Отделение неслучайных людей


Рубрика: В Фокусе
Четверг,17.06.2010
Донорство в Чайковском
По словам Олега Панькова, врача-гемотрансфузиолога, заведующего отделением переливания крови, потребность в крови в Чайковском районе удовлетворяется полностью. Тем не менее служба крови постоянно нуждается в донорах, и ей нужны новые вливания — молодые, успешные, бескорыстные. «Я работаю с 1993 года, — говорит Олег Павлович, — и могу сказать, что старых доноров уже практически не осталось. А людей с хорошим стажем можно по пальцам пересчитать».
За 2009 год Чайковское отделение переливания крови заготовило 561 литр крови. Этот показатель, по сравнению с предыдущими годами, вырос с появлением договорных отношений с Пермским институтом сердца. Теперь наши пациенты ездят на операцию без доноров, кровь чайковская служба направляет сама.
В прошлом году кровь сдали 784 человека, из них 409 человек сделали это впервые (для сравнения: в 2008 году таких было 204). В 2008 году 241 человек сдал кровь безвозмездно, в 2009 году эта цифра увеличилась практически вдвое (426). Прошлый год, по словам Олега Панькова, был урожайный. Общее количество кроводач увеличилось на 32 % и составило 1226 (922 — за 2008 год).
Увеличение всех показателей, пояснил заведующий отделением переливания крови, связано с улучшением финансирования службы крови. С 2008 года оно получает краевые субвенции в рамках реализации национального проекта. В 2008 году, по словам Олега Павловича, несколько месяцев денег не было вообще.
По официальным данным, всего в Чайковском районе зарегистрировано 2,5 тысячи доноров (это все, кто когда-либо сдавал кровь), из них активных — человек 500-600.

Ирина Валентиновна
Эта женщина работает в инженерно-техническом центре Воткинской ГЭС и сдает безвозмездно кровь вот уже три года. Именно тогда главный энергетик предприятия обратился к сотрудникам с просьбой помочь сыну его друга. Как он пояснил, мальчик серьезно болен и ему срочно нужна кровь. С тех пор Ирина Валентиновна и еще несколько сотрудников предприятия регулярно сдают для него кровь. Раньше они делали это каждые полгода, а сейчас — раз в три месяца. «Меня никто не заставлял, — делится Ирина Валентиновна. — Я женщина, я — мать. И я сразу представила, что на месте этого мальчика мог оказаться и мой ребенок. Поэтому вопрос, сдавать кровь или нет, у меня не возникал». Сейчас и ее дети, работающие на том же предприятии, сдают для него кровь. Ирина Валентиновна намерена делать это столько, сколько будет нужно, и до тех пор, пока не будет медицинских противопоказаний с ее стороны.
Алия
Девушке с платком на шее, завязанным на ковбойский манер, и мотошлемом в руке 21 год. Она регулярно сдает кровь уже в течение 2 лет. Первый раз Алия пришла в отделение переливания крови, когда в Осетии случился теракт. «Даже если моя кровь в Осетию не попадет, хотя бы нашим поможет, — подумала она тогда. — Ведь у нас случается очень много аварий, и люди бешеные — режут друг друга. Будет хоть кому-то какая-то польза». Ощущения от первой кроводачи, впрочем как и от всех последующих, у Алии остались самые позитивные. Голова не кружилась. Синяков не осталось: несмотря на то, что иглы толстые. «Это потому что они острые», — улыбаясь, пояснила она. И отношение к донорам ей тоже очень понравилось, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Как призналась сама Алия, после каждой кроводачи она испытывает удивительное чувство облегчения и выполненного гражданского долга. Девушка старается сдавать кровь раз в 4 месяца: периодически звонит в отделение переливания крови, напоминает о себе. Не отказывается помочь, если ее вызывают экстренно — такое уже случалось дважды. За каждую кроводачу Алия получает 600 рублей. «Этого хватает на то, чтобы пойти в магазин, — говорит она, — купить фруктов и восстановиться. И все! Я думаю, это нормально. Я отдаю свою плоть, почему я должна делать это безвозмездно? Не то чтобы я прихожу сюда с какой-то корыстной целью, нет. Я не хочу пополнить свой бюджет, хотя некоторые идут именно за этим и даже не скрывают этого. Безвозмездно сдают кровь, наверное, только для родственников. И это тоже правильно. Если друзьям, знакомым, родным потребуется кровь — я и сдам ее безвозмездно».
Евгений
«Мужчинам полезно сдавать кровь, — уверен 23-летний молодой человек. — Мне не жалко нисколько. Тем более у меня группа крови редкая — четвертая, резус отрицательный». Евгений сдавал кровь во второй раз. Друзья и знакомые с пониманием отнеслись к его желанию стать донором. Некоторые даже захотели повторить его опыт.
Роман
Роману Александровичу Рассадову 32 года, в отделение переливания крови он пришел в 6-й раз. «Сдаю кровь для знакомого каждые 2 месяца, — рассказывает мужчина. — Он служил в Чечне, получил ранение и теперь не может жить без переливания крови. Так-то я быть может и не пошел бы сюда. Раньше мыслей о донорстве никогда не возникало». Роман рассматривает кроводачу как возможность помочь хорошему человеку и немного подзаработать денег. За одну кроводачу ему как родственнику платят половину суммы — около 300 рублей. «Чувство морального удовлетворения, — говорит он, — присутствует постоянно, я к этому даже как-то привык. Правда, на работе моим визитам в пункт переливания крови не особенно рады, но куда им деваться — по закону имею право. Поначалу были и брюзжания, и недовольства. Но на этом все и закончилось. Что они еще могут сделать?» По словам Романа, тем, кто хочет стать донором, не стоит бояться большой медкомиссии. Много врачей приходится проходить только в первый раз, да и то без очереди. Их заключения действительны в течение года. Непосредственно перед кроводачей остается пройти только нарколога и сдать кровь.
Карина
Карине Тимохиной 22 года. Она — молодая мама, находится в отпуске по уходу за ребенком. В апреле этого года девушка впервые сдала кровь. Хотя желание сделать это появилось у нее очень давно, но все как-то не получалось. Вначале — беременность, потом — кормление грудью. О том, что решилась на такой шаг, Карина не жалеет. Напротив, она намерена делать это постоянно, пока будет возможно по медицинским показаниям. Она надеется, что сможет сдавать кровь до самой старости, так как занимается спортом и не имеет вредных привычек. «Мне не нравится, когда умирают люди, — с грустью в голосе говорит Карина. — Невероятно больно видеть, когда близкий человек, который только что ходил, говорил, лежит бездыханный. Я тяжело воспринимаю смерть, даже если это чужой человек. Хочется как-то помочь. В моих силах дать кровь, ведь кровь — это жизнь». У Карины, как и у ее отца, который в свое время тоже был донором, редкая группа крови — четвертая с отрицательным резус-фактором. «Он всю жизнь кровь сдавал, — вспоминает девушка. — К нему даже ночью приезжали на «скорой». К сожалению, его уже нет с нами». Многие знакомые Карины Тимохиной удивляются ее желанию стать донором и часто задают вопрос: зачем? «Все говорят мне — и мама, и свекровь, — что не надо сдавать кровь, — делится девушка, — аргументируя это тем, что я свою жизнь отдаю. На это я им отвечаю: хочу принести человечеству пользу. Это так здорово — знать, что ты чем-то помог! Ведь когда-то и мой организм остановится, и тогда я уже точно никому не смогу помочь».

 





Просмотров: 1331


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам