Одна планета – одно будущее


Рубрика: В Фокусе
Четверг,03.06.2010
Большинство ученых считает, что действия человека в настоящее время несут угрозу разрушения естественного механизма саморегуляции планеты. А это значит, что сегодня мало вывозить с собой мусор после похода, не рвать цветы, не мыть машину в ближайшей речке. Хотя и это, безусловно, важно. Но главная задача, которая стоит сегодня перед нами, — сохранить планету для следующих поколений. То есть мы несем за нее ответственность и не имеем права думать, что весь мир существует только для удовлетворения наших нужд и быть бездумными потребителями. Поэтому каждый из нас должен быть сознательным в вопросах экологии.
5 июня ежегодно с 1972 года отмечается Всемирный день окружающей среды. Этот праздник является одним из способов пробудить в каждом человеке желание хоть как-то поспособствовать охране окружающей среды. В России с 2008 года наряду с Днем окружающей среды в этот день отмечается еще и День эколога.
Что мы можем сделать?
Пусть один человек не сможет спасти планету, но он может внести свой вклад в сохранение экологии. Каждый из нас знает золотое правило, что мусор нужно выбрасывать в строго отведенные для этого места, но ведь существует еще немало способов сохранения природы. И если каждый последует хотя бы части написанных ниже советов, то всем вместе нам удастся внести вклад в это общее правое дело.
Это можем сделать мы:
 экономить воду и электричество (использовать счетчики и энергосберегающие лампы);
 чаще пользоваться велосипедом, общественным транспортом или ходить пешком. Качество воздуха в городах формируется в результате сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов. В атмосфере перемешиваются выбросы промышленных источников и различных видов автотранспорта. За последнее десятилетие вклад автомобилей в загрязнение воздуха в городах края возрос с 25‑30 до 45‑85 %. По Чайковскому муниципальному району выбросы автотранспорта от общей массы выбросов достигли 45 %;
 использовать холщовые сумки или бумажные пакеты при походе в магазин, а не полиэтиленовые пакеты. Средний срок использования человеком полиэтиленового пакета — 10 минут, а период его распада в природе — более 1000 лет;
 не пользоваться одноразовой продукцией;
 использовать минимум моющих средств и только тогда, когда это действительно необходимо;
 не выбрасывать ненужные вещи, а отдавать их тому, кому они могут еще пригодиться;
 покупать продукцию из переработанных материалов.
В этом списке намеренно отсутствует пункт о том, что, по примеру европейских стран, стоит отдельно собирать, сортировать и выбрасывать твердые бытовые отходы: пищевые, бумагу, пластик, стекло и прочее. К сожалению, в нашем городе пока нет такой практики и все мусоросборные контейнеры едины для всего мусора. По словам главного специалиста по природным ресурсам отдела охраны окружающей среды Марины Самоч-ковой, программа по обращению с отходами разработана, но пока не принята. Это связано с тем, что задерживается строительство нового полигона бытовых отходов. Когда появится новый полигон, тогда, скорее всего, в городе будет вводиться практика раздельного выброса отходов. Но, как сказала специалист, это произойдет не ранее 2013 года.  Отсутствие отвечающего экологическим и санитарным требованиям полигона твердых бытовых отходов – одна из главных экологических проблем нашего района. Существующий полигон в Завьяловском районе города действует с 1966 года.  Ресурс использования  данной  территории для захоронения отходов  исчерпан. Только за  2009  год на городском полигоне было  размещено 34 600  т твердых бытовых отходов.
СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИЕМУ, ОБЕЗВРЕ       ЖИВАНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ЗАХОРОНЕНИЮ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
       Все предприятия имеют лицензии на данные виды деятельности:
   — ООО «Текстиль Энергия» обезвреживает ртутьсодержащие лампы (I класс опасности);
   — ЗАО «Пермвтормет» принимает от организаций и частных лиц лом черных металлов;
   — ООО «Чайковский завод метизов» осуществляет прием цветных металлов;
    — ООО «Гефест» принимает аккумуляторы, отработанные автопокрышки, отходы полиэтилена;
    — ООО «Пром Мед Центр» имеет инсинераторную установку по обезвреживанию медицинских отходов;
   — ООО «Резинотехнических деталей» имеет установку для переработки в крошку обрезков резины, отработанных покрышек (вторичное использование при изготовлении резиновых смесей);
   — ОАО «Уралоргсинтез» осуществляет сбор, транспортировку и захоронение нефтепродуктов, продуктов переработки нефти, угля, газа, горючих сланцев и торфа на собственном полигоне;
   — ООО «Экошина» имеет установку для переработки в крошку отработанных автопокрышек;
   — ООО «Экотехпром» принимает аккумуляторы, отработанные масла, автопокрышки;
    — ООО «Интеграл» производит обезвреживание куриного помета.
      МУП «Спецавтохозяйство» имеет лицензию на сбор, транспортировку, размещение (захоронение) отходов, принимаемых от сторонних организаций (III, IV, V класса опасности).
     По данным статистической отчетности предприятий, в 2009 году образовалось отходов:
     ртутьсодержащих ламп 7,812 т (I класс опасности);
    аккумуляторов 15,084 т (II – III класс опасности);
      отработанных масел 140,126 т (III класс опасности);
    автопокрышек 58,95 т (IV класс опасности);
    лома черных металлов 4129,274 т                (V класс опасности);
    лома цветных металлов 38,641 т                      (V класс опасности).
 
Что уже делают чайковцы?
Татьяна, 38 лет,
домохозяйка:
– В первую очередь для сохранения экологии необходимо соблюдать элементарные правила чистоты. Каждый из нас может внести свой вклад в это общее дело, просто выкинув мусор в специально отведенном для этого месте. А вот экологическая чистота воздуха больше зависит от факта присутствия или отсутствия очистительных сооружений на заводах и предприятиях, чем от каждого конкретного человека. Конечно, мы можем меньше ездить на автомобилях, для некоторых людей это несложно, особенно в нашем городе, но иногда отказаться от пользования автомототранспортом бывает нельзя из-за больших расстояний или недостаточного времени. В моей семье к экономии природных ресурсов относятся с пониманием, экономят воду и электричество, и к машине мы привязаны не так уж и сильно.

Виктория, 18 лет,
студентка:

– Самое главное, чтобы люди понимали всю важность экологической культуры и своим примером доносили это до окружающих. Я, например, никогда мусор не бросаю в неположенных местах. Более того, если кто-то из друзей делает это при мне, я могу остановиться, поднять и донести до урны. После такого они начинают по-другому относиться к чистоте на городских улицах, делают соответствующие выводы и становятся ответственнее за свои действия. Так сохранять чистоту вокруг себя может каждый. А вот с экономией электричества и воды уже сложнее. Иногда их использование просто не успеваешь контролировать, но приучить себя можно. Еще я думаю, что от автомобилей могла бы отказаться, особенно, если бы у меня был велосипед. В нашем городе это абсолютно реально.
Татьяна, 52 года,
заведующая детским садом:

– В этом деле главное – не быть равнодушным и проявлять заинтересованность. Очень много в таком контексте зависит от СМИ, можно писать на эту тему статьи, распространять листовки, проводить конкурсы. Для более массового привлечения общественности можно организовать сидячую забастовку или пройти с плакатами единой колонной по городским улицам. Экономия ресурсов при этом остается само собой разумеющейся, как и участие в озеленении, например. Загрязнения от автомобильного транспорта тоже, конечно, серьезные. Но в нашем городе почти везде можно дойти пешком. Только из одного микрорайона в другой приходится садиться на автобус или в машину. В целом, я думаю, что у нас не так много автомобилей, как во многих других городах, и гораздо больше меня волнует утилизация боеголовок на территории Чайковского. Почему это было разрешено и кем, мне абсолютно не понятно. А вообще экологическая культура должна воспитываться уже в детском саду, а родители своим примером эти знания должны закреплять.

Галина Николаевна, 57 лет,
продавец-консультант:

– Для экологической безопасности в первую очередь надо быть ответственным и не засорять пространство вокруг себя там, где это от тебя зависит. Транспорт пока остается почти неизбежным элементом нашей жизни, но со временем, может быть, ситуация изменится. А в плане экономии энергоресурсов все попроще. Воду и электричество в нашей семье экономят все, даже зятя к этому я уже почти приучила. Думаю,  работу по экологическому воспитанию проводить надо активно, одно то, что из города ушли тараканы, говорит о напряженной экологической обстановке в Чайковском, по крайней мере, в радиационном плане.
Владимир Александрович, 63 года,
строитель на пенсии:

– В нашем городе очень плохая вода, пить ее невозможно, и я всегда беру ее только на скважинах. А недавно у скважины, которая находится у хлебозавода, я увидел объявление. Там жителей города уведомляли, что скважину скоро отключат, потому что накопился большой долг за ее содержание. Мне это кажется противоестественным и даже недопустимым. А отказаться от автомобиля я не могу. Тут ответственность больше на тех, кто их производит, есть же такие варианты, которые экологически более безопасные. И еще надо больше внимания уделять контролю за выбросами с завода «Уралоргсинтез». У меня там огород недалеко, и после таких выбросов на моем земельном участке лучше не находиться. Это я уже точно знаю.

Николай, 22 года,
водитель:

– Чтобы донести до людей необходимость сохранения окружающей среды, нужно ввести штрафы за нарушение экологической безопасности, и эти штрафы должны быть достаточно большими. Наверное, только тогда большинство из нас станет выкидывать мусор только там, где это разрешено, а не там, где в этом возникла первая необходимость. Еще хорошим способом я считаю увеличение количества дворников на городских улицах, да и уровень оплаты их труда должен быть увеличен в разы. От этого они будут качественнее работать. А вообще, если глобально мыслить, то важнее строить заводы по утилизаии отходов. Загрязнение воздуха тоже должно беспокоить население, но для этого недостаточно просто меньше ездить на автомобилях. Иногда отказаться от них нельзя, но так как рядом у нас ГЭС, то можно было бы просто перейти на другой вид транспорта, трамваи например.
 





Просмотров: 1381


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам