Александр Щеголев: "Возьмем ответственность за город вместе!"


Рубрика: Интервью
Четверг,03.12.2015
Александр Щеголев: "Возьмем ответственность за город вместе!"
В интервью с предпринимателем, депутатом Думы Чайковского городского поселения Александром Щёголевым мы обсуждали вопросы и политики, и ЖКХ, и общественных инициатив. 

Но все эти темы в конечном итоге свелись к одному выводу: ни о каком развитии города ни в одной из жизненно важных сфер не может быть и речи, пока разорваны связи между обществом и властью, властью и бизнесом, бизнесом и обществом. 

Почему? Слово – самому Александру Васильевичу.


Во власти важен демократический подход

– Александр Васильевич, откуда вообще возникла тема разорванности связей?

– К сожалению, из сегодняшней жизни города. Уже который год в Чайковском самой популярной и злободневной темой остаётся вопрос объединения территории. Но что такое территория? Это прежде всего люди, которые здесь живут и работают. 

И вот, на мой взгляд, пока мы не сплотим всех этих людей, все политические, общественные и бизнес-элиты вокруг одной общей идеи дальнейшего развития и процветания города, никакого объединения не случится. 

У нас же, к сожалению, в данный момент сильнее проявляется желание отдельных личностей разделять и властвовать. 

В итоге связи между властью, бизнесом и обществом не только не крепнут, но и подрываются ещё сильнее. 

Печально: грядёт 60-летие города, а мы его даже консолидировано отметить не можем.

– Вы говорите об очередной волне спора на тему, какой вариант объединения территории лучше?

– И об этом тоже. Сценарий здесь ясен. Сначала глава района вместе с командой депутатов под красивым лозунгом «Единая власть – единая территория» избираются во власть. 

Но не проходит и полугода мирной, так сказать, жизни, когда идёт работа единой команды, смотрящей в одном на-правлении, и вот на федеральном уровне решается вопрос о передаче полномочий по распоряжению землёй с уровня района на уровень поселений. Так начинается новая борьба за полномочия. 

Сегодня те, кто ещё вчера был против так называемого ленинградского варианта объединения, вдруг резко поменяли взгляд в его пользу и настаивают на постепенной передаче всех полномочий (читай: власти) в одни руки. 

Депутатов же Городской думы, придерживающихся позиции объединения в городской округ, открыто обвиняют в нежелании содействовать развитию города и противопоставляют их горожанам.




Между тем, тех, кто настаивает на создании городского округа, сегодня в Думе большинство. Поймите, мы не против власти или отдельных личностей во власти. Мы – "за" более демократическое решение вопроса.  


Уже в декабре Государственная Дума должна принять окончательное решение, согласно которому для создания городского округа больше не нужно будет проводить референдум, достаточно будет лишь желания большинства депутатов. 

И тогда механизм запустится. К следующим единым сентябрьским выборам и районная, и городская власти, включая депутатские корпусы, сложат с себя полномочия. Будет выбрана Дума городского округа из числа депутатов которой будет назначен глава из предложенных кандидатур . Таким образом, вопрос двоевластия решится быстро, в один этап. 

Причём по более демократическому сценарию. Ведь что такое демократия? Это власть народа. На мой взгляд, когда глава избирается из числа выбранных народом депутатов и ответственность за город распределяется в равной мере на всех, это и есть демократический подход. 

Либо мы выйдем на этот качественно новый уровень управления, либо снова отдадим власть в руки одного человека, не желающего обеспечить демократическую повестку развития территории. Кому это выгодно?

Бизнес – не враг народу

– Ну, вряд ли простым горожанам. А бизнес-то здесь причём?

– Очень даже причём. Любой бизнес – это налоги, а значит и доходы территории. 

Однако чайковские бизнесмены сегодня поставлены в такие условия, когда им просто не дают нормально работать и развиваться, намеренно очерняя перед обществом. 

Очевидно – условия не для всех одинаковы. К тому же крупных предпринимателей в глазах горожан превратили в каких-то олигархов в самом пренебрежительном смысле этого слова. 

Я согласен с тем, что любой бизнес строится с главной целью – получить прибыль. Но также мы должны понимать, что от успешности того или иного бизнеса зависит появление новых рабочих мест в городе, повышение налоговых доходов территории. 

И потом любой бизнесмен, живущий и работающий в этом городе, априори заинтересован в его развитии. К тому же все предприниматели должны быть в равных условиях!

Гражданские инициативы нужно воспитывать

– Общество у нас по сути своей инертное…

– Правильно, 90% жителей – это люди, живущие бытовыми проблемами: устроить ребенка в сад, встретить из школы, заработать деньги, купить на что-то хлеб. 

Но ведь сценарий семейной жизни неразрывно связан с коммуникациями в обществе. Значит, нужно эти коммуникации развивать. 




 Поэтому сейчас создаётся ассоциация развития Чайковского, общественная организация, которая соберёт лидеров-общественников за одним столом, чтобы направить их энергию в одно общее русло. 



Вокруг каждого лидера есть своя сложившаяся группа. Так из малых групп будет сложено одно большое общественное мнение.

Мы должны брать ответственность за город сообща. Сегодня, к примеру, организуем субботник, придём на него вместе со своими детьми, проведём время на свежем воздухе, сделаем двор чище и воспитаем в детях активную гражданскую позицию. 

Кстати, у нас в городе очень четкая структура работы с советами микрорайонов. Редко какая территория вообще может похвастаться наличием подобных структур. А у нас это уже работает, но должно стать общей идеологией.




 Пора уходить от потребительского отношения в сторону полной вовлечённости в жизнь своего дома, двора, микрорайона, города. 



Проще, конечно, критиковать и шашкой махать. Но если мы ни в чём не участвуем, значит так и живём. Не нужно себя обманывать в этом вопросе. Нельзя выбрать главу города или района и свалить на них всю ответственность. И глава города, и глава рай-она – это люди, которых мы с вами поставили на работу, и они должны работать в наших интересах. 

Нельзя сначала самим отдать управление домом в руки мошенников, а потом безучастно наблюдать, как они уводят средства ресурсников в компании-однодневки. И это при 80-процентной изношенности сетей в городе!

Мы уже сегодня, можно сказать, живём на пороховой бочке. У нас уже по два-три дня может не быть воды. А ещё через пять-десять лет ситуация станет критической, и тогда, поверьте мне, плата за ЖК-услуги вырастет в разы.

– Как быть, если жители не хотят брать ответственность?

– Один из выходов, на мой взгляд, – воспитать качественно новых управленцев и вывести их на жилищно-коммунальный рынок. 

Сегодня мною совместно с директором Чайковского индустриального колледжа Александром Барановым разработана целая программа обучения предпринимателей от ЖКХ, которая так и называется «Дворовое ТСЖ». 

Что такое ТСЖ будет в себя включать? Четыре дома, двор, придворовую территорию. А мы обучим людей, которые возьмутся управлять таким большим хозяйством. 

И даже если из двух групп в итоге на рынок выйдут всего 5-7 полно-ценных управленцев, я считаю, конкуренция в ЖКХ уже будет создана. 

В конце концов, сегодня они возьмут в управление один двор, а завтра – уже два. И не забывайте, что это ко всему прочему и новые рабочие места.

Второе направление работы – это организация муниципальных управляющих компаний, которые, прежде всего, возьмут на себя ответственность за ветхие дома, не интересные сегодня частному бизнесу, а попутно также создадут конкуренцию на жилищно-коммунальном рынке.

Главное сегодня – перестать жить по сценарию деградации, который заводит нас в тупик, к критической точке. Но, не переводя общественно-политические процессы жизни города на демократическую повестку, не взяв определённые обязательства, не выстроив диалог, развития мы добиться не сможем. 

Чайковский должен стать самодостаточной территорией. В наших силах создать для этого все условия.

Делая вывод, хочу отметить – любой глава должен объединять и созидать, а не разделять и властвовать. 

При этом все мы должны научиться обнулять ситуацию после выборов и не искать врагов среди своих соседей. 

Так же важно активно вовлекаться в жизнь города. Ведь город начинается с нас …. С наших квартир, подъездов, домов, дворов. 

Мнение высказано. Осталось только, чтобы его услышали. В конце концов, один в поле не воин, а сообща можно добиться многого.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель




Просмотров: 17470


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам