Кто виноват и что делать?


Рубрика: В Фокусе
Четверг,15.07.2010
Подобная ситуация сложилась не только в данной квартире, но также практически во всех квартирах данного стояка, только с различной степенью тяжести последствий. Например, на 3 этаже по окнам на кухне лилась вода, и сначала хозяева решили, что идет дождь. В квартире на 9 этаже были залиты стены, потолок и прорвало трубу под раковиной.
Чтобы выяснить, в чем причина случившегося, кто виновник и будет ли пострадавшим выплачиваться материальный ущерб, мы обратились в Чайковскую управляющую компанию, с которой заключен договор у жителей дома по ул. Советской, 16 / 2.
На наши вопросы отвечал Александр Васильевич Бердников, первый заместитель генерального директора ООО «Чайковская управляющая компания», который назвал причину ЧП: «В домах 81 строительной серии, к которым относится 12-этажный дом по ул. Советская, 16/2, проектом предусмотрены канализационные стояки на кухнях диаметром 50 мм, а для нормальной работы диаметр стояков должен быть не менее 100 мм. Из сложившейся ситуации, — рассказывает Александр Васильевич, — существует 2 пути выхода: замена стояков в рамках капитального ремонта, которая не может быть произведена из-за отсутствия финансирования ремонта, и как выход – прочистка канализации, которая в последние годы проводилась практически ежемесячно. Для прочистки необходим трос длиной 30 м, которого нет в наличии, что и послужило причиной аварии и последующего затопления».
На вопрос о возмещении ущерба Бердников ответил, что после оценки специалистами размеров последствий затопления стен и потолков ущерб будет погашен добровольно или же в судебном порядке. Также Александр Васильевич отметил, что ущерб, причиненный личному имуществу жильцов (мебель, личные вещи, сантехника), последние должны оценить самостоятельно с помощью независимых экспертных компаний.

Ситуация с затоплением может случиться с каждым, никто не застрахован от подобного, но далеко не каждый знает, как поступить в такой момент, ведь первой реакцией зачастую становится шок. За официальными разъяснениями, как же поступить в случае затопления или иного ущерба, мы обратились к помощнику Чайковского городского прокурора Игорю Александровичу Летюку. По словам Игоря Александровича, действия должны быть следующими:

1. Обратиться в диспетчерскую службу управляющей компании (или городскую диспетчерскую службу), указать адрес, время происшествия, предполагаемую причину, по мнению жильца. Выполнение правил этого пункта очень важно, потому что запись о происшествии будет зафиксирована в журнале диспетчера, что в дальнейшем может помочь при возникновении споров с управляющей компанией.
2. Вызвать слесаря-сантехника.
3. Обратиться в управляющую компанию с просьбой о составлении специалистом акта о причиненном ущербе. В присутствии представителя УК и иных незаинтересованных лиц (например, соседей) составить акт, в котором указать дату, время, место и как можно более детально описать повреждения.
4. Оценить ущерб с помощью независимой экспертизы.
5. Написать претензию в УК, в которой указывается происшествие, кому направляется претензия и от кого, а также предполагаемый размер ущерба. Данный документ должен быть составлен в двух экземплярах, с пометкой о том, что один экземпляр получила УК.
6. Далее управляющая компания обязана добровольно возместить причиненный ущерб. Если компания по каким-либо причинам этого не сделала, то необходимо обратиться в суд по месту жительства гражданина, так как нарушены его потребительские права (управляющей компанией услуги были оказаны ненадлежащим образом).
7. В обращении в суд можно указать моральный ущерб, если таковой имел место быть.
8. Если УК не исполняет решения суда, стоит обратиться к судье с просьбой выдать исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов.

 





Просмотров: 1340


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам