Взгляд изнутри: недетские пристрастия вчерашних детей


Рубрика: В Фокусе
Четверг,10.12.2009
Как взрослые
В ходе часового общения в рамках круглого стола выяснилось, что причин для того, чтобы начать выпивать и покуривать, много и у каждого подростка она своя. Причем их спектр довольно широк — от банального любопытства до желания раскрепоститься и стать более общительным. В этот список также вошло желание испытать новые ощущения, успокоиться, уйти от проблем и попытка приобщиться к миру взрослых. Что-то вроде обряда инициации, в котором подросток переходит из мира детства в мир взрослых с помощью курительной палочки и пивной баночки.
«Сейчас многие молодые считают, что если они курят и пьют — значит, они взрослые», — сказал один из участников круглого стола, 20-летний Иван. И в зале нашлись подростки, которые поддержали его. А девушка Катя, рассуждая о причинах популярности пагубных привычек среди молодежи, предположила, что большинство подростков нашего города выпивают не для того, чтобы быть общительным, а для того, чтобы казаться крутым. Ведь в компании друзей, уверена Катя, можно общаться без пива и сигарет, например, просто посидеть, поболтать. На вопрос: «А ты сама пиво пробовала?» — 15-летняя девушка ответила утвердительно, при этом стыдливо опустила глаза в пол. «И как?» — поинтересовалась я. «Нормально, — ответила она, и ребята, находившиеся в зале, дружно рассмеялись. — Пить можно, но не нужно». После чего прозвучала фраза о том, что можно выпивать по праздникам, на что другие участники круглого стола, шутя и смеясь, добавили: «Каждую пятницу и субботу».
Все закладывается в семье
Пытаясь понять, откуда берутся эти дурные привычки, ребята не раз упоминали семью, родителей и телевидение. «Многое зависит от родителей», — говорили они. И поясняли: от того, пьют ли папа с мамой, курят ли. От того, как они реагируют на то, что от их чад пахнет сигаретами и пивом. Разрешают ли они им это делать или категорически запрещают, наказывают ли или делают вид, что не замечают.
«Родители ни в коем случае не должны сами предлагать детям спиртное, — говорит Иван. — Как, впрочем, и категорически запрещать. Потому что запретный плод на самом деле сладок. И чем больше они ограничивают и запрещают, тем будет хуже. В то же время не могу сказать, что запрещать совсем не надо. Нужно просто все объяснить своему ребенку и показать на конкретных примерах».
«Какое-то время я, как и все, баловался сигаретами, — поделился своей историей Максим, подросток, на протяжении 12 лет занимающийся спортом. — А однажды покурил, и родители унюхали. Так они дали такую взбучку, что в дальнейшем желания курить у меня больше не возникало».
Что касается телевидения, то оно, по мнению Екатерины, оказывает очень сильное влияние на формирование у молодежи вредных для здоровья привычек. Например, реклама пива вызывает желание непременно его попробовать, а «крутые» герои фильмов, нервно курящие одну сигарету за другой, — желание подражать и быть таким же «крутым».
Люди, исследовавшие проблемы подросткового алкоголизма и наркотизации в России, во многом винят тотальную незанятость детей, малое число бесплатных кружков и секций. «Нет, — возражают наши ребята, — у нас в городе много бесплатных секций. Просто к чему-то должен быть интерес...» — «Курят не от безделья, — говорит Иван, улыбаясь. — Вот я, например, с детства занимаюсь разными видами спорта, и это мне не мешает курить».
Выпивку и сигареты подростки, как правило, покупают на карманные деньги, которые родители дают им на обеды и прочие расходы, связанные с учебой. «Возьмешь вместо двух булочек к чаю — одну», — делятся подростки опытом. — А если свободных денег не имеется, то всегда можно у кого-нибудь «стрельнуть» сигаретку». — «Это, — как сказала одна из участниц круглого стола, — гораздо экономнее».
На вопрос: «Что вас может заставить бросить курить?» — прозвучал лишь один ответ: проблемы со здоровьем. А на вопрос: «Что мешает вам сделать это сейчас?» — прозвучала такая фраза: нет силы воли. «У нашей молодежи и сила есть, и воля есть, — с грустью сказала психолог одного из клубов, — только силы воли нет…» После чего уже всерьез добавила: «Ребята, было бы желание, достичь можно любой цели».
У России нет будущего?
«Ребята, как вы думаете, какое будущее у России?» — поинтересовалась Людмила Улупова, директор клуба «Ровесник», у участников круглого стола. В зале воцарилась тишина, которую нарушил тихий девичий голос: «Дерьмовое!» Кто-то согласился с этим мнением, кто-то — нет, но других вариантов ответа на этот вопрос не прозвучало. А на последовавший за ним: «А вы не хотите эту ситуацию изменить?» — тот же девичий голос ответил: «Им всем вообще по барабану, а что могу сделать я?» — «Измениться, — предложила Людмила Сергеевна. — Отказаться от алкоголя и сигарет, найти себе единомышленников». — «Я пробовала бросить курить, — возразила девушка со стажем курения почти 3 года. — Не получается! Что поделать, привычка…»

Итак, какой расклад мы имеем на сегодняшний день? Подростки, которые курят, пьют, употребляют так называемые «легкие» наркотики, наивно полагая, что не перейдут опасную черту и не начнут употреблять «тяжелые» инъекционные наркотики. Молодежь, которая не видит ничего зазорного в том, чтобы покурить и выпить с целью расслабиться и снять стресс, и не желающая расставаться со своими пагубными пристрастиями. Взрослые, подающие дурной пример подрастающему поколению. Недобросовестные продавцы, до сих пор продающие, вопреки требованиям законодательства, сигареты поштучно, а также отпускающие несовершеннолетним спиртные напитки. Алчные производители табачной, алкогольной и наркотической продукции. Государство, которое пишет законы, но не может обеспечить контроль над их исполнением. И переживающие родители. Именно на них возлагают свои надежды, а в дальнейшем — ответственность, уже подросшие дети. Поэтому, уважаемые папы и мамы, будьте достойным примером для своих детей. Чаще проводите с ними время, больше общайтесь! Они ждут этого. На государство надежды у них нет.

Благодарим администрацию клуба «Ровесник и лично Людмилу Сергеевну Улупову за помощь, оказанную в организации круглого стола.





Просмотров: 1329


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам