Педагог обязан ЛУЧиться творчеством


Рубрика: В Фокусе
Четверг,03.12.2009
Пожелав всем участникам фестиваля победы над самими собой, над обыденностью жизни и временем, директор ДИМЦ Марина Тюмина объявила фестиваль открытым. В течение двух часов у участников мероприятия была возможность посетить мастер-классы, уроки, классные часы, выставки и перенять опыт лучших учителей района.
Завершающим аккордом фестиваля стало подведение его итогов за круглым столом, где каждый участник смог дать оценку прошедшему мероприятию, а также рекомендации по дальнейшей работе ассоциации «ЛУЧ». Замечательную народную мудрость сказала Марина Тюмина перед началом обсуждений: «Хочешь иметь то, чего никогда не имел, — начни делать то, чего никогда не делал». Этим новым витком в развитии педагогического потенциала и стало создание ассоциации и проведение фестиваля. Что удалось сделать, смогли ли организаторы достичь поставленных целей, что вынесли для себя из состоявшегося мероприятия его участники — эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе.
Как выяснилось, многие учителя заявились на участие в фестивале с целью узнать, что нового происходит в сфере образования, какие новшества созданы для обучения детей. Как сказала директор школы № 10 Валентина Дерюшева, каждый педагог обладает огромной энергетикой. Но, к сожалению, все они «рассыпаны по городу и не могут ею обмениваться». А фестиваль смог собрать педагогов вместе, усилить их энергию и направить ее на достижение новых высот в сфере образования.
В ходе работы круглого стола его участники, рассуждая на тему дальнейшего развития ассоциации «ЛУЧ», наметили некоторые направления ее деятельности. Кто-то предложил членам ассоциации заняться подготовкой педагогов к конкурсу «Учитель года». Прозвучало предложение каждому «ЛУЧисту» обучить так называемого стажера для выступления на следующем фестивале. Всеобщее оживление и одобрение вызвала идея организации «педагогического десанта» в сельских территориях для обучения сельских педагогов инновационным методикам образования. Интересным оказалось предложение о создании «скорой педагогической помощи». Кроме того, учителя обратились к членам ассоциации с предложением обучать коллег по заявке, а также записать представленные на фестивале материалы на электронные носители, чтобы в любой момент можно было найти нужную информацию и воспользоваться ею.
Если участники фестиваля были в восторге от прошедшего мероприятия и сожалели лишь о том, что им удалось побывать только на одном мастер-классе или уроке, то некоторые «ЛУЧисты» задумались над тем, чем им заниматься дальше. «Я сейчас «ЛУЧист». А что дальше? Продолжать делиться опытом с коллегами? А как развиваться лично мне?» — спрашивали некоторые члены ассоциации «ЛУЧ». На эти вопросы просто и ясно ответила Валентина Суворова: «Если у вас возникает вопрос: что делать дальше? — значит, вы исчерпали свой ресурс. Ведь совершенству нет предела». Валентина Михайловна посоветовала педагогам чаще общаться друг с другом, со своими коллегами из других школ. Именно через это общение они смогут узнать потребности других учителей, которые станут «некоторым планом для дальнейших действий».
Последним вопросом, обсуждаемом на круглом столе, стал следующий: а получился ли фестиваль, и можно ли прошедшее мероприятие назвать именно так? Многие учителя отметили, что для того, чтобы считать это событие фестивалем, им не хватило праздника. Кто-то назвал это ярмаркой, потому что в ходе мероприятия педагоги показывали все, что умеют. А фестиваль, по мнению некоторых участников, должен иметь тематическую направленность. Кому-то не хватило в этот день участия детей, их родителей, студентов, которые также являются неотъемлемой частью образования.
В целом большинство участников фестиваля педагогического мастерства остались очень довольны тем, что в нашем городе прошло такое значимое для их деятельности мероприятие и что создалась ассоциация «ЛУЧ», члены которой всегда готовы прийти на помощь коллегам и дать нужный совет в любой ситуации. Педагоги надеются, что подобные встречи станут традицией в Чайковском районе.





Просмотров: 1395


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам