Встать на сторону детей


Рубрика: Актуально
Четверг,03.07.2014

После выхода на страницах «ЧИ» ряда публикаций о бывшей школе № 3, в стенах которой с 2010 года располагается так называемый новый образовательный центр, в редакцию стали обращаться жители города, неудовлетворенные результатами работы НОЦа и ратующие за возвращение СОШ № 3 в ее прежнем статусе.

Узнаем мнение независимого психолога Ольги Вотиновой.

«Помните монолог Сатина в пьесе Максима Горького «На дне»: «Особливо же деток надо уважать… ребятишек! Ребятишкам – простор надобен! Деткам-то жить не мешайте…»

Так начиналась статья, подготовленная психологами, психотерапевтом, юристом и опубликованная в чайковской молодёжной газете «Сам такой!» 11 апреля 2000 года.

Прошло четырнадцать лет… Детям стало намного сложнее высказывать своё мнение, доказывать, что они достойны уважения, что во многих вопросах они более разумны, чем их педагоги. Почему именно педагоги? Да потому, что во многих так называемых рейтинговых школах (в смысле большего процента положительных отметок), выделяют «удобных» учеников, которым родители по наследству передали хороший интеллект. С такими детьми не надо много возиться, не надо долго объяснять материал…




 «Вспоминаю свою встречу с известным психологом, который сказал мне как коллеге, что любые эксперименты нужны учителям, чтобы потешить своё самолюбие, получить прибавку к зарплате, – пишет Ольга Вотинова. – Детям эксперименты не нужны, они нас об этом не просят, они хотят одного – уважения и понимания…
 Я благодарна ему за эти слова, после которых стала просто уважать, понимать и не давать детей в обиду. Директору бывшей школы № 3 Вячеславу Филиппову я благодарна за то, что он подтверждал эти слова на практике».



А как быть с остальными? С «неудобными»? Их по статистике большинство. Вот и напридумывали «престижные школы», где разработан механизм отбора детей по статусу семьи, по тестам, по устным характеристикам из детских садов. Всё это противозаконно, но практически недоказуемо.

Правда, по прошествии некоторого времени родители детей, которые из разряда «угодных» попали в разряд «неугодных», обращаются ко мне и другим независимым психологам города, и тогда многое становится понятным и… очень печальным.

Не хотят, а может, не умеют работать с такими детьми, называя их «трудными», «отфутболивая» их подальше от себя: либо в другую школу, либо в СОШОТ, либо к психологам и психиатрам, которые, не находя в детях каких-либо отклонений, предлагают учителям обратить внимание на их возрастные психологические особенности. И тут разгорается бунт со стороны педагогов, которые начинают вести себя так же, как их подопечные. Обижаются, не верят специалистам со стороны, начинают объединяться с коллегами и вести политику «выдавливания» таких детей из учебного заведения.

Очень жаль, что нет такой школы, которая с удовольствием брала бы таких детей к себе, а через какое-то время гордилась, что именно благодаря усилиям всего коллектива ребенок не потерялся в жизни, а стал достойным человеком, хотя и с тройками в аттестате…

Такая школа была. И был нестандартный директор, наверное, тоже «неудобный» для начальства, но умеющий увидеть положительное в каждом ребёнке, принять его со всеми «причудами», создать условия для отогрева израненной души и помочь не ожесточиться, а подружиться с людьми и поверить в себя.

Лично я много раз «подкидывала» таких детей директору этой школы. И ни разу не услышала упрёка в свой адрес или их родителей. Все они стали достойными людьми, хотя многие, а порой даже и родители, не верили в положительный результат.

Рада, что подняли вопрос о восстановлении школы № 3, но только в том исполнении, которое было. Без «понтов», без работы на свой политический имидж, без самолюбования и восклицаний: «Меня все любят! У меня всё хорошо!»

Создание здоровой психологической обстановки – вот основное, что отличало школу № 3. Директор Вячеслав Филиппов никогда не пытался понравиться начальству и показать то, чего нет. Он всегда стоял на стороне здоровья и жизни своих учеников, не причинял им моральных страданий. Осторожничал с экспериментами над детьми, чтобы не навредить ученикам…

Надеюсь, что с приходом нового начальника УОиПО система образования Чайковского района изменится в лучшую сторону – во благо наших детей. И что школа № 3, где будут созданы (или восстановлены) благоприятные условия для всех учеников, появится вновь».

С уважением, психолог Ольга Вотинова. 



Информация:

Напоминаем всем, кого волнует судьба бывшей школы № 3 о том, что редакция еженедельника «Частный Интерес» ведет сбор подписей под открытым письмом в адрес главы Чайковского муниципального района Юрия Вострикова с просьбой вернуть СОШ № 3 прежний статус (письмо было опубликовано в № 25 «ЧИ» от 19 июня 2014 г.). Если вы поддерживаете эту инициативу и готовы поставить свою подпись под открытым письмом, обращайтесь в редакцию «ЧИ»: ул. Мира, 1а (вход через магазин «Идея»). Телефон для справок: 22-310. 




Просмотров: 2094


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам