Протяни руку помощи


Четверг,15.03.2012
Карина Башурова родилась здоровой девочкой. В возрасте двух месяцев она заболела. Высокая температура, судороги, два дня, проведенные в реанимации, поездка в Пермь для выяснения причин такого состояния, и, в конце концов – врачебная ошибка. С тех самых пор Карина – инвалид с диагнозом «детский церебральный паралич» и «слепота». В три с половиной года девочка весит 9 кг, ее рост 76 см. Она не сидит, не ходит, не говорит, у нее выраженное непроизвольное мышечное напряжение рук и ног. По словам врачей, развитие девочки значительно тормозит отсутствие зрения. «Передвигаться в пространстве, не видя окружающий мир, очень непросто», – говорит мама Карины. Однако, несмотря на сложившиеся обстоятельства, она, по словам родителей, все понимает. Очень хорошо ориентируется по звукам, любит слушать сказки, определенную музыку, мультфильмы и телевизор.
Родители девочки ездили на консультацию в центр микрохирургии глаза известного российского хирурга-офтальмолога Эрнста Мулдашева в Уфе. Врачи готовы взяться за операцию и даже дают обнадеживающие прогнозы. Операция на оба глаза дочери обойдется семье Башуровых в 32 тысячи рублей. В эту же сумму входит проживание в общей палате. Еще около 8 тысяч рублей потребуется на дорогу в обе стороны.
Так как в семье, проживающей в съемной квартире, работает только папа (мама все свободное время посвящает детям – Карине и ее старшему брату шести лет), собрать сумму, необходимую для проведения операции, очень непросто. Поэтому родители обращаются ко всем жителям нашего города и района с просьбой оказать посильную финансовую помощь. Она поможет Карине перейти на качественно иной уровень жизни.

Желающие помочь девочке восстановить зрение могут перечислить деньги на расчетный счет, открытый на имя ее мамы – Светланы Сергеевны Башуровой, – в отделении Сбербанка РФ (филиал 1675 / 0030): р / сч. 42307 810 4 4947 5046605 / 48. Контактный телефон мамы Карины 8-922-3561‑815.

 
Sample Image
Пятилетнему Кириллу нужны деньги для дорогостоящего лечения
Из-за преждевременно начавшейся отслойки плаценты Кирилл Шевченко появился недоношенным на сроке 27 28 недель. При переводе из родильного дома в отделение патологии новорожденных малыша транспортировали в одеяле, без кувеза и кислорода. На фоне этого у него случилась клиническая смерть. Врачи реанимировали мальчика, но головной мозг был уже поврежден. В год Кирилла с диагнозом «детский церебральный паралич» вывели на инвалидность.
Где только не побывала мама и чего только не перепробовала, пытаясь хоть как-то облегчить состояние сына, но ему ничего не помогало. Подсадка стволовых клеток в Новосибирске, электростимуляция голов-ного мозга в Казани – все тщетно. В январе этого года Елена Сергеевна повезла сына в Пермское детское ортопедо-травматологическое отделение 9-й медсанчасти. В оперативном лечении ей отказали из-за тяжелого поражения цент-ральной нервной системы (у Кирилла помимо ДЦП – эпилепсия). Однако после двухдневного консилиума мальчику назначили инъекции препарата «Диспорт», который расслабляет мышцы и снимает спастический тонус. Одна ампула этого лекарства стоит 18 тысяч рублей, а за один раз Кириллу требуется введение сразу двух ампул. По приблизительным подсчетам на год только на покупку препарата маме Кирилла понадобится около ста пятидесяти тысяч рублей.
Первый раз «Диспорт» ввели мальчику 19 января 2012 года. И врачи, и мама сразу отметили положительный эффект от его применения. «Теперь Кирилл может стоять и ходить дома в специальных ходунках, – говорит Елена Сергеевна. – А раньше ноги у него были крестом, он практически не мог передвигаться, так как одна ножка цеплялась за другую. У него появился аппетит, и он стал набирать в весе». В целом мальчик, по словам мамы, понимает все происходящее, просто не может говорить. Вместе с ней он с удовольствием занимается рисованием, развивает мелкую моторику. Любит играть кубиками и машинками.
Проблем с покупкой препарата не было бы, если бы мама знала, что в этом году им придется лечиться, – «Диспорт» входит в список лекарств, которые предоставляются бесплатно. Но в 2011 году Елена Сергеевна отказалась от соцпакета в пользу добавки к пенсии, так как прежде они с сыном не пользовались бесплатными лекарствами.
Кирилл – единственный ребенок в семье. Папа мальчика не участвует в его жизни, правда, выплачивает алименты – в среднем около 3,5 тысячи рублей в месяц. «Я не работаю, – говорит мама. – Мы живем на пенсию Кирилла и еще откладываем с нее на лекарства».
На вопрос о долгосрочных прогнозах врачей мама Кирилла говорит следующее: «Годам к пятнадцати, может быть, что-то изменится, но лишь при условии регулярных занятий».
Все, кто хочет помочь Кириллу, могут перечислить деньги на расчетный счет, открытый его мамой — Еленой Сергеевной Григорьевой в опер. отделе Чайковского отделения Западно-Уральского банка Сбербанка России № 1675 / 0035: р / сч. № 40817810149477020233 / 54. Контактный телефон мамы Кирилла 8-922-34-79‑788.
 
Sample Image
Марине Ломиворотовой сделали еще однуоперацию
Теперь семилетняя Марина, практически с рождения жившая с трахеостомой – искусственно созданным дыхательным отверстием, в котором находилась специальная трубка, дышит сама.
Как сообщила Екатерина Витальевна, мама девочки, 24 января 2012 года ей провели очередную операцию по иссечению рубца. Контрольная бронхоскопия назначена на конец марта – начало апреля. «Самое главное, – отмечает мама, – что Марина дышит без трубки, уменьшилась дыхательная недостаточность».
На проведение операции Марине жителями города летом 2011 года было собрано около ста тридцати тысяч рублей.
Sample Image
Олеся начала реагировать на звук
У Олеси Пузановой, на покупку слухового аппарата для которой общими усилиями было собрано сто тысяч рублей, появилась хорошая реакция на звук.
Как сообщила Вероника Пузанова, мама девочки, сурдопедагог, начавший заниматься с дочерью, сообщила, что та слышит в слуховом аппарате. Посмотрев аудиограмму, она заверила, что Олеся будет слышать речь. А вот то, будет ли она понимать, о чем ей говорят, и начнет ли говорить сама, будет зависеть от ее интеллектуальных способностей.
Выполняя рекомендации сурдопедагога, мама Олеси занимается с дочкой каждый день минимум три раза по десять минут.
 





Просмотров: 1657


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам