Сухой сезон


Рубрика: Актуально
Среда,24.07.2013

Уже не первый месяц жители многих районов города обеспокоены нестабильным водоснабжением своих домов и квартир. И речь в данном случае идет как о горячей, так и холодной воде. Выяснение всех тонкостей и поиск ответов на все «когда?» и «почему?» занял не одну неделю.

 

Холодная вода

            Начнем с темы, которую мы затрагивали еще ранней весной, – неудовлетворительное качество холодного водоснабжения в микрорайоне «Завьялово-2». Напомним, тогда речь шла о том, что напор воды в сети был настолько слаб, что многим жителям приходилось в течение ночи наполнять холодной водой различные емкости, поскольку днем ее могло и не быть вовсе. Да и та вода, которую удавалось добыть, доверия не внушала. Ржавчина, различные примеси, характерный запах – все это явно указывало на то, что такой «жидкостью» опасно мыть даже посуду. Тогда же эту ситуацию прокомментировали в администрации Чайковского городского поселения, пояснив, что разработка проектно-сметной документации сети водоснабжения микрорайона «Завьялово-2» намечена на 2013-2014 годы.

            Однако с наступлением лета и сопутствующим ему началом огородно-дачного сезона проблема резко обострилась. Если раньше вода пусть и под слабым давлением, но все же подавалась во все дома, то теперь для многих людей наступила самая настоящая засуха. Как говорят местные жители, вода не подается в часть домов по улице Есенина. Вернее, из-за слабого давления в сети вода поступает лишь в дома, расположенные в начале улицы. Остальные же выкручиваются, как могут. С вопросами о причинах проблем с холодной водой в микрорайоне и о сроках их устранения мы обратились в «Водоканал» и городскую администрацию.

            Заместитель директора МУП «Водоканал» по техническим вопросам Дмитрий Юрков внес некоторую ясность. Как он сообщил, первопричина нестабильного холодного водоснабжения на «Завьялово-2» кроется в особенностях застройки этого микрорайона. «Микрорайон строился стихийно, – говорит Дмитрий Николаевич. – Водопроводы и канализацию там никто не проектировал, особенности их прокладки никто с «Водоканалом» не согласовывал. Изначально было решено подключить «Завьялово-2» к тем сетям, которые снабжали водой «Завьялово-1» и предназначались только для него. Район рос, росла и сеть водопроводов. В итоге летом, когда в огородах используется много воды для полива, всю ее забирают себе жители «Завьялово-1» и части «Завьялово-2». Сети не рассчитаны на пропуск того количества воды, которое фактически через них проходит, – отсюда и проблемы».

            А в вопросе решения сложившейся проблемы Дмитрий Юрков сослался на администрацию города: «Вопрос подачи воды в микрорайон решается городской администрацией. Они должны разрабатывать проект водоснабжения как «Завьялово-2», так и «Завьялово-3, 4, 5», чтобы отсечь их от «Завьялово-1» и обеспечить собственной насосной станцией. Но когда это будет, я сказать не готов. Это не в моей компетенции. Более подробно могут рассказать только в администрации города».

            С вопросом о том, что именно и когда будет сделано для обеспечения всех жителей «Завьялово-2» нормальным холодным водоснабжением мы обратились в администрацию Чайковского городского поселения. Председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства Михаил Новоселов также подтвердил слова Дмитрия Юркова о том, что трудности с водоснабжением вызваны ростом микрорайона и нехваткой мощности имеющегося водопровода. Кроме того, Михаил Александрович рассказал о том, как планируется исправить ситуацию. «Затруднения с обеспечением холодным водоснабжением, испытываемые жителями микрорайона «Завьялово-2», вызваны тем, что проектной мощности водопровода не хватает на разросшийся коттеджный поселок, находящийся в этом микрорайоне, – говорится в официальном ответе на редакционный запрос. – Проблемы с водоснабжением возникли не только у жителей улицы Есенина. В таком же положении оказались люди, проживающие на улицах Лермонтова, Пушкина, Бажова и Завьялова. В настоящее время администрацией Чайковского городского поселения согласовываются вопросы по подключению к водоводу, который питает холодной водой поселок Марковский. Запас ресурса указанного водовода позволяет произвести данное подключение. Получены технические условия, которые прошли проверку специалистами МУП «Водоканал». Расчеты произведены с учетом обеспечения холодной водой всего коттеджного поселка «Завьялово-2»; 90 домовладений, расположенных на «Завьялово-3»;  150 домовладений, которые в ближайшее время будут построены на территории «Завьялово-4» и 80 домовладений многодетных семей. Одновременно учитывается обеспечение данных участков  пожарными гидрантами. Работа по подготовке проектно-сметной документации ведется МКУ «Жилкомэнергосервис».

 

Горячая вода

            Другой не менее острый вопрос – горячее водоснабжение. Вернее, его отсутствие. Прежде всего, он актуален для жителей Основного поселка. В попытках выяснить, почему же многие жители города уже больше месяца живут без горячей воды, мы обратились к поставщику данного ресурса ООО «Инвестспецпром».

            Ресурсники ситуацию комментировать не стали, мотивировав это тем, что никаких изменений в вопросе горячего водоснабжения на Основном не произошло с тех пор, как в июне этого года была проведена пресс-конференция по этому поводу. Обратимся к истории.

            6 июня 2013 года в материале «Вода, видимо, будет» была опубликована следующая информация: «…Дмитрий Захожай (представитель ООО «Инвестспецпром» –  прим. ред.) пояснил, что ситуация, сложившаяся вокруг горячего водоснабжения на территории города, возникла по вине компаний-клонов ГУКа: ЗАО «Парковый», ЗАО «Текстильщики» и ЗАО «Основной»…». Вкратце напомним, что упомянутые выше управляющие компании не имеют договорных отношений с поставщиками ресурсов и большую часть домов на территории города обслуживают, по сути, нелегитимно. Тогда же Дмитрий Владиславович отметил, что на сегодняшний день задолженность муниципального района превышает 700 миллионов рублей, однако «Инвестспецром» изыскивает средства для обеспечения нормального водоснабжения города.

            Тем временем, 23 июля горячее водоснабжение в ряде домов на Основном было восстановлено. Да, именно в части домов, так как по невыясненным причинам не всем жителям довелось испытать радость от принятия горячей ванны. Кроме того, даже те горожане, в домах которых водоснабжение было возобновлено, до сих пор недовольны его качеством. Как это обычно бывает, после длительного отключения горячая вода вовсе не горячая, а, кроме того, имеет сомнительный цвет, а порой и запах. Впрочем, такая ситуация для многих является уже привычной – лишь по прошествии какого-то времени после возобновления водоснабжения вода возвращается-таки к приемлемому качеству.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2088


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам