Помоги Олесе услышать мир


Четверг,27.10.2011
Дочь Вероники Пузановой родилась на 27-й неделе беременности с весом 600 г и ростом 28 см. Два последующих месяца она провела в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, потом еще 3 месяца в детском отделении на выхаживании и месяц в детской психоневрологической больнице. В результате столь раннего появления на свет у малышки масса врачебных диагнозов. Среди них — двухсторонняя сенсоневральная тугоухость справа 3 степени, слева 4 степени; органическое поражение центральной нервной системы; грубая задержка психоречевого и моторного развития; симптоматическая эпилепсия, клинико-инструментальная ремиссия; постнатальная гипотрофия; недоношенность; частичная атрофия зрительного нерва, миопия средней степени, косоглазие.

Одна консультация невролога стоит 1300 рублей. Но даже это было бы недоступно девочке без временной регистрации в Московской области и временного полиса.
«Беременность протекала идеально, — рассказывает Вероника, — самочувствие было прекрасное, токсикоза не было, все анализы были хорошие. На последнем УЗИ врач поставил недельную задержку развития плода. Гинеколог, к которому я пришла на прием, направила меня в отделение, чтобы проставить капельницы. В тот же вечер я легла в стационар. Мне трижды провели обследование и констатировали задержку развития плода уже на 4 недели, пояснив, что ребенок голодает из-за нехватки кислорода. Утром врачи собрали конференцию, еще несколько раз осмотрели меня и пришли к выводу, что либо Олеся появляется сейчас, либо никакой Олеси через несколько часов не будет вообще. Так дочка и появилась на свет. После ее рождения в роддом приехал дедушка по отцовской линии и поговорил с заведующей реанимационным отделением. В тот же день мне позвонила его жена и сказала, что их семье дети-инвалиды не нужны. А мои собственные родители не поддерживают моего решения воспитывать такого ребенка одной, они считают, что лучше отправить дочку как можно быстрее в спецучреждение. Так что с ними я тоже практически не общаюсь».
«Поёт до покраснения…»
Так как родилась Олеся значительно раньше положенного срока, с маленьким ростом и весом, она по-прежнему значительно отстает в развитии от своих сверстников. В 1 год 5 месяцев она весит 6 кг (это почти в два раза меньше, чем ее доношенные сверстники) при росте 69 см. «Олесю очень сложно накормить, — говорит мама. — Она совсем не хочет кушать, к тому же у нее постоянная рвота». Месяц назад у малышки вылез первый зубик, а через две недели появился второй. В 1 год 1 месяц Олеся научилась самостоятельно поворачиваться на правый бок и тянуть игрушку в рот. Правда, ее нужно вложить ей в руки, сама она пока игрушку не берет. К 1 году и 2 месяцам девочка научилась переворачиваться с живота на спину. Голову Олеся держит пока еще слабо. Но уже пытается поднимать ее, лежа на животе. Правда, удерживать ее подолгу пока не получается. «Развивается дочка очень медленно, — говорит Вероника. — Оно и понятно: видит плохо (сейчас нам прописали очки, будем носить), да еще и не слышит — отсюда и задержка в развитии огромная…»
Несмотря на это, Олеся, по словам мамы, очень веселый и жизнерадостный ребенок: любит плавать и делать вместе с ней упражнения. Во время купания она всегда радост-
но визжит и смеется. По словам Вероники, девочка очень чувствительна к прикосновениям. «К какой части тела ни прикоснись, — рассказывает она, — ей смешно и щекотно».
На протяжении всего дня, говорит мама, Олеся поет песни на звук «а-а-а». «Очень уж хочется ребенку себя услышать, — рассказывает она. — Поет до покраснения, так, что руки, ноги потеют. Иногда пытается делать это даже во время еды. Всегда очень внимательно смотрит на мои губы, когда я наклоняюсь близко к ней и разговариваю, а в ответ опять же начинает петь».

Более 30 тысяч рублей маме девочки уже удалось собрать с помощью группы в социальной сети «Вконтакте» — «Помоги Олесеньке услышать этот мир!» (http://vkontakte.ru/club30570737)

«Пока мы держимся на плаву…»
Как, а главное — на что жить в Подмосковье имея на руках ребенка-инвалида и не имея поддерж-
ки со стороны друзей и близких? «До мая, — поясняет Вероника Пузанова, — мы жили на детское пособие — 4795 рублей — и на остатки декретных. В июне добавилась пенсия по инвалидности — 6357 рублей. Правда, в ноябре прекращается выплата детского пособия — Олесе исполнится полтора года, и если мы не продлим временную регистрацию в г. Химки, где живем, то пенсию нам тоже не будут платить. Пока мы держимся на плаву только за счет поддержки добрых людей. С документами мне помогает мужчина, с которым я познакомилась после рождения Олеси. Детскую одежду я ей не покупала вообще — все вещи собирала по Москве, кое-что отдали знакомые даром. В прошлом году мне очень сильно помогла женщина, с которой я вообще никогда не встречалась. Помимо вещей для Олеси она собрала три упаковки подгузников, детское питание на 2 месяца и одежду для меня. Честно, я никогда не думала, что до такого дойду…»
Есть трудности и с получением медицинской помощи. Прежде всего из-за прописки: по пермскому полису Олесю даже в поликлинике не хотят обслуживать. У одних врачей девочка наблюдается только платно, у других — по розовому талону Департамента здравоохранения (бесплатное направление на консультацию, лечение или обследование в лечебном учреждении). «Приезжаешь в Департамент здравоохранения со всеми выписками и направлением на лечение в каком-то конкретном учреждении, — поясняет Вероника. — Они смотрят все документы и выписывают свое направление, которое действительно в течение года». Именно таким образом Олеся наблюдается у невролога в МНИИ педиатрии и детской хирургии, а в данный момент — находится там на обследовании. Правда, прежде чем попасть туда, им пришлось ждать 3 месяца. Стоимость лечения девочки оценили в 98900 рублей.
В настоящее время, по словам мамы, в Московской области нет и не будет бесплатных слуховых аппаратов для детей. Если Пузановы приобретут слуховой аппарат на свои деньги, то, независимо от его стоимости, им вернут лишь часть средств, причем никто не поясняет — какую. Если они обратятся по этому вопросу по месту реальной прописки, то им вернут от 6000 до 11000 рублей. «Конечно, после перечисления денег можно будет обратиться в суд, — говорит Вероника, — но сначала в любом случае нужно будет приобрести этот аппарат на свои деньги».
Все желающие помочь Олесе обрести слух могут перечислить деньги на банковский счет, открытый ее мамой — Вероникой Юрьевной Пузановой. Назначение платежа — благотворительная помощь.
Номер счета 408178 105 4044 1203944, Химкинское отделение Сбербанка России № 7825 / 00021
Р / счет 30301810940006004044
К / счет 30301810400000000225
ИНН 7707083893   КПП 504702001   БИК 044525225






Просмотров: 1710


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам