Европротокол для чайников


Рубрика: Актуально
Четверг,03.04.2014
Европротокол для чайников Европротокол для чайников Европротокол для чайников Европротокол для чайников

Человек постоянно старается придумать способы экономить собственное время. Автомобиль стал одним из самых эффективных инструментов для того, чтобы облегчить передвижения из пункта А в пункт Б. Даже в те времена, когда автомобилей было не так много, водители умудрялись попадать в аварии. А сегодня, когда по улицам городов двигаются десятки тысяч машин, риск ДТП очень серьезный.

Попав в аварию, многие водители, даже не получив травм, теряются. Особенно это касается девушек, которые более эмоциональны, – для них ДТП становится настоящей трагедией. Добавляет напряженности и период ожидания прибытия экипажа ГИБДД для оформления аварии. И даже в нашем небольшом городке некоторым водителям приходится часами дожидаться приезда сотрудников полиции.

О проблемах временных потерь автовладельцев уже хорошо информированы и страховщики, и чиновники. Именно поэтому был введен в практику механизм самостоятельного оформления документов о ДТП водителями, который прописали в пункте 2.6.1 Правил дорожного движения. Он же носит название европротокол и водителям достаточно составить схему ДТП, а позже заполнить специальное страховое извещение, которое выдается вместе с полисом ОСАГО.

Соблюдаем все условия

Понятно, что доверие оформить необходимые документы было дано водителям, которые попали в небольшую аварию. При этом в ДТП должны участвовать только два транспортных средства, которые имеют повреждения суммарной стоимостью менее 25 000 рублей. Не должно быть пострадавших, иначе необходимо обязательно вызывать сотрудников ГИБДД и медиков.

Естественно, что оба водителя должны иметь на руках действующие полисы ОСАГО, а виновник не оспаривает наличие своей вины. Отдельно стоит отметить тот факт, что если ваш автомобиль застрахован по договору КАСКО, то вам придется вызывать сотрудников полиции, так как страховая компания выплатит стоимость ремонта только при наличии справки о ДТП.

После столкновения, необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Не забывайте о свидетелях аварии, контактные данные которых будет не лишним записать. Старайтесь сохранять спокойствие и не переходить на крик при общении с другим участником ДТП. Помните, что в ваших же интересах, как можно быстрей разобраться в сложившейся ситуации.

Собираем доказательства

После столкновения необходимо сохранить максимальное количество возможных следов. Если необходимо, то можно оградить место ДТП с помощью огнетушителей, ведер или пакетов. Далее следует сфотографировать место происшествия с помощью фотоаппарата или камеры мобильного телефона. Лучше если будет несколько снимков: общий план ДТП, по которому можно будет определить, где случилось авария, следы торможения, место расположения обломков и осколков, места повреждений и общие планы машин со всех сторон.

Если есть свидетели, то можно зафиксировать их показания и дать возможность расписаться под записанными словами. При наличии видеорегистратора, стоит сохранить ролик на отдельном носителе или просто вынуть карту памяти из устройства, поместив в надежное место, в котором она будет защищена от физических повреждений.




 В прошлом году менее 5 % мелких ДТП были оформлены водителями самостоятельно. Остальные предпочитали ждать работников ГИБДД, провоцируя заторы и пробки.Из числа наиболее популярных причин, по которым водители отказывались рисовать схему на месте:
страх потерять страховку;
отсутствие навыков составление схему ДТП;
споры при составлении схемы.



Рисуем схему

Схема ДТП важнейший документ, от которого в дальнейшем будет зависеть не только определение виновного водителя, но и выплата страховой компании. Перед составлением схемы еще раз поинтересуйтесь, согласен ли виновник ее подписать и признает ли он свою вину. Все необходимые данные вносятся на лист формата А4.

Первое, что нужно нарисовать – это саму дорогу. Постарайтесь сохранять масштаб, например, если ширина дороги 8 метров, а тротуара 2 метра, то можно использовать масштаб 1 м:1с, а значит на схеме дорога будет 8 сантиметров, а тротуар – 2. На схеме должны быть отражены, если они есть: проезжая часть, обочина, тротуар, разделительные полосы, трамвайные пути и т. п. Укажите название улиц, если ДТП произошло в городе, или километр дороги и названия населенных пунктов для схемы, составляемой вне населенного пункта. В итоге, у вас должна получиться заготовка, как на рис. 1.

Далее наносятся стационарные объекты, дорожные знаки и разметка. Данный пункт следует выполнять очень внимательно, так как ошибки могут стоить вам выплаты страховки. Для удобства можно использовать выносные линии и сноски, которые помогут сделать схему менее захламленной. Если есть возможность, то необходимо провести замеры элементов дороги и отдельно полос движения, при наличии разметки. Пример того, что должно получиться, можно увидеть на рис. 2.

Следующим шагом является обозначение расположения автомобилей. Слишком детализировать изображение транспортных средств не нужно, достаточно треугольником обозначит капот автомобиля, чтобы было понятно его направление. С помощью стрелок обозначаем направление движение ТС до момента ДТП. Если на дороге остались следы торможения, то их необходимо также указать на схеме. Место, где произошло столкновение, указывается крестиком и подписывается, с чьих слов было обозначено данное место. В конечном счете, у вас должно получиться то, что изображено на рис. 3.




Условия, при которых возможно составление схемы на местев ДТП
 участвовали два автомобиля;
отсутствие пострадавших;
размер ущерба не более 25 000 рублей;
наличие полисов ОСАГО у обоих водителей;
машины не застрахованы по КАСКО.
В остальных случаях необходимо вызывать ГИБДД.



Дополнительно можно указать места, где находятся осколки от поврежденных элементов и следы от технических жидкостей, вытекших из транспортных средств. Не лишним будет обозначить на схеме и следы, оставленные на асфальте — выбоины, царапины, углубления и т. п. В некоторых случаях указываются имеющиеся дефекты дороги, которые спровоцировали столкновение.

Под схемой необходимо расписаться обоим водителям, а на обратной стороне должно быть оставлено объяснение виновного участника ДТП, в котором он должен указать время, направление движения, положение автомобиля до момента ДТП, место и обстоятельства аварии, элементы кузова, куда пришелся удар, повреждения обоих автомобилей. Финальной фразой является «Виновным себя признаю, в чем расписываюсь».

С составленной схемой можно уже ехать в ГИБДД для оформления аварии или, после заполнения бланков европротокола, в страховую компанию.



Информация:

Пример оформления схемы ДТП

 

СХЕМА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

«___» ____________ 201__ года в ___ часов ___ минут

Наименование населенного пункта, улицы, ближайшего дома или автодороги и километра.

/Сама схема ДТП/

Схема ДТП составлена по обоюдному согласию водителей:

1. Водитель ______ФИО_____ роспись_____ марка а/м _______ гос. номер______

2. Водитель ______ФИО_____ роспись_____ марка а/м _______ гос. номер______

3. Свидетель ______ФИО_____ роспись _____

адрес места жительства ____________ телефон ___________

документ, подтверждающий личность _____________

3. Свидетель ______ФИО_____ роспись _____

адрес места жительства ____________ телефон ___________

документ, подтверждающий личность _____________



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2135


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам