Дышать, как все: легко и непринужденно


Четверг,20.10.2011
За время, прошедшее с момента первой публикации о девочке, жители города принесли лично и перечислили на расчетный счет Марининой бабушки почти 126 тысяч рублей. «Я даже представить себе не могла, что совершенно чужие люди могут откликнуться и реально помочь», — голосом, преисполненным благодарностью, сообщила Людмила Сергеевна, бабушка девочки. Позже, обратившись к частным предпринимателям города, Людмила Сергеевна увеличила собранную сумму до 130 тысяч рублей.
В последнюю неделю августа Марина вместе со своей семьей уехала домой — в Симферополь. Редакция газеты «Частный Интерес» поддерживает связь с мамой девочки — Екатериной Рожковой — в Интернете. Из переписки с ней мы узнали, что 1 сентября Марина пошла в детский сад. По словам Екатерины Витальевны, девочке там очень нравится, и она немного обижается на маму за то, что она рано ее забирает. Но по-другому пока нельзя: врачи разрешили ей посещать только занятия.
«Музыкальный работник пыталась единолично запретить Марине заниматься танцами и подготовкой к праздникам в группе, — поделилась мама девочки. — Дескать, не выдержит ребёнок нагрузки. Я не смирилась и спросила заведующую детским садом, на каком основании моему ребёнку категорически отказано в занятиях? Даже не познакомившись с девочкой и не поговорив с родителями? Теперь отношения у руководства садика со мной напряженные, но для меня важнее то, что Мариша спокойно танцует, старается петь и никому не мешает».
Благодаря знакомым родители Марины свозили ее и двух ее сестренок на 3 дня на море. «Для крымчан, — говорит Екатерина Витальевна, — это тоже дорогое удовольствие. Учитывая бензин по 42 рубля за литр и цены на продукты, а также стоимость проживания как на хорошем курорте. Но мы всё брали с собой, и я сама готовила еду. Дети дышали морским воздухом — для нас самое главное».
16 октября Марине исполнилось 7 лет. У нее уже выпал первый зуб, она освоила шов «вперед иголка» и начала изучать в саду украин-ский язык. Теперь обучает стихам и песням всех членов семьи. А 17 октября Марина вместе с мамой уехала в Киев. «Сначала будет обследование, — написала Екатерина Рожкова в письме от 17 октября, — а потом уже врачи определят, что необходимо сделать».
И еще одна важная новость. В конце сентября мама Марины Ломиворотовой нашла клинику в Израиле, где девочке могут сделать операцию, и маму-волонтёра — тоже оттуда. У неё, как пояснила Екатерина Витальевна, тоже был малыш с трубкой, сейчас у него всё хорошо и она помогает всем семьям на постсоветском пространстве попасть в эту клинику и избавить детей от трахеостом. «Я выслала ей наши документы, — пишет Екатерина Рожкова. — В ответ мне прислали счет на обследование — примерно 1600 долларов или 50 тыс. рублей. Сейчас мы будем вместе делать бесплатный сайт о Марине, рассылать информацию о ней, кроме того, волонтер пообещала перевести все документы для немецкого благотворительного фонда. Потому что счет за операцию будет намного больше, чем мы предполагали, но и вероятность успеха намного выше».
Все, кто хочет помочь Марине Ломиворотовой, могут перечислить деньги на расчетный счет, открытый ее бабушкой — Людмилой Сергеевной Колосовой, или передать ей лично в руки (Второй проезд, дом 14, домашний телефон 2- 18- 92, мобильный телефон 8 -922-2 40 6-7 71).
Расчетный счет № 42306 810 4 4947 5042642 34 открыт в Чайковском отделении № 1675№ 1675 / 0030 Сбербанка России на имя Людмилы Сергеевны Колосовой.





Просмотров: 1356


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам