 года. Также в течение 2012 года были проведены ремонты и дополнительно приобретено оборудование в 44 учреждениях района».
Нет смысла постоянно говорить о дне вчерашнем, когда на пятки наступают сегодняшние проблемы. Понимает это и Дмитрий Сергеевич. Он описал ситуацию, с которой в этом году столкнулось Управление среднего и профессионального образования.
— Большая часть работ, осуществляемых в учебных заведениях, связана с проведением ремонтных работ или приведением их к нормативному состоянию, — сказал Дмитрий Дядюков. — Ситуация несколько усугубилась с введением новых норм СанПиНа, где в буквальном смысле слова прописаны идеальные нормы, которые не могут быть применены к существующим зданиям образовательных учреждений. На данный момент новые постройки для нужд образования на территории Чайковского района находятся лишь на территории поселка Марковского: школа, детский сад и спортивная школа. Но даже они уже не вписываются в существующие нормы СанПиНа. Так что и в них предстоит провести ряд работ. Стоит понимать, что такие отклонения от правил существуют практически в каждом учреждении, и устранить все их разом мы просто не в состоянии, потому что для этого требуются большие средства, которых на данный момент просто-напросто нет.
Бюджет не резиновый
Дмитрий Сергеевич рассказал также, что финансирование образовательных учреждений осуществляется из трех источников: местного, регионального и федерального бюджетов. «Содержание зданий, приведение их к нормативным требованиям целиком и полностью лежит на органах местного самоуправления, — сказал Дмитрий Дядюков. — Ряд мероприятий мы можем включать в приоритетный региональный проект «Новая школа», в рамках которого предусматривается софинансирование со стороны краевого бюджета, а часть не можем, в соответствии с порядком реализации проекта. Так что здесь все зависит от местного бюджета, которого на данный момент не хватает».
Таким образом, на данный момент в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Чайковского муниципального района практически нет проблем с оборудованием, учебной мебелью, учебниками и прочими методическими материалами, но основной проблемой является несоответствие зданий, отведенных для организации учебного процесса, требованиям Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других ведомств. Не стоит думать, что образовательные учреждения пытаются всю ответственность переложить на плечи Управления образования: учреждения сами вкладывают немало собственных средств для приведения зданий в нормативное состояние. Вот только хватает их далеко не на все. Например, для полного и качественного ремонта основного здания школы поселка Прикамский необходимо изыскать двадцать пять миллионов рублей, которых в учреждении нет.
Вопрос в дефиците
Несмотря на дефицит выделенных в этом году средств, Управление образования намерено вновь показать хорошие результаты работы и провести лицензирование ряда детских садов и школ. «На данный момент большая часть средств распределена между учреждениями, имеющими лицензию, для того чтобы не допустить вывода помещений из эксплуатации и сохранить образовательный процесс, — пояснил Дмитрий Дядюков. — Я считаю это разумным, потому что если сейчас мы будем гнаться исключительно за лицензированием, мы можем вывести из эксплуатации другие учреждения».
В текущем году комитетом по градостроительству и развития инфраструктуры Чайковского муниципального района запланировано строительство детского сада в селе Фоки. На данный момент разработана и направлена на экспертизу проектно-сметная документация по реконструкции детского сада № 9. Выделены деньги на проектно-сметную документацию на строительство новой школы на территории бывшей школы № 6. Также в ближайшее время должен быть проведен ремонт кровли здания детского сада села Альняш, д. Чумна, детских садов № 28, 33 и в п. Марковском; в школах с. Фоки, с. Вассята, с. Ваньки, поселка Марковский и в вечерней школе, а также кровли помещения бассейна детского сада № 8. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции детского сада № 9. Но по-прежнему большую проблему составляет несоответствие некоторых школ города требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, которые подразумевают работу учреждения в одну смену. На данный момент практически половина школ города работает в двухсменном режиме. Решить эту проблему позволит лишь строительство новых образовательных учреждений.


инфо.png — Сейчас наша основная задача состоит в эффективном распределении дефицитных средств на учреждения. Думаю, что это рабочая ситуация, которая решаема. Я отношусь к ней по-философски, потому что наши потребности будут всегда выше наших возможностей. Также глупо думать, что наступит день, когда у нас не будет ни одного замечания ни по одному из учреждений. Такого попросту не может быть, — подвел итог Дмитрий Дядюков.


Информация:

В прошлом году лицензии на оказание образовательных услуг потеряли одиннадцать учреждений, а получили — двадцать два, общий процент учреждений Чайковского района, имеющих лицензии, составил 84 %. В существующих в этом году условиях реально осуществимо лицензирование лишь восьми-девяти учреждений. На данный момент эту процедуру уже прошли СОШ № 1, детский сад «Сказка» села Б. Букор, 
СОШОТ. На лицензирование вышел детский сад № 10, который не имеет лицензию с 2008 года.



Просмотров: 2343


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам