Особенности национального… образа жизни


Рубрика: В Фокусе
Четверг,10.06.2010
Почему так много едим?
«Потому что еда — это самый простой способ получения эндорфинов (гормонов удовольствия), — пояснил Валерий Козлов. — Можно эндорфины получить от физической нагрузки, от эстетических восприятий, от секса и многого другого, — но в любом случае нужно пошевелиться, подвигаться, куда-то выехать, что-то сделать. А еда — вот она, рядом лежит. Может, этот способ не так уж плох, но опять же, возвращаясь к проблеме некомпенсации потребляемой энергии и физических нагрузок, его результатом является избыточный вес».
Чтобы похудеть —
надо есть… чаще

По словам Валерия Юрьевича, еще одна проблема заключается в том, что мы зачастую питаемся совсем неправильно. Есть несколько достаточно простых правил, которые позволят держать себя в форме.
Как мы питаемся? Чаще всего редко и обильно. «Человек проснулся утром, что-то «закинул» в рот, к обеду уже проголодался — очень активно и мощно покушал, явно с запасом, чтобы хватило до ужина, — с улыбкой рассказал Валерий Козлов. — Ужин где-то в самом конце дня. Но печень у нас работает только до пяти часов вечера, следовательно, поздний ужин — это железно — 50 % проблем с ожирением. Наш организм не переваривает ту пищу, которую получает после шести вечера. Возникает вопрос: как прожить без еды с 6 вечера до 8 утра — 14 часов? Есть простой выход: после 18.00 не надо есть продукты, содержащие большое количество углеводов. Можно есть мясо, рыбу, салаты, фрукты, молочные продукты. При этом чувство сытости, полезные вещества, эндорфины — все это остается».
По мнению фитнес‑менеджера «FIT-парка», можно следить за здоровьем по правилам баланса. Питаться 5‑6 раз в день небольшими порциями и не ужинать продуктами с высоким содержанием углеводов после 18.00 — это уже определенная система равновесия. «При этом не происходит набора массы тела, — отметил Валерий Козлов. — А если мы начинаем нарушать эти правила — есть 2‑3 раза в день, вечером и ночью есть макароны, каши, супы и все это с хлебом, — это приводит к набору веса. А если мы к правильному питанию подключим еще физическую активность — это уже будет просто замечательно».
Нет диетам!
Мало кому хочется лишний раз шевелиться, прилагать усилия на аэробике или на беговой дорожке. Достаточно легко ограничить себя каким-нибудь объемом продуктов. «Кажется логичным: если много ешь — толстеешь, если мало — худеешь. Но у организма, к сожалению, другая логика, — отметил Валерий Козлов. — Любая диета приводит к тому, что организм, не дополучая минеральные и питательные вещества, находится в стрессе. Организм начинает запасать жир с удвоенной скоростью. После выхода из диеты организм еще недели две продолжает откладывать жир, и человек набирает еще большую массу. Поэтому, мое мнение, что диеты, особенно строгие, не работают. То же самое могу сказать и про различные таблетки и БАДы».
Также Валерий Козлов отметил, что есть ряд продуктов, которые употреблять совершенно нежелательно. Это те, в состав которых входит синтетический жир — маргарин (он не расщепляется в человеческом организме): майонезы, выпечка, печенье, фаст-фуд и другое. Также нежелательно при проблемах с лишним весом употреблять алкоголь, особенно — пиво (в последнем содержатся вещества, схожие с женскими гормонами — эстрогенами).
Как похудеть?
Поможет похудеть нам любая физическая активность. «Бег — хороший способ переработки жира, но во время бега задействованы около 40‑50 % мышечных групп — только половина организма, — рассказал Валерий Юрьевич, — а при ходьбе — около 70‑80 %. Можно сделать вывод, что ходьба и бег сжигают жир примерно одинаково. Но бег, хоть в нем и больше интенсивности, дает нагрузку на сердце и суставы. Поэтому я бы рекомендовал ходьбу. Тем более, что ходьба почему-то (это загадка), — улыбнулся он, — сжигает жир локально — как раз в области поясницы и живота. Но ходить тоже нужно правильно — при ходьбе должны работать не только ноги, но и руки».
«Поэтому, если все же встает вопрос о сжигании жира, я рекомендую те варианты, когда задействовано максимальное количество мышечных групп, — с улыбкой отметил фитнес‑менеджер «FIT-парка». — Тут я ненавязчиво перехожу на рекламу фитнеса, но в фитнесе, где все мышечные группы можно разработать на тренажерах, действительно, есть возможность максимально, проработать тело. Ну, может, кроме мимических мышц, хотя у нас так «болтают» в зале, что и они тоже работают будь здоров, — смеется Валерий Козлов. — Так что если вы хотите очень быстро изменить себя, то добро пожаловать к нам в «FIT-парк». У меня очень много спортивных разрядов, но я здесь — в фитнесе, потому что это эффективнее, чем все остальное, — подытожил Валерий Юрьевич, инструктор по горным лыжам, по альпинизму, по скалолазанию, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и другое. — Хотя надо выбирать любой вид физической активности, главное, чтобы тебе было по душе и нравилось».





Просмотров: 1230


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам