Жизнь после власти


Рубрика: Актуально
Четверг,06.02.2014
Жизнь после власти Жизнь после власти Жизнь после власти Жизнь после власти

Пока весь город наблюдает за предвыборной гонкой кандидатов в главы Чайковского муниципального района, мы предлагаем узнать, чем живут те, кто уже завершил свою карьеру в данном звании.

К сожалению, мало кого из политиков вспоминают добрым словом, причины для того разные – начиная от личной неприязни и заканчивая политическими разногласиями. Тем не менее, мы не хотим, чтобы этот материал вызвал недовольство среди наших читателей, а потому предлагаем спокойно и отвлеченно вспомнить четырех политиков, стоявших у руля города Чайковского и района в разные периоды: Юрия Паздерина, Алексея Пройдакова, Николая Заикина и Сергея Пластинина.

 

Из строителей – в главы

Юрий Паздерин знаком представителям старшего и среднего поколений, но не молодежи. Все потому, что главой местного самоуправления города Чайковского с прилегающей территорией, а позже главой города он трудился с 1991 по 2000 год. Это было непростое время не только для Чайковского, но и для всей страны. Тем не менее, Юрий Григорьевич приложил максимум усилий для того, чтобы сделать его хоть немного легче для своих избирателей. Недаром в истории нашего города он стал едва ли не самым долгоиграющим главой, который одержал победу на трех выборах, а на четвертых уступил победу Алексею Пройдакову только во втором туре.

Сейчас никого не удивишь политиками, вышедшими из бизнеса или возглавлявшими крупные предприятия, гораздо удивительнее, когда они выходцы из народа. Юрий Паздерин начал свою трудовую деятельность в статусе техника строительного отдела Фокинского райисполкома. За свои трудовые заслуги он был награжден званием «Заслуженный строитель РСФСР», но далеко не строительство было в приоритете для Юрия Паздерина – сначала депутата, а затем главы района и города.

Юрий Григорьевич с самого начала своего «главенства» выступал за создание единой территории – неразделяемой на город или район. Во времена его работы городские предприятия брали шефство над колхозами, которые в свою очередь поставляли в город продукты питания. Однако эти заботы отошли на второй план, когда в начале девяностых начались перебои с поставками продуктов. У магазинов выстраивались длинные очереди за хлебом, который, в отличие от других территорий, в Чайковском был всегда благодаря договоренности Юрия Григорьевича с болгарской стороной о поставке муки. Дипломатическим путем были решены и проблемы с телефонной связью в районе, с отоплением, горячей водой, газом и железнодорожным сообщением, которое в начале девяностых было прекращено из-за аварийного состояния путей. Одними из самых важных для города решений во времена работы Юрия Паздерина стали подключение Основного района к природному газу и подвод третьей ветки тепла с ТЭЦ. Они позволили снизить стоимость газа для жителей Основного, а также избавиться от емкостей с газом, которые тогда использовались в этом районе. Кроме того,подведение новой тепловой ветки сняло ограничение застройки на городской территории из-за недостаточного теплоснабжения.

Юрий Паздерин давно отошел от политических дел. Сейчас все свободное время он проводит с семьей и нечасто появляется на городских мероприятиях – все-таки возраст дает о себе знать:

– Я уже давно не занимаюсь политикой, хотя это то, в чем мне удалось себя реализовать. Отрадно осознавать, что в то непростое время нам удалось избежать перебоев с горячей водой, продуктами и хлебом. Самые тяжелые годы мы прожили хорошо.

 

Без лишнего шума

«Работать честно и порядочно» – так звучал девиз Алексея Пройдакова, который в январе 2000-го года во втором туре все же одержал победу и занял пост главы администрации города Чайковского с прилегающей территорией. На этом посту Алексей Семенович проработал всего четыре года, но даже за столь малый срок ему удалось оставить след в истории города.

– Для меня всегда была приоритетом честная и порядочная работа, – поделился Алексей Пройдаков. – Одной из главных задач для меня было повышение престижа нашего города. В конце моей карьеры в качестве главы города Чайковского с прилегающей территорией нам удалось выйти на первое место в области по темпам социально-экономического развития.

За четыре года из ветхих домов в благоустроенные квартиры были переселены более ста семей. Причем переселенцы не заплатили за это ни копейки собственных средств. Сейчас это не кажется удивительным, но в то время еще не было ни федеральной, ни региональной программы по переселению из ветхого жилья. При содействии Алексея Семеновича было возобновлено движение пригородного пассажирского поезда «Сайгатка – Ижевск». На тот момент в состав входили четыре вагона, позднее был добавлен прямой беспересадочный вагон «Сайгатка – Москва». Был построен газопровод низкого давления «Фоки-К. Ключ», что позволило значительно расширить возможности по газификации района. За 2002-2003 годы были введены около девяти километров шоссейной автодороги «Ольховка – Харнавы – Кемуль». Не был забыт и город: несмотря на тяжелое финансовое положение, велось строительство жилья для работников бюджетной сферы и переселенцев с ул. Лесозаводской, поликлиники, появилось освещение улицы Декабристов. В центральной городской больнице появился томограф, а пассажирские перевозки стали осуществлять частные предприниматели. Последнее нововведение позволило уменьшить интервалы движения в часы пик до полутора минут и прекратить давку в автобусах.

По окончании избирательного срока Алексей Пройдаков покинул пост и оставил политику. На пенсию бывший глава города вышел в статусе безработного, но Алексей Семенович не жалеет об этом, как и том времени, когда был главой города Чайковского с прилегающей территорией. Сейчас он наслаждается общением с семьей, внуками и не думает о возвращении в политику.

 

Генерал-политик

Когда казалось, что избирателя уже ничем не удивишь, на политическом небосклоне взошла новая звезда – Николай Заикин. Николай Анатольевич внушал избирателю доверие своей армейской выправкой и генеральскими погонами. Одним из лозунгов этого кандидата во время предвыборной гонки был «За стабильность!», но почему-то все ждали от него перемен. Так что Николай Анатольевич, избранный главой Чайковского муниципального района, прослужил в данной должности относительно недолго – с декабря 2003 по март 2009 года.

Эти пять лет не стали переломными в истории города, но изменили жизнь клиентов чайковских учреждений здравоохранения благодаря капитальному ремонту объектов сферы здравоохранения, которому Николай Анатольевич уделял повышенное внимание. В рамках этой работы преобразились городская поликлиника, родильный дом, фельдшерско-акушерские пункты на селе, в микрорайонах «Уральский» и «Заринский» появились свои детские и взрослые поликлиники, для жителей Завокзального района было приобретено помещение под поликлинику и женскую консультацию в цокольном этаже строящегося дома.

Участие в региональном проекте «Новая школа» позволило дополнительно лицензировать пятнадцать образовательных учреждений, а также подключить все школы муниципального района к Интернету. В рамках проекта «Муниципальные дороги» был проведен капремонт автодороги «Ольховка – Харнавы – Кемуль» и «Альняш – Романята». Программа «Достойное жилье» позволила увеличить количество вводимых объектов жилья в 2,7 раза.

По окончании работы в статусе главы Чайковского муниципального района Николай Анатольевич возглавил чайковский филиал Пермского государственного технического университета (ныне Пермский национальный исследовательский политехнический университет), где трудится и по сей день.

 

«Без нажима»

Сергей Пластинин запомнился как первый глава Чайковского муниципального района, покинувший пост по собственному желанию. Многие местные и региональные СМИ утверждают, что желание это не было собственным, однако Сергей Николаевич заявил, что пошел на этот шаг «без нажима». Так или иначе, но в качестве главы района Сергей Пластинин проработал с марта 2009 по август 2013 года.

На данный момент сложно определить основные вехи в истории Чайковсого муниципального района, когда его возглавлял Сергей Николаевич, поскольку прошло еще слишком мало времени. Однако нельзя не отметить, что за четыре года был вновь увеличено количество сдаваемых объектов жилья. Обладателями данных квадратных метров в рамках различных программ стали ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, молодые семьи и специалисты. Регулярно проводился ремонт дорог сельских поселений, были созданы новые места в дошкольных и средних образовательных учреждениях. Не были обделены вниманием и здравоохранение, спорт и детский досуг. Нельзя сказать, что в какой-то из этих сфер был проведен переворот и внедрены инновационные решения, однако работа велась в плановом режиме.

Во время подготовки материала мы пытались связаться с Сергеем Николаевичем, однако ни одна из попыток не увенчалась успехом. Судя потому, что за последние полгода Сергей Пластинин не был замечен ни на одном из городских мероприятий, можно сделать вывод, что бывший глава полностью отошел от политики. Его обязанности до вступления в должность вновь избранного главы Чайковского муниципального района исполняет первый заместитель Александр Пойлов.






Просмотров: 3676


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам